КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 22-19-00056
НазваниеОбоснование явления аномальной интенсификации теплообмена в наклонных овально-траншейных лунках на пластинах и трубах методами градиентной теплометрии и численного моделирования
Руководитель Никущенко Дмитрий Владимирович, Доктор технических наук
Организация финансирования, регион федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский государственный морской технический университет" , г Санкт-Петербург
Конкурс №68 - Конкурс 2022 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»
Область знания, основной код классификатора 09 - Инженерные науки; 09-201 - Процессы тепло- и массообмена
Ключевые слова Интенсификация теплообмена, поверхностные вихревые генераторы, наклонные овально-траншейные лунки, отрывные течения, турбулентность, градиентная теплометрия, пакеты
Код ГРНТИ30.17.35
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Аннотация
Интенсификация теплообмена является актуальной областью теплофизики. В ней выделяется особо важное направление flow-heat transfer-structure, связанное с управлением жидкими, газообразными и твердыми структурами. Структурирование обтекаемых энергоэффективных поверхностей наклонными овально-траншейными лунками (ОТЛ) позволяет кардинально увеличить их тепловую и теплогидравлическую эффективность по сравнению нанесенными ансамблями сферических лунок – ямок. ОТЛ представляет собой две половинки сферической лунки с острыми и скругленными краями, соединенные достаточно протяженной цилиндрической траншеей. Эффективные углы наклона варьируются от 20 до 80 градусов. Наклонные ОТЛ являются поверхностными вихревыми генераторами нового типа, которые генерируют высокоинтенсивные закрученные потоки с экстремальными скоростями возвратного и вторичного течения, сопоставимыми с максимальной характерной скоростью внешнего потока. Методами численного моделирования открыто явление аномальной интенсификации отрывного течения и теплообмена при обтекании уединенной и пакетной наклонной ОТЛ на плоской пластине и на стенке узкого канала. Это явление характеризуется многократным превышением абсолютной величины минимального отрицательного трения и локальной теплоотдачи, а также захолаживанием внутренней поверхности во входной части наклонной ОТЛ по сравнению с аналогичными характеристиками для плоской стенки. Открыто явление ускорения (интенсификации) ламинарного и турбулентного потока в узком канале с одно и многорядными ансамблем наклонных ОТЛ на стенке. Над входом в наклонные ОТЛ глубиной не менее ¼ высоты канала наблюдается 1,4-1,5-кратное увеличение локальной скорости потока в ядре канале. Важно подчеркнуть не только наблюдаемую интенсификацию вторичного и возвратного течения в наклонной ОТЛ, но и возникновение значительного перепада между давлением торможения растекающегося по наветренному склону лунки проникающего в ОТЛ внешнего потока воздуха и отрицательным (!!) давлением на поверхности входного сферического сегмента в месте генерации смерчеобразного вихря. Значительные сопоставимые со скоростью внешнего потока скорости движения закрученного потока в наклонной ОТЛ оказываются взаимосвязанными с перепадом давления, предопределяя его большую величину, способствующую интенсификации вторичного и отрывного течения. Первопричиной описанных явлений представляется формирование сложного пространственного течения с интерференцией входящего в наклонную ОТЛ и растекающегося по склонам лунки внешнего потока и самоорганизующегося торнадоподобного вихря в непосредственной близости от зоны торможения. Именно формирование мощных закрученных потоков внутри лунок в условиях большого перепада давления способствует их высокой интенсивности и в свою очередь предопределяет аномально высокие градиенты. Следует отметить, что в сферических ямках таких явлений не наблюдается, хотя самоорганизующиеся смерчеобразные структуры там присутствуют.
В 2020 году полученные и опубликованные численные прогнозы начали получать экспериментальное обоснование в рамках проекта РНФ 19-19-00259. Эксперименты в Институте механики МГУ подтвердили формирование в уединенных наклонных ОТЛ на пластине значительного перепада статического давления между зоной торможения турбулентного потока на наветренном склоне лунки и зоной разрежения на сферическом сегменте входной части. В КазНЦ РАН с помощью оригинальной техники SIV измерены поля осредненных и пульсационных величин скорости в узком канале с двумя рядами из 26 ОТЛ, ориентированных под углами ±45 и ±135 градусов к ламинарному и турбулентному потоку. Обнаружена существенная интенсификация в ядре канального потока с формированием максимума скорости над входом в лунки.
Показано, что данные измерений хорошо согласуются с результатами выполненных численных расчетов компьютерных аналогов экспериментальных стендов, что указывает на достоверность разработанных математических и дискретных моделей, а также оригинального пакета VP2/3.
Предлагаемый проект ставит своей целью подтверждение явления аномальной интенсификации теплообмена в наклонных ОТЛ на пластинах и в трубах. Уникальная техника градиентной теплометрии, которой владеют исследователи СПбПУ Петра Великого, будет использоваться для проведения исследований наряду с PIV и методами численного моделирования. Среди последних предполагается применить вихреразрешающие методы и разнообразные пакеты прикладных программ, в том числе упомянутый VP2/3, SigmaFlow, StarCCM+.
Запланированные исследования по луночной тематике вызывают значительный интерес в РФ (МЭИ, ИТ им. С.С.Кутателадзе СО РАН, КазНЦ РАН, КНИТУ-КАИ и др.) и за рубежом (Китай, Германия, Сингапур, Корея, США).
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Публикации
1.
Исаев С.А., Леонтьев А.И., Грицкевич М.С., Никущенко Д.В., Гувернюк С.В., Судаков А.Г., Чунг К.-М., Тряскин Н.В., Зубин М.А.
Development of energy efficient structured plates with zigzag arrangement of multirow inclined oval trench dimples
Int. J. Thermal Science, 184, 107988, 1290-0729/© 2022 Elsevier Masson SAS (год публикации - 2023)
10.1016/j.ijthermalsci.2022.107988
2.
Исаев С.А., Судаков А.Г., Никущенко Д.В., Чунг К.
Effect of compressibility on the trapped vortex in the gap between the coaxial disk and cylinder and the drag of their arrangement for axisymmetric sub-, trans-, and supersonic flow
Fluid Dynamics, 57, 6, 820-829 (год публикации - 2022)
10.1134/S0015462822601073
3.
Исаев С.А., Судаков А.Г., Никущенко Д.В., Чунг К.
Влияние сжимаемости на уловленный вихрь в зазоре между соосными диском и цилиндром и сопротивление компоновки при осесимметричном до-, транс- и сверхзвуковом обтекании
Механика жидкости и газа, 6, 125-134 (год публикации - 2022)
10.31857/S0568528122600515
4.
Исаев С.А.
Генезис аномальной интенсификации отрывного течения и теплообмена в наклонных канавках на структурированных поверхностях
Механика жидкости и газа, 5, 13-24 (год публикации - 2022)
10.31857/S0568528122050085
5. Исаев С.А. Аэрогазодинамические механизмы смерчевой интенсификации теплообмена на энергоэффективных структурированных поверхностях XXVI Всероссийский семинар с международным участием по струйным, отрывным и нестационарным течениям: Материалы докладов. Санкт-Петербург, 27 июня – 1 июля 2022 года., 103-104 (год публикации - 2022)
6. Исаев С.А., Никущенко Д.В., Дубко Е.Б., Харченко В.Б., Зубин М.А. Обоснование аномальной интенсификации отрывного течения в наклонной канавке на пластине при высоких числах Рейнольдса XXVI Всероссийский семинар с международным участием по струйным, отрывным и нестационарным течениям: Материалы докладов. Санкт-Петербург, 27 июня – 1 июля 2022 года., 103-104 (год публикации - 2022)
7. Исаев С.А., Никущенко Д.В. Интенсификация теплообмена на структурированных многорядными наклонными канавками поверхностях прямых и изогнутых каналов Сборник тезисов докладов Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодых учёных XXXVIII «Сибирский теплофизический семинар», посвящённой 65-летию Института теплофизики им.С.С. Кутателадзе СО РАН (29–31 августа 2022 года)., 95 (год публикации - 2022)
8. Исаев С.А., Судаков А.Г., Никущенко Д.В., Усачов А.Е., Чулюнин А.Ю., Дубко Е.Б. RANS расчеты интенсивных отрывных и смерчевых течений на структурированных пластинах и стенках каналов в цифровых двойниках экспериментальных стендов Института механики МГУ и КазНЦ РАН Вычислительный эксперимент в аэроакустике и аэродинамике: Девятая российская конференция, г. Светлогорск Калининградской области, 26 сентября - 1 октября 2022 г.: Сборник тезисов., 152-156 (год публикации - 2022)
9. Исаев С.А. Аэрогидродинамические механизмы интенсификации физико-технических процессов на структурированных энергоэффективных поверхностях с вихревыми генераторами Тезисы докладов. VII Всероссийская научная конференция с элементами школы молодых учёных ТЕПЛОФИЗИКА и ФИЗИЧЕСКАЯ ГИДРОДИНАМИКА г. Сочи Научно-технологический университет «Сириус» 5–14 сентября 2022 г., 5 (год публикации - 2022)
10.
Исаев С.А.
Genesis of anomalous intensification of separation flow and heat transfer in inclined grooves on structured surfaces
Fluid Dynamics, 57, 5, 558-570 (год публикации - 2022)
10.1134/S0015462822050081
Публикации
1.
Исаев С.А., Судаков А.Г., Никущенко Д.В., Усачов А.Е., Зубин М.А., Синявин А.А., Чулюнин А.Ю., Дубко Е.Б.
Тесты для валидационных задач аномальной интенсификации отрывного течения и теплообмена на структурированных поверхностях с экстраординарными перепадами давления
Механика жидкости и газа, 5, 70–81 (год публикации - 2023)
10.31857/S1024708423600379
2.
Исаев С.А., Судаков А.Г., Никущенко Д.В., Усачов А.Е., Зубин М.А., Синявин А.А., Чулюнин А.Ю., Дубко Е.Б.
Tests for validation problems of anomalous intensification of separation flow and heat transfer on structured surfaces with extraordinary pressure differences
Fluid Dynamics, 5, 58, 894-905 (год публикации - 2023)
10.1134/S001546282360133X
3.
Исаев С.А., Судаков А.Г., Никущенко Д.В., Харченко В.Б., Юнаков Л.П.
Влияние граничных условий на моделирование аномальной интенсификации турбулентного теплообмена в наклонной канавке на стенке узкого канала
Механика жидкости и газа, 6, 38-47 (год публикации - 2023)
10.31857/S1024708423600367
4.
Исаев С.А., Гувернюк С.В., Никущенко Д.В., Судаков А.Г., Синявин А.А., Дубко Е.Б.
Взаимосвязь аномальной интенсификации отрывного течения и экстраординарных перепадов давления в канавке на пластине при изменении угла наклона от 0 до 90◦
Письма в ЖТФ, 49, 15, 39-42 (год публикации - 2023)
10.21883/PJTF.2023.15.55863.19560
5. Исаев С.А., Гувернюк С.В., Никущенко Д.В., Судаков А.Г., Синявин А.А., Дубко Е.Б. Correlation between the abnormal enhancement of the separated flow and extraordinary pressure drops in the groove on the plate when the angle of inclination changes from 0 to 90о Technical Physics Letters, 49, 8, 33-36 (год публикации - 2023)
6.
Исаев С.А., Леонтьев А.И., Грицкевич М.С., Никущенко Д.В., Гувернюк С.В., Судаков А.Г., Чунг К.-М., Тряскин Н.В., Зубин М.А.
Development of energy efficient structured plates with zigzag arrangement of multirow inclined oval trench dimples
Int. J. Thermal Sciences 184, 184,107988. (год публикации - 2023)
10.1016/j.ijthermalsci.2022.107988
7.
Исаев С.А., Никущенко Д.В., Яновский Л.С., Чулюнин А.Ю.
Влияние выдува струи из тонкой трубки на генерацию торнадоподобного вихря и интенсификацию развивающегося закрученного турбулентного потока в наклонной канавке на стенке канала
Письма в ЖТФ, 49,18, 28-32 (год публикации - 2023)
10.21883/PJTF.2023.18.56174.19660
8. Исаев С.А., Никущенко Е.А., Юнаков Л.П. Апробация стандартных и модифицированных с учетом кривизны линий тока SST-моделей при расчете отрывного течения и теплообмена в конической лунке на стенке узкого канала Аэрокосмическая техника и технологии, 1, 3, 57-78 (год публикации - 2023)
9. Исаев С.А., Никущенко Д.В., Судаков А.Г., Лебига В.А. Эффективные структурированные поверхности теплообмена: от лунок к наклонным канавкам Тезисы доклада Всероссийской конференции XXXIX «Сибирский теплофизический семинар» посвящённая 90-летию академика РАН А.К. Реброва 28–31 августа 2023 г., Новосибирск, Россия, 95 (год публикации - 2023)
10. Исаев С.А., Сероштанов В.В., Митяков В.Ю., Сапожников С.З. Совмещение PIV и градиентной теплометрии при исследовании течения в овально-траншейной лунке Тезисы доклада Всероссийской конференции XXXIX «Сибирский теплофизический семинар» посвящённая 90-летию академика РАН А.К. Реброва 28–31 августа 2023 г., Новосибирск, Россия, 96 (год публикации - 2023)
11. Исаев С.А. Аномальная интенсификация отрывного течения и ламинарного теплообмена в наклонных канавках на пластине и стенке узкого канала в приложении к микроэлектронике и воздушным конденсаторам. Состояние и перспективы Тезисы докладов VIII Всероссийской конференции "Теплофизика и физическая гидродинамика" и научная молодёжная школа "Теплофизика и физическая гидродинамика: современные вызовы", 04 - 10 сентября 2023 года, г. Махачкала, Республика Дагестан, Россия., 7 (год публикации - 2023)
12. Исаев С.А., Никущенко Д.В., Зубин М.А. Моделирование до-и сверхзвукового обтекания воздухом пластины с наклонной неглубокой канавкой Труды VII Минского международного коллоквиума по физике ударных волн, горения и детонации (ММК-2023), Институт тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси, 02 - 05 октября 2023 г., г. Минск, 131-136 (год публикации - 2023)
13.
Исаев С.А., Судаков А.Г., Никущенко Д.В., Харченко В.Б., Юнаков Л.П.
The Effect of Boundary Conditions on the Modeling of Anomalous Intensification of Turbulent Heat Transfer in an Inclined Groove in the Wall of a Narrow Channel
Fluid Dynamics, 58, 6, 1004–1013 (год публикации - 2023)
10.1134/S0015462823601304
14.
Исаев С.А., Сероштанов В.В., Митяков В.Ю., Сапожнков С.З
Gradient heatmetry and PIV combination in the study of flow in an oval-trench dimple
E3S Web of Conferences, E3S Web of Conferences 459, 03007 (2023) XXXIX Siberian Thermophysical Seminar (год публикации - 2023)
10.1051/e3sconf/202345903007
15.
Исаев С.А., Никущенко Д.В., Никущенко Е.А.
Численное моделирование периодического квазипереключательного режима вихревой генерации и теплообмена в конической лунке с углом уклона 10о на стенке узкого канала
Морские интеллектуальные технологии, 4, часть 2, 125-133 (год публикации - 2023)
10.37220/MIT.2023.62.4.055
Аннотация результатов, полученных в 2024 году
В 2024 году проведен анализ аномальной интенсификации отрывных течений и теплообмена в ограниченном пакете наклонных канавок на изотермическом участке теплоизолированной пластины – новом теплофизическом стенде СПбПУ и его цифровом двойнике на базе CFD-кода VP2/3. Планы работ 2024 года существенно перевыполнены.
Глубина канавки - 0.25, длина траншеи – 5, шаг – 2.5. Угол наклона 45, Re=30000. В стенде СПбПУ и цифровом двойнике пакет из 4-х канавок. Также рассмотрен урезанный изотермический участок с одной, двумя, тремя канавками под углом наклона 45 и четырьмя канавками под углом наклона 50.
1.1.Обосновывается приемлемость подхода, основанного на решении осредненных по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса (RANS) при их замыкании SST-моделью с помощью пакета VP2/3, для анализа явления аномальной интенсификации отрывного течения и теплообмена в ограниченном пакете из 4-х наклонных канавок на изотермическом участке теплоизолированной пластины при турбулентном обтекании воздухом.
1.2.Сравнение экспериментальных данных по относительным числам Нуссельта в ограниченном пакете из 4-х наклонных канавок на нагретом изотермическом участке теплоизолированной пластины показало, что относительная теплоотдача на дне канавки при переходе от первой к четвертой возрастает в 1.5 раза, а в окрестности наветренной кромки – почти в 2.5 раза.
1.3.Расчетная минимальная величина отрицательного трения во входной части канавки последовательно падает от -1.8 для единичной канавки к -2.2, -2.4, -2.8 для 2-х, 3-х, 4-х последовательно расположенных канавок.
1.4.Максимальные давления на наветренных склонах входных частей канавок растут по мере увеличения их числа: 0.2, 0.24, 0.24 и 0.26 – для одной, двух, трех и четырех канавок.
1.5. Максимальные относительные числа Нуссельта на наветренных склонах входных частей канавок растут по мере увеличения их числа: 3.6, 3.9, 4.2 и 5.4 – для одной, двух, трех и четырех канавок. Кардинальное различие распределения относительного теплоотдачи в концевой части установлено для первой и последующих канавок в пакетах.
1.6.Тепловая эффективность нагретого участка пластины усиливается с ростом числа канавок, составляя 5%, 10%, 20% и 28% для одной, двух, трех и четырех наклонных канавок на нем. При этом относительное сопротивление Cx/Cxpl повышается соответственно в 1.4, 1.8, 2.4 и 3 раза. Интересно отметить, что максимальная тепловая эффективность внутренней поверхности первой, второй, третьей и четвертой канавок растут в 1.18, 1.45, 1.62 и 1.65 соответственно.
1.7. По сравнению с единичной наклонной канавкой для ограниченного пакета канавок имеет место интенсификация возвратного, вторичного течения, восходящих и нисходящих потоков, причем максимальная скорость закрученного потока почти достигает скорости набегающего потока (составляя 90% для 4 канавок). Течение над структурированной пластиной заметно ускоряется и турбулизируется.
2.1. В МЖГ №1 за 2024 год опубликован важнейший результат проекта. Сравнение экспериментальных, полученных градиентными датчиками теплового потока, и рассчитанных с помощью численного моделирования данных по теплоотдаче в наклоненной под углом 45 град. канавке на нагретом изотермическом участке пластины при обтекании воздухом для различных чисел Рейнольдса показало их близость. Достигнуто двукратное превосходство относительной теплоотдачи на дне единичной наклонной канавки при Re=30000.
2.2. В статье, опубликованной в Supercomputing Frontiers and Innovations. 2024. Vol.11. No.2., представляется валидационный тест, основанный на исследовании явления аномальной интенсификации отрывного турбулентного течения воздуха и теплообмена в наклонной канавке на нагретой пластине при варьировании углом наклона от 0 до 90оДостигнуто удовлетворительное согласие экспериментальных данных и численных прогнозов, выполненных в рамках RANS-SST с помощью распараллеленного пакета VP2/3. Следует отметить, что аномальная интенсификация теплообмена в канавках возникает при углах наклона от 30о до 75о, что коррелирует с выводами по анализу распределений давления в канавках на пластине.
3.1. Аномальная интенсификация отрывного турбулентного (при Re=6000) течения воздуха и теплообмена в коридорном однорядном пакете из 31 наклонной канавки глубиной 0.2 на выделенном продольном участке стенки узкого канала рассмотрена. Возвратные токи в канавках по мере их удаления от входного сечения усиливаются, при этом минимальное отрицательное трение уменьшается от -2 до -4. Суммарная относительная теплоотдача структурированного участка растет при q=const примерно в 2.75 раза, а при T=const – в 2 раза при увеличении относительных гидравлических потерь в 1.7 раза по сравнению с плоскопараллельным каналом.
3.2. Обосновано явление локального ускорения ламинарного потока на экспериментальном стенде КазНЦ РАН, анализируя профили продольной составляющей скорости в районе 22-ой наклонной канавки в узком канале с 26 двухрядными канавками с расположением \ / на стенке для Re=1000. Обнаружено, что при Re=2500 для удаленных от входа канавок в продольном сечении канала, проходящем через центры сечений стыковки входных сферических сегментов и траншейных частей, отрицательное относительное трение выходит на минимальные величины порядка -9, и сочетается с достижением величин максимальной скорости в сдвиговых слоях над канавками (на высоте у=0.005) порядка 1.4.
3.3. Установлено, что излом концевого участка наклонной канавки с его ориентацией по потоку в канале при его оптимальной относительной длине приводит к проникновению интенсивного закрученного потока в концевую зону канавки и интенсифицирует теплообмен в ней. Относительная теплоотдача от внутренней поверхности возрастает в 1.2 раза по сравнению с прямой наклонной канавкой.
3.4. Показано, что в канале с двухрядными наклонными канавками на стабилизированном участке обнаружено увеличение относительной теплоотдачи для масла М20 в 44 раза и для ТМ в 17 раз в сравнении с почти 4 кратным и полуторакратным ростом для воды и воздуха.
Публикации
1. Селезнева М. Д., Князев С. А., Клюс А. А., Сероштанов В. В. Интенсификация теплообмена в одиночной овально-траншейной лунке на пластине при изменении угла наклона от 0 до 90° Аэрокосмическая техника и технологии, 1, 4, 30-41 (год публикации - 2023)
2.
Исаев С.А., Никущенко Д.В., Яновский Л.С., Чулюнин А.Ю.
Influence of blowing a jet from a thin tube on the generation of a tornado-like vortex and the intensification of a developing swirling turbulent flow in an inclined groove on a channel wall
Technical Physics Letters, 9, 49, 67-70 (год публикации - 2023)
10.61011/TPL.2023.09.56714.19660
3.
Исаев С.А., Сапожников С.З., Никущенко Д.В., Митяков В.Ю., Сероштанов В.В., Дубко Е.Б.
Аномальная интенсификация вихревого теплообмена при отрывном обтекании воздухом наклонной канавки на нагретом изотермическом участке пластины
Известия РАН. Механика жидкости и газа, 1, 59, 52-62 (год публикации - 2024)
10.31857/S1024708424010023
4.
Исаев С.А., Сапожников С.З., Никущенко Д.В., Митяков В.Ю., Сероштанов В.В., Дубко Е.Б.
Anomalous intensification of vortex heat transfer in the case of separated air flow over an inclined groove in a hot isothermal region of a flat plate
Fluid Dynamics, 1, 59, 49-59 (год публикации - 2024)
10.1134/S0015462823602310
5.
Исаев С.А., Мильман О.О., Клюс А.А., Никущенко Д.В., Хмара Д.С., Юнаков Л.П.
Anomalous heat transfer enhancement in separated flow over a zigzag-shaped dense package of inclined grooves in a channel wall at different temperature boundary conditions
Fluid Dynamics, 2, 59, 238-259 (год публикации - 2024)
10.1134/S0015462823602875
6.
Исаев С.А., Мильман О.О., Никущенко Д.В., Михеев Н.И., Душин Н.С., Клюс А.А., Осиюк Е.А.
Interrelation between the local acceleration of laminar flow in a channel and the anomalous heat transfer enhancement in inclined two-row grooves
Fluid Dynamics, 4, 59, 663-688 (год публикации - 2024)
10.1134/S0015462824603139
7. Исаев С.А., Никущенко Д.В., Михеев Н.И., Душин Н.С., Клюс А.А., Осиюк Е.А. Корреляция локального ускорения потока в узком канале и аномальной интенсификации отрывного ламинарного течения в двухрядных канавках на его стенке Инженерно-физический журнал, 5, 97, 1262-1266 (год публикации - 2024)
8.
Исаев С.А., Никущенко Д.В., Попов И.А., Миронов А.А., Клюс А.А., Судаков А.Г.
Интенсификация теплообмена в наклонной канавке типа бумеранг на нагретой стенке канала при ориентированной по потоку концевой части
Письма в Журнал Технической Физики, 20, 50, 20-23 (год публикации - 2024)
10.61011/PJTF.2024.20.58932.19982
9.
Исаев С.А., Никущенко Е.А., Никущенко Д.В., Душин Н.С., Судаков А.Г.
Вихревая интенсификация ламинарного теплообмена на стабилизированном участке канала с двухрядными наклонными канавками при прокачке теплоносителей с различными числами Прандтля
Письма в Журнал Технической Физики, 21, 50, 24-28 (год публикации - 2024)
10.61011/PJTF.2024.21.58954.20033
10. Исаев С.А., Никущенко Д.В., Душин Н.С., Сероштанов В.В., Чулюнин А.Ю., Клюс А.А., Осиюк Е.А., Никущенко Е.А. Моделирование смерчевой интенсификации отрывных течений и теплообмена в наклонных уединенных и пакетных канавках на стенке узкого канала и пластине в цифровых двойниках стендов НИИ механики МГУ, КазНЦ РАН и СПбПУ Вычислительный эксперимент в аэроакустике и аэродинамике: 10-ая российская конференция. г. Светлогорск, Калининградской области, 16-21 сентября 2024 г.: Сборник трудов. – М.: ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, 351-354 (год публикации - 2024)
11. Исаев С.А., Никущенко Д.В., Михеев Н.И., Душин Н.С., Мильман О.О., Клюс А.А., Осиюк Е.А. Местное ускорение ламинарного потока и аномальная интенсификация теплообмена в канале с двумя рядами наклонных канавок Теплофизика высоких температур, 4, 62, 537-548 (год публикации - 2024)
12. Исаев С.А., Мильман О.О., Михеев Н.И., Никущенко Д.В., Душин Н.С., Клюс А.А., Осиюк Е.А. Взаимосвязь локального ускорения ламинарного потока в канале с аномальной интенсификацией теплообмена в двухрядных наклонных канавках Известия РАН. Механика жидкости и газа, 4, 59, 28-52 (год публикации - 2024)
13.
Исаев С.А., Мильман О.О., Клюс А.А., Никущенко Д.В., Хмара Д.С., Юнаков Л.П.
Аномальная интенсификация теплообмена при отрывном обтекании зигзагообразного плотного пакета наклонных канавок на стенке канала при различных температурных граничных условиях
Известия РАН. Механика жидкости и газа, 2, 59, 71-93 (год публикации - 2024)
10.31857/S1024708424020072
14.
Исаев С.А., Клюс А.А., Судаков А.Г., Никущенко Д.В., Усачов А.Е., Сероштанов В.В., Чулюнин А.Ю.
Validation test of parallelized codes in the study of flow and heat transfer anomalous enhancement in a single inclined groove on a plate
Supercomputing Frontiers and Innovations, 2, 11, 4-13 (год публикации - 2024)
10.14529/js_240201
15.
Исаев С.А., Никущенко Д.В., Михеев Н.И., Душин Н.С., Клюс А.А., Осиюк Е.А.
Correlation of local flow acceleration in a narrow channel and anomalous intensification of separated laminar flow in two-row grooves on its wall
Journal of Engineering Physics and Thermophysics, 5, 97, 1257-1261 (год публикации - 2024)
10.1007/s10891-024-02998-9
Возможность практического использования результатов
Исследования направлены на создание научно-технологических заделов в перспективных инструментах интенсификации теплообмена в энергетических и двигательных установок.