КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 21-18-00126
НазваниеАнализ влияния трансформации мировой энергетической системы на экономику России: преодоление рисков на рынке углеводородного топлива и формирование лидирующей позиции на рынке возобновляемой энергии
Руководитель Баринова Вера Александровна, Кандидат экономических наук
Организация финансирования, регион федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" , г Москва
Конкурс №55 - Конкурс 2021 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»
Область знания, основной код классификатора 08 - Гуманитарные и социальные науки; 08-153 - Отраслевая экономика (включая экономику сельского хозяйства)
Ключевые слова Мировая энергетическая система, Зеленый пакт для Европы, Динамические модели общего равновесия, Репрезентативная энергетическая система. Риск для здоровья населения. Реальные опционы. Модели роста.
Код ГРНТИ06.35.51
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Аннотация
Энергетический профиль мировой экономики претерпевает фундаментальные структурные изменения под воздействием формирующейся глобальной климатической политики, с одной стороны, и под воздействием массовых технологических инноваций, с другой стороны. Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и в особенности солнечные и ветровые, становятся дешевле и активно развиваются. Например, с 2015 объем ввода новых мощностей ВИЭ электроэнергии превышает мощность ввода других источников. Финансовая привлекательность является одной из основных причин внедрения ВИЭ, помимо глобальных усилий по предотвращению изменения климата. По статистике Международного агентства по возобновляемым источникам энергии более 3/4 береговых ветряков и 4/5 солнечных панелей, которые начнут работать в 2020 году, должны производить электроэнергию без финансовой поддержки дешевле, чем любой вариант угля, нефти и природного газа. Процесс внедрения ВИЭ в странах импортерах природного газа и угля создает риски для российской экономики.
Технологии конвертации избыточной электроэнергии (Power2X) позволяют повышать устойчивость электросетей с прерывистыми источниками энергии. Один из вариантов такой технологии это конвертация избыточной электроэнергии в перспективное топливо для транспорта - водород. Развитие водородных и электрических автомобилей несут риски для экспорта нефти и нефтепродуктов России. Более того, для решения проблемы вредных выбросов от автомобильного транспорта Норвегия, Франция и другие страны декларирует запрет на продажу новых автомобилей с бензиновым двигателем в ближайшем будущем. Зеленый пакт для Европы (EU Green deal) - план по достижению нулевых выбросов к 2050 году еще один негативный фактор для российского энергетического экспорта, и углеродоемких отраслей, включая черную металлургию.
С другой стороны, Россия имеет существенный потенциал для экспорта электроэнергии за счет ВИЭ, а в перспективе и экспорта водорода, что хотя бы частично компенсирует потери от экспорта углеводородного топлива. Кроме того, освоение ветровой и солнечной энергии создает условия для диверсификации российской экономики, в том числе за счет развития малых и средних предприятий.
Все это требует тщательного анализа как с точки зрения оценки потенциала изменения российского экспорта, так и с точки зрения влияния шоков экспорта на экономику РФ. Актуальность проекта состоит в том, что риски на энергетическом рынке будут возрастать и России потребуется разработка стратегии митигации этих рисков и долгосрочной стратегии диверсификации российского экспорта на основе замещения углеводородного топлива на возобновляемую энергию, водород, металлы, произведенные на основе низкоуглеродных технологий и т.п.
Отметим, что неопределенность и волатильность доходов от российского экспорта негативно сказывается на уровне инвестиций. Построение продуманной долгосрочной стратегии невозможно без анализа перспектив и рисков для российского экспорта с учетом развития мировой энергетической системы, и анализа влияния шоков экспорта на экономику Россию.
Цель проекта - проанализировать влияние трансформации энергопотребления мировой экономики на экономику России и обосновать стратегию диверсификации российской экономики, направленную на: 1) увеличение ее устойчивости к кратко и среднесрочным шокам на мировом энергетическом рынке; и 2) получение максимальных выгод в долгосрочной перспективе от освоения альтернативных источников энергии и перехода на низкоуглеродное развитие.
Для оценки влияния шоков экспорта на экономику России планируется построить динамическую многосекторную модель общего равновесия с упором на энергетический сектор. Построенную модель планируется применить для оценки шоков снижения спроса на экспорт ископаемого топлива со стороны стран импортеров в результате развития мировой энергетической системы, снижение экспорта в результате Зеленого пакта для Европы (EU Green Deal), возможного роста экспорта электроэнергии России и выработки рекомендаций для оптимальной экономической политики в этих условиях.
Для решения поставленной задачи необходимо: 1) оценить уровень возможных шоков экспорта; 2) сформулировать сценарии (стратегии) диверсификации российской экономики; 3) оценить последствия реализации стратегий с точки зрения экономических результатов и с точки зрения снижения риска для здоровья населения благодаря сокращению сжигания ископаемого топлива.
Для выполнения этой работы планируется оценить возможность и стоимость генерации электроэнергии без ископаемого топлива и генерацией электроэнергии для удовлетворения нужд электротранспорта и производства водорода на примере стран-импортеров российского топлива. Работы подобного рода существуют, но отличительной чертой данной работы является оценка потенциала и стоимости генерации с помощью солнечной и ветровой энергетики на основе детальных данных о метеоусловиях проекта MERRA 2 NASA и высокоэффективной детальной модели репрезентативной энергетической системы, которая будет реализована в пакет energyRt. Пакет energyRt был создан участниками заявки. В настоящий момент пакет energyRt применяется для моделирования репрезентативной энергетической системы США, Индии, Казахстана, и построения сценариев 100% генерации электрогенерации солнцем и ветром. Отметим что на основе проведенного анализа будет сделан вывод о влиянии технологии генерации солнцем и ветром, на экспортный спрос на российские уголь и природный газ, но и влиянии на российский экспорт нефти и нефтепродуктов, от развития электромобилей и водородных автомобилей с учетом специфики генерации ВИЭ и технологий Power2Hydrogen (конвертации электроэнергии из водорода).
При оценке будет учтено что выработка водорода и электроэнергии возможна в момент когда предложение электроэнергии от солнечных панелей и ветровых электростанций превышает спрос, что позволяет сбалансировать рынок электроэнергии и в конечном итоге снизить стоимость и электроэнергии и водорода что является дополнительным элементом новизны работы. На основе проделанных расчетов будет выработаны рекомендации экономической политики на основе динамической модели общего равновесия.
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Публикации
1. Голуб А.А., Поташников В.Ю. Теоретический анализ ловушек развития на примере России Автономная некоммерческая организация «ЖУРНАЛ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ», № 2 (54), 2022 (год публикации - 2022)
2.
Поташников В., Голуб А., Броди М., Луговой О.
Decarbonizing Russia: Leapfrogging from Fossil Fuel to Hydrogen (Декарбонизация России: скачок от ископаемого топлива к водороду)
Energies, Energies, 2022, 15(3), 683 (год публикации - 2022)
10.3390/en15030683
3.
Бурмина С.Д., Нестерова К.В., Полбин А.В.
Оценка влияния налогообложения выбросов СО2 на российскую отрасль нефтедобычи
Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика, № 3, Т. 17, С. 131–154 (год публикации - 2022)
10.17323/1996-7845-2022-03-05
4.
Зубарев А., Рыбак К.
Оценка влияния глобальных шоков на российскую экономику в рамках факторной модели
Журнал Новой экономической ассоциации, № 4, Т. 56, С. 48–68 (год публикации - 2022)
10.31737/2221-2264-2022-56-4-3
5.
Поташников В.Ю., Баринова В.А., Леваков П.А., Бердин В.Х., Юлкин Г.М.
Оценка взаимных положительных эффектов от развития солнечной и ветровой электроэнергии и водородного транспорта
ЭКО, № 9. С. 173–192. (год публикации - 2023)
10.30680/ECO0131-7652-2023-9-173-192
6.
Леваков П.А., Баринова В.А., Полбин А.В.
Климатические риски и финансовая стабильность: роль центральных банков и выводы для России
Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика, Т. 18. № 1. С. 204–231 (год публикации - 2023)
10.17323/1996-7845-2023-01-09
7.
Котликофф Л., Кублер Ф., Полбин А., Шейдегер С.
Can today’s and tomorrow’s world uniformly gain from carbon taxation?
European Economic Review, 168, 104819 (год публикации - 2024)
10.1016/j.euroecorev.2024.104819
8. Беломестный Д. В., Орлова Т. С., Полбин А. В. Порядок извлечения ресурсов с различными издержками добычи в условиях наличия неопределенности в будущем спросе Труды МФТИ, № 2 (58), Том 15, С. 13-33 (год публикации - 2023)
Публикации
1. Голуб А.А., Поташников В.Ю. Теоретический анализ ловушек развития на примере России Автономная некоммерческая организация «ЖУРНАЛ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ», № 2 (54), 2022 (год публикации - 2022)
2.
Поташников В., Голуб А., Броди М., Луговой О.
Decarbonizing Russia: Leapfrogging from Fossil Fuel to Hydrogen (Декарбонизация России: скачок от ископаемого топлива к водороду)
Energies, Energies, 2022, 15(3), 683 (год публикации - 2022)
10.3390/en15030683
3.
Бурмина С.Д., Нестерова К.В., Полбин А.В.
Оценка влияния налогообложения выбросов СО2 на российскую отрасль нефтедобычи
Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика, № 3, Т. 17, С. 131–154 (год публикации - 2022)
10.17323/1996-7845-2022-03-05
4.
Зубарев А., Рыбак К.
Оценка влияния глобальных шоков на российскую экономику в рамках факторной модели
Журнал Новой экономической ассоциации, № 4, Т. 56, С. 48–68 (год публикации - 2022)
10.31737/2221-2264-2022-56-4-3
5.
Поташников В.Ю., Баринова В.А., Леваков П.А., Бердин В.Х., Юлкин Г.М.
Оценка взаимных положительных эффектов от развития солнечной и ветровой электроэнергии и водородного транспорта
ЭКО, № 9. С. 173–192. (год публикации - 2023)
10.30680/ECO0131-7652-2023-9-173-192
6.
Леваков П.А., Баринова В.А., Полбин А.В.
Климатические риски и финансовая стабильность: роль центральных банков и выводы для России
Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика, Т. 18. № 1. С. 204–231 (год публикации - 2023)
10.17323/1996-7845-2023-01-09
7.
Котликофф Л., Кублер Ф., Полбин А., Шейдегер С.
Can today’s and tomorrow’s world uniformly gain from carbon taxation?
European Economic Review, 168, 104819 (год публикации - 2024)
10.1016/j.euroecorev.2024.104819
8. Беломестный Д. В., Орлова Т. С., Полбин А. В. Порядок извлечения ресурсов с различными издержками добычи в условиях наличия неопределенности в будущем спросе Труды МФТИ, № 2 (58), Том 15, С. 13-33 (год публикации - 2023)
Публикации
1. Голуб А.А., Поташников В.Ю. Теоретический анализ ловушек развития на примере России Автономная некоммерческая организация «ЖУРНАЛ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ», № 2 (54), 2022 (год публикации - 2022)
2.
Поташников В., Голуб А., Броди М., Луговой О.
Decarbonizing Russia: Leapfrogging from Fossil Fuel to Hydrogen (Декарбонизация России: скачок от ископаемого топлива к водороду)
Energies, Energies, 2022, 15(3), 683 (год публикации - 2022)
10.3390/en15030683
3.
Бурмина С.Д., Нестерова К.В., Полбин А.В.
Оценка влияния налогообложения выбросов СО2 на российскую отрасль нефтедобычи
Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика, № 3, Т. 17, С. 131–154 (год публикации - 2022)
10.17323/1996-7845-2022-03-05
4.
Зубарев А., Рыбак К.
Оценка влияния глобальных шоков на российскую экономику в рамках факторной модели
Журнал Новой экономической ассоциации, № 4, Т. 56, С. 48–68 (год публикации - 2022)
10.31737/2221-2264-2022-56-4-3
5.
Поташников В.Ю., Баринова В.А., Леваков П.А., Бердин В.Х., Юлкин Г.М.
Оценка взаимных положительных эффектов от развития солнечной и ветровой электроэнергии и водородного транспорта
ЭКО, № 9. С. 173–192. (год публикации - 2023)
10.30680/ECO0131-7652-2023-9-173-192
6.
Леваков П.А., Баринова В.А., Полбин А.В.
Климатические риски и финансовая стабильность: роль центральных банков и выводы для России
Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика, Т. 18. № 1. С. 204–231 (год публикации - 2023)
10.17323/1996-7845-2023-01-09
7.
Котликофф Л., Кублер Ф., Полбин А., Шейдегер С.
Can today’s and tomorrow’s world uniformly gain from carbon taxation?
European Economic Review, 168, 104819 (год публикации - 2024)
10.1016/j.euroecorev.2024.104819
8. Беломестный Д. В., Орлова Т. С., Полбин А. В. Порядок извлечения ресурсов с различными издержками добычи в условиях наличия неопределенности в будущем спросе Труды МФТИ, № 2 (58), Том 15, С. 13-33 (год публикации - 2023)