Новости

25 июня, 2021 12:06

Закрытие Северо-Крымского канала сократило на треть разнообразие водорослей в заливе Сиваш

Закрытие Северо-Крымского канала привело к увеличению солености залива Сиваш, в результате чего уменьшилось видовое разнообразие донных микроводорослей. При этом суммарная продуктивность тех видов, которые могут существовать в новых более суровых условиях, даже увеличилась, что свидетельствует о высоком биоресурсном потенциале водоема. К такому выводу пришли российские ученые после исследования состояния экосистемы залива Сиваш. Результаты работы, поддержанной грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Water.
Маты нитчатых водорослей кладофора у берегов залива Сиваш, в которых интенсивно развиваются микроводоросли. Источник: Николай Шадрин
Представители донных микроводорослей залива Сиваш. Источник: Николай Шадрин
3 / 4
Маты нитчатых водорослей кладофора у берегов залива Сиваш, в которых интенсивно развиваются микроводоросли. Источник: Николай Шадрин
Представители донных микроводорослей залива Сиваш. Источник: Николай Шадрин

Залив Сиваш — крупнейшая лагуна Европы — расположен на восточном побережье Крымского полуострова и соединяется с Азовским морем узким проливом. В результате деятельности людей соленость в нем дважды сильно менялась. Изначально Сиваш был гиперсоленым водоемом: концентрация соли достигала 140 промилле, что в семь раз превышает значения для Черного моря. Для снабжения Крыма пресной водой в 1970-е годы был построен Северо-Крымский канал, по которому днепровская вода стала поступать на полуостров. Стало развиваться поливное земледелие, дренажные воды с полей начали сбрасываться в лагуну, и соленость в ней уменьшилась до 20-25 промилле. В 2014 году Украина перекрыла поступление пресной воды в канал, и Сиваш снова стал гиперсоленым. В настоящее время соленость в заливе варьирует от 100 промилле на юге до чуть более 30 промилле на севере, где он связан с Азовским морем.

Ученые из Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН (Севастополь) исследовали, каким образом увеличение солености залива Сиваш после закрытия Северо-Крымского канала повлияло на разнообразие и численность микроводорослей в акватории. Микроскопические водоросли и цианобактерии (так называемый микрофитобентос), обитающие на дне и на других более крупных макроводорослях, играют огромную роль в жизни всех водных экосистем. Они обогащают воду кислородом, а также служат пищей различным водным животным. Поэтому изменения разнообразия и численности микроводорослей в заливе значительно влияют на пищевые цепи и условия обитания других видов.

Биологи проанализировали видовой состав и численность микрофитобентоса в пробах воды из разных частей залива Сиваш и обнаружили 40 видов микроводорослей и цианобактерий. Сравнение с более ранними исследованиями, проведенными до закрытия Северо-Крымского канала, показало, что разнообразие микроскопической растительности в лагуне после повышения солености снизилось на 36 процентов. Кроме того, большая часть (69 процентов) ранее обитавших в Сиваше видов водорослей теперь там не встречается, а на замену им пришли другие, более адаптированные к гиперсоленым условиям. Изменение видового состава микрофитобентоса вызвало перестройки во всей экосистеме залива. Так, в лагуне практически исчезли рыбы, но начали интенсивно развиваться другие ценные виды животных, используемые в качестве корма, — жаброногие рачки артемии и личинки комаров-звонцов (мотыль), в продуктивности которых существенную роль играют микроводоросли.

Другим интересным наблюдением оказалось то, что в частях залива с очень высокой соленостью микроводоросли достигают большей численности. Это можно объяснить тем, что немногие животные могут жить в гиперсоленых водах, и поэтому контролировать количество водорослей оказывается некому. Однако маловероятно, что только соленость способствует бурному росту микрофитобентоса, так как в заливе поменялись значения и многих других важных факторов: температуры, содержания кислорода в воде, количества органических веществ.

«Результаты нашей работы ясно свидетельствуют о том, что резкое увеличение солености воды в заливе Сиваш после закрытия Северо-Крымского канала привело к изменению экосистемы лагуны и тяжелой социально-экономической ситуации в регионе: из-за повышения солености в заливе стал невозможен рыбный промысел, снизились возможности поливного земледелия. Однако акцентироваться на негативных последствиях непродуктивно. Переход Сиваша и окружающих его экосистем в новые альтернативные состояния закрывает существовавшие возможности природопользования, но открывает новые, надо только их увидеть. В заливе сформировались огромные популяции рачков артемий и мотыля, их разумная эксплуатация может дать даже больший доход, чем давало рыболовство», — рассказывает руководитель проекта по гранту РНФ Елена Ануфриева, кандидат биологических наук, руководитель лаборатории экстремальных экосистем ФИЦ ИнБЮМ.
25 апреля, 2024
Алгоритм развернет космические телескопы без повреждений
Ученые разработали алгоритм, который поможет контролировать форму рефлекторов — «отражателей» ради...
24 апреля, 2024
Компьютерное зрение сможет точнее выявлять рак по характеру клеточного узора
Ученые предложили подход к анализу микрофотографий клеточных слоев, который позволяет в два раза у...