КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 24-11-00287
НазваниеНадежная и эффективная технология вихреразрешающего моделирования турбулентных течений для авиационно-космических приложений
Руководитель Горобец Андрей Владимирович, Доктор физико-математических наук
Организация финансирования, регион Федеральное государственное учреждение "Федеральный исследовательский центр Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук" , г Москва
Конкурс №92 - Конкурс 2024 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»
Область знания, основной код классификатора 01 - Математика, информатика и науки о системах; 01-217 - Математическое моделирование физических сред
Ключевые слова Вычислительная газовая динамика, вихреразрешающие модели турбулентности, гетерогенные параллельные вычисления, неструктурированные сетки, схемы повышенной точности, гибридный RANS-LES подход, метод отсоединенных вихрей
Код ГРНТИ27.41.00
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Аннотация
Проект направлен на развитие технологий высокоточного вихреразрешающего суперкомпьютерного моделирования турбулентных течений. Основной областью приложений являются задачи авиационно-космической промышленности.
Сейчас на практике широко применяются расчеты в стационарных постановках на основе подхода RANS (Reynolds-Averaged Navier–Stokes) в силу их низкой вычислительной стоимости. Однако возможности RANS сильно ограничены. Вихреразрешающие расчеты, в которых воспроизводится динамика турбулентного течения, позволяют предсказывать акустические характеристики, пульсационные нагрузки от турбулентности и шума на поверхность летательного аппарата, более точно предсказывать аэродинамические характеристики, особенно в задачах, где имеют место отрывные течения, ламинарно-турбулентный переход. Основными факторами, ограничивающими применение таких расчетов, являются их высокая сложность и вычислительная стоимость. Благодаря развитию вычислительной техники такие расчеты находят все более широкое применения и в будущем станут ключевым инструментом НИОКР. Обладание такими технологиями моделирования будет критически важно для научно-технического прогресса.
В мировой науке уже достигнут существенный прогресс в области вихреразрешающего моделирования, в том числе c участием авторов данного проекта. Созданы модели и методы, позволяющие снизить ресурсоемкость и повысить точность: низкодиссипативные схемы повышенной точности на неструктурированных сетках; улучшенные гибридные RANS-LES методы с быстрым развитием турбулентности в переходных зонах, сочетающие экономичность RANS в зонах погранслоя и точность моделирования турбулентности подходом LES (Large Eddy Simulation) в зонах отрывного течения.
Теперь на первый план выходят технологические проблемы. Компонентов численной методики стало очень много, все они влияют друг на друга, стало крайне сложно обеспечивать их оптимальный выбор и настройки. А от конфигурации методики сильно зависит ресурсоемкость и точность результата. Такая сложность ограничивает потенциал практического применения.
Данный проект направлен на снижение как сложности применения вихреразрешающего моделирования, так и ресурсоемкости, а также на повышение надежности и эффективности вычислительной методики в целом. Будут рассмотрены низкодиссипативные схемы для неструктурированных сеток, необходимые для корректного воспроизведения баланса кинетической энергии турбулентности, современные гибридные RANS-LES методы, современные гетерогенные параллельные алгоритмы для гибридных суперкомпьютеров.
Среди участников проекта разработчики численных схем, методов и моделей для вихреразрешающего моделирования, параллельных алгоритмов. Мотивацией данной работы является большое количество выявленных проблем в области применения вихреразрешающих расчетов в авиационно-космических приложениях. Решение этих проблем позволит расширить практическое применение таких средств суперкомпьютерного моделирования задач газовой динамики.
В результате будет создана численная методика, которая без дополнительных настроечных параметров обеспечивает переход от современных схем для LES-моделирования к конечно-объемным схемам на анизотропных призматических сетках в пристеночной области. Будут улучшены гибридные RANS-LES подходы для достижения большей надежности и адаптивности под локальные условия потока и сеточное разрешение, расширена их общая функциональность. На основе новых этих разработок будут созданы “всеядные” с точки зрения вычислительных архитектур гетерогенные параллельные алгоритмы и суперкомпьютерное ПО, ориентированное на промышленные приложения. Будет существенно улучшена технология проведения вихреразрешающих расчетов за счет снижения сложности, повышения точности и надежности, уменьшение ресурсоемкости.
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Аннотация результатов, полученных в 2024 году
С целью выбора оптимального способа моделирования низкоскоростных и несжимаемых течений на неструктурированных сетках были рассмотрены несколько подходов. Часть из них была реализована. Рассматривалось как моделирование несжимаемых течений на основе уравнений Навье–Стокса (НС) для несжимаемой жидкости, так и использование гиперболических моделей для слабо сжимаемой среды. Для несжимаемой жидкости рассматривались пять видов численных методов: методы с определением давления в центрах ячеек и нормальных компонент скоростей на гранях; методы на совмещённых сетках, то есть с определением давления и вектора скорости в одних и тех же точках; так называемые смешанные конечно-элементные методы (схема Тейлора-Худа P2P1, схема на миниэлементах); метод с определением скоростей в узлах и давления в центрах элементов (схема Хирта); так называемые pressure-robust конечно-элементные методы. Среди гиперболических моделей для слабо сжимаемой среды рассматривались метод искусственной сжимаемости (Chorin, JCP, 1967; Rogers&Kwak, AIAA J., 1990), изотермические и изэнтропические уравнений Эйлера. На основании проведённого анализа был выбран подход для решения несжимаемых уравнений НС на совмещённых сетках. Однако стабилизация по давлению, необходимая в таких методах, требует дополнительного изучения, несмотря на большой объём литературы по этому вопросу.
Были реализованы следующие методы: 1) вершинно-центрированные и объёмно-центрированные методы на совмещённых сетках со стабилизацией по давлению; 2) схема на миниэлементах с grad-div стабилизацией. Методы тестировались на модельных задачах, включающих 2D и 3D вихри Тейлора–Грина; обтекание плоской пластины; обтекание профиля NACA23012. На стационарных тестах методы на совмещённых сетках дают удовлетворительные результаты, для схемы на миниэлементах не удалось подобрать параметр стабилизации для получения хорошего результата. Для нестационарных задач результаты пока неудовлетворительные, работа продолжается.
Построена KEP (Kinetic Energy Preserving) схема на основе стандартного метода Галёркина с кусочно-линейными базисными функциями и приближённым обращением матрицы масс. Основное отличие от стандартных KEP-схем заключается в том, что к уже готовой дивергенции потоков, вычисленной в узлах, применяется специальное пространственное осреднение. Для проблемы сшивки данной схемы, действующей в LES-зоне, с конечно-объемной схемой, использующейся в RANS-зоне, было найдено решение путём перестановки операций вычисления дивергенции и пространственного осреднения. Таким образом получена новая схема, представимая в потоковой форме. Это даёт возможность для каждой грани ячейки в зависимости от характера течения выбирать, вычислять ли поток через грань по новой схеме или по привычной конечно-объёмной схеме. В отличие от базовой KEP-схемы, на трансляционно-инвариантных сетках новая схема обладает 4-м порядком на линейных задачах вместо 2-го. А в отличие от конечно-объёмных схем высокого порядка, она в линейном приближении является бездиссипативной и устойчивой в L2 на неструктурированной сетке.
Предложена новая модификация подхода DDES (Delayed Detached Eddy Simulation) с улучшенной защитной функцией при использовании альтернативных LES (Large Eddy Simulation) моделей и динамических подсеточных масштабов. Выполнена реализация модифицированного подхода ZDES2EP (Zonal DES mode-2 Enhanced Protection) с улучшенной защитной функцией и GAM (Gray Area Mitigation) подходом, то есть при использовании альтернативных LES моделей и/или динамических масштабов. Для каждого сочетания LES модель – RANS модель выполнена калибровка эмпирических констант для функций замены инварианта тензора градиентов скоростей на тензор соответствующего дифференциального оператора. При этом новая версия GAM-ZDES2EP в отличие от GAM-DDES не требует калибровки константы C_d1 защитной функции f_d, как было показано в расчетах, что повышает надежность методики. Валидационные расчеты выполнены для трех тестовых случаев: 1) затопленная дозвуковая (M=0.9) круглая изотермическая турбулентная струя; 2) пристеночное турбулентное течение вокруг выпуклости на пластине; 3) сверхзвуковое (M=2.46) течение за донным срезом цилиндра. Результаты показали, что улучшение защитных свойств относительно DDES подхода в области невозмущенного потока адекватно сочетается с эффективной работой GAM свойств в слоях смешения и корректным моделированием в областях вниз по потоку от переходных участков.
Решена проблема схемы EBR в тонких пристенных призматических сеточных слоях, связанная с неустойчивостью при большом отношении длин отрезков интерполяционных конструкций (ИК) схемы из-за перепада размера сеточных элементов. Проблема была решена путем добавления в схему EBR защитного ограничителя отношения длин отрезков ИК. Модифицированная схема позволила получить точные результаты на проблемных сетках (обтекание моделей ONERA M6, DLR-F6, и др.). Надежность вычислительной технологии была таким образом повышена.
Для повышения точности результатов моделирования на сетках с большим пристеночным шагом были реализованы методы на основе аналитических пристеночных функций в предположении нулевого продольного градиента давления: традиционный метод пристеночных функций, а также метод штрафных пристеночных функций. Традиционный метод имеет ряд недостатков, в частности, зависимость результатов от пристенного шага сетки и способа интерполяции решения в точку сшивки. Метод штрафных пристеночных функций нацелен на устранение этих недостатков. В основе метода лежит дифференциальная формулировка условия сшивки, не требующая локальных интерполянтов и явного определения положения точки сшивки. Улучшена устойчивость метода штрафных пристеночных функций путем добавления искусственной вязкости в уравнение расчета скорости трения на стенке. С помощью пристеночных функций получены решения модельных задач, в том числе, задачи об обтекании пластины при неблагоприятном градиенте давления и обтекании трехмерной выпуклости на пластине. Проведено параметрическое исследование и сравнительный анализ их эффективности. Использование пристеночных функций с корректным положением точки сшивки дало существенное повышение точности результата на примере обтекания кузова автомобиля. Получено хорошее согласование результатов по аэродинамике с экспериментальными и численными референсными данными.
Информационные ресурсы в сети Интернет, посвященные проекту:
https://noisette.imamod.ru/
Публикации
1. О. В. Васильев, Н. С. Жданова, Н. А. Клюев Comparative Study of Conventional and Penalized Wall Function Methods in Turbulent Flow Modeling Mathematical Models and Computer Simulations (год публикации - 2024)
2.
А. Горобец
Improving the Robustness and Applicability of Higher-accuracy EBR Schemes
Lobachevskii Journal of Mathematics, ISSN 1995-0802, Lobachevskii Journal of Mathematics, 2024, Vol. 45, No. 10, pp. 4889–4900.
(c) Pleiades Publishing, Ltd., 2024. (год публикации - 2024)
10.1134/S1995080224605605
Аннотация результатов, полученных в 2025 году
KEP-схемы. Исследовано применение KEP-схем на основе метода Галеркина с неявной схемой по времени для вихреразрешающего моделирования. В зоне RANS используется противопоточная аппроксимация повышенной точности, в зоне LES - центральная KEP аппроксимация. В переходной зоне эти аппроксимации взвешиваются с сохранением консервативности. Предложена модификация для гибридных схем: в областях, где число Куранта превосходит единицу, плавное переключение на противопоточную схему. Результаты тестирования KEP схем показали, что без искусственной диссипации может возникать численная неустойчивость решения. При добавлении диссипации (гибридизация со схемой EBR3) не видно преимуществ относительно исходной центральной схемы EBR4. Мы пришли к выводу, что новые KEP-схемы нам не очень подходят - хотя кинетическую энергию сохраняют, но слишком перекачивают её в коротковолновую часть спектра. Это можно компенсировать коррекцией константы Смагоринского, но хотелось бы, наоборот, уменьшить влияние настроечных параметров. Преимущества KEP схем видятся либо при моделировании низкоскоростных течений, либо на сильно неравномерных неструктурированных сетках.
Моделирование несжимаемых течений. Реализованы два метода: на основе противопотоковых схем и интегрирования по времени методами SIMPLER и SIMPLEC, на основе бездиссипативных схем (для применения к LES). Для повышения точности использован стандартный метод Галеркина высокого порядка. Основное внимание уделено интегрированию по времени. Изучено применение явно-неявных методов Рунге-Кутты. Целью было обеспечение высокой точности без совместного решения систем для скорости и давления и без внутреннего итерационного процесса. Такие методы, называемые segregated Runge-Kutta (SRK), были ранее известны для конечно-элементных схем, удовлетворяющих условию Ладыженской-Бабушки-Брецци и поэтому не требующих стабилизации по давлению. Эта стабилизация добавляет в полудискретную систему новые члены, увеличивая тем самым порядок уравнений. Авторы методов SRK считали это препятствием для обобщения своих схем на случай наличия стабилизации по давлению. В рамках проекта удалось преодолеть это препятствие. Построено новое семейство методов интегрирования по времени для несжимаемых уравнений Навье-Стокса. На отдельных тестах показано преимущество схемы SRK 4-го порядка по точности при сохранении вычислительной стоимости. Тем не менее, новые схемы имеют и недостатки. Главным из них является более высокий расход памяти, что может быть значимо при расчетах на GPU в условиях дефицита памяти.
Гибридная RANS/LES методика. Исследовалась модифицированная версия подхода DDES (Delayed Detached Eddy Simulation), сочетающая метод решения проблемы серой зоны (Grey Area Mitigation, GAM) для ускорения перехода от RANS к LES и улучшенную защитную функцию погранслоя f_p (Enhanced Protection, EP). Предложенный подход GAM-DDES-EP сформулирован таким образом, что для GAM может быть выбрано любое сочетание динамического масштаба и альтернативной LES модели. Исследовались варианты: масштаб delta_Omega в сочетании с LES моделью Sigma; масштаб delta_LSQ в сочетании с моделями LES S3; RANS модели SA и SST. Для сравнительного анализа проведены серии расчетов с различными сочетаниями моделей турбулентности, GAM подхода и сенсоров для EP. Рассмотрены релевантные задачи с высокими характерными числами Рейнольдса. Показано, что новая формулировка GAM-DDES-EP надежно защищает зону пограничного слоя. При этом улучшена робастность защитной функции: не требуется калибровка внутренних констант, в отличие от GAM-DDES подходов без EP; нет необходимости использовать функцию Хэвисайда при замене тензорного инварианта в члене уравнения для турбулентной переменной, который отвечает за производство турбулентности.
Разработана модификация подхода GAM-DES для моделирования турбулентного течения вблизи твердых поверхностей в рамках подхода Improved DDES (IDDES). Корректность работы подхода GAM-IDDES проверена в режиме Wall-Resolved LES при низких числах Рейнольдса и Wall-Modelled LES, когда существенная часть погранслоя моделируется в режиме RANS. Получено хорошее согласование с референсными данными. При этом не проявлялась проблема двух логарифмических участков. Для улучшения работы подхода при отсутствии разрешенных пульсаций планируется доработать GAM-IDDES подход путем внедрения новой защитной функции f_p.
В исследовании новых модификаций GAM-DES подходов было уделено внимание проблемам в работе комбинации масштаба и модели LSQ-S3 на анизотропных сетках в области разрешенной турбулентности. Совместно с испанским коллективом авторов масштаба delta_LSQ был предложен новый способ расчета масштаба, delta_RLS (Rational Length Scale), суть которого в определении масштаба длины на гранях ячеек с учетом расстояния между центрами инцидентных грани ячеек.
Пристеночные функции. Исследованы традиционные и пенализированные пристеночные функции для случая продольного градиента давления, индуцирующего отрывы и присоединение потока, т.е. с неравновесным пограничным слоем. Метод пенализированных пристеночных функций (ППФ) обобщен для таких случаев за счет алгоритма адаптации положения точки сшивки, который позволяет подстраивать положение точки сшивки под особенности течения
Параллельные алгоритмы и гетерогенные реализации для расчетов на CPU и GPU разработаны для новой модификации GAM-DDES-EP и других компонентов GAM-DES вычислительной методики, включая генератор синтетической турбулентности (для RANS-LES интерфейсов). Разработаны два специализированных модуля для расчета несжимаемых течений на CPU и GPU – на основе схем на совмещенных и на разнесенных сетках.
В результате работы повышена надежность и эффективность технологии вихреразрешающего моделирования турбулентных течений за счет улучшений в гибридной методике GAM-DES и в моделировании пристенной зоны погранслоя.
Информационные ресурсы в сети Интернет, посвященные проекту:
https://noisette.imamod.ru/ - сайт кода NOISETTE, на базе которого ведется работа в проекте.
Публикации
1.
Ф. Х. Триас, Х. Руано, А. Дубень, А. Горобец
A rational length scale for large-eddy simulation of turbulence on anisotropic grids
Physics of Fluids, Physics of Fluids 37, 085239 (2025) (год публикации - 2025)
10.1063/5.0277423
2.
А. Горобец, А. Дубень, В. Сапожников
GPU Implementation of Turbulence Modeling Features for High-Fidelity Supercomputer Simulations
Lecture Notes in Computer Science, V. Voevodin et al. (Eds.): RuSCDays 2025, LNCS 16196, pp. 1–15, 2026. (год публикации - 2025)
10.1007/978-3-032-13127-0_19