КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 22-23-00662
НазваниеМембраны для молекулярной фильтрации и мембранного электрокатализа на основе восстановленного оксида графена
Руководитель Чернова Екатерина Александровна, Кандидат химических наук
Организация финансирования, регион Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени M.В.Ломоносова» , г Москва
Конкурс №64 - Конкурс 2021 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»
Область знания, основной код классификатора 03 - Химия и науки о материалах; 03-601 - Химия новых неорганических функциональных и наноразмерных материалов
Ключевые слова Восстановленный оксид графена, мембранные материалы, газоразделение, молекулярно-ситовой механизм транспорта, капиллярная конденсация, мембранные редокс-процессы
Код ГРНТИ31.00.00
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Аннотация
Проект направлен на разработку и исследование структурных и функциональных характеристик мембран на основе электрохимически восстановленного оксида графена, а также композиционных мембран на основе восстановленного оксида графена для применения в качестве мембранных материалов в процессах мембранного разделения и мембранного электрокатализа. Актуальность данного исследования связана с увеличивающейся востребованностью мембранных материалов в различных технологических процессах и рекордными характеристиками новых 2D-мембран на основе графена и оксида графена в процессах разделения газовых смесей и жидкостной фильтрации. Предлагаемый подход восстановления оксида графена для формирования селективных слоев основывается на возможности простого и технологичного нанесения плотных селективных покрытий оксида графена толщиной в 5-100 нм на традиционные пористые носители и возможностью реализации высокоселективных механизмов диффузии (молекулярно-ситового механизма и капиллярной конденсации) в селективном слое для графитоподобных фаз. Предполагается, что использование электрохимических подходов позволит сформировать мембраны, обладающие низкой дефектностью (и, следовательно, низкой паразитной проницаемостью), а также контролируемой степенью окисления (соотношение С/О) селективных слоев. Кроме того, использование оксида графена в качестве прекурсора позволит контролировать размер “окон” в графеновых листах и архитектуру пор селективных слоев, таким образом, контролируя максимальный размер пропускаемых молекул. При этом, проводимость восстановленного оксида графена позволит реализовать контроль проницаемости мембран за счет приложенного потенциала.
В качестве подложек для формирования пленок восстановленного оксида графена будут использованы мембраны анодного оксида алюминия с диаметром каналов 40-120 нм, с предварительно напыленным слоем золота/платины для создания электрического контакта селективного слоя. Для формирования мембран восстановленного оксида графена будут использованы подходы циклического электрофоретического осаждения/восстановления и электрохимического восстановления предварительно сформированных газоплотных мембран оксида графена в потенциодинамическом и потенциостатическом режимах. В качестве прекурсоров для нанесения пленок будут использованы коллоидные растворы нанолистов оксида графена различного размера с различной степенью окисления (соотношение С/О) нанослоев. Электрохимическое восстановление будет осуществляться при варьируемых значениях рН, ионной силе электролита и скорости развертки потенциала. Будет проведено сравнение мембран, формируемых электрохимическими методами с мембранами, формируемыми с использованием традиционных подходов термического и химического восстановления. Для снижения дефектности селективных нанослоев также будут использованы подходы соосаждения оксида графена с проводящими полимерами (полипирролом и его производными), осаждаемыми в области отрицательных потенциалов относительно Ag/AgCl.
Для изучения микроструктуры пленок будут использованы методы сканирующей электронной микроскопии и просвечивающей электронной микроскопии тонких срезов (подготовленных с использованием ФИП-литографии). Химический состав и электронная структура покрытий будут установлены с использованием спектроскопии энергетических потерь электронов, энергодисперсионной просвечивающей электронной микроскопии, оптической, ИК-, и КР-спектроскопии, а также рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии. Ключевые функциональные свойства мембран (проницаемость и селективность) будут исследованы в процессах течения индивидуальных газов и газоразделения технологически важных модельных смесей (H2O/N2, H2/CO2, He/CH4, CH4/C4H10). Также предполагается изучение процессов межфазного выделения компонентов на мембране в системах газ/жидкость в зависимости от степени окисления селективных слоев мембраны (с использование предобработки в потенциостатических режимах) и тестирование элекрокаталитических мембранных процессов (мембранного выделения водорода, электрокаталитического окисления и восстановления органических производных – HER, ORR, CO2RR).
Предполагается, что успешная реализация настоящего проекта позволит разработать простой и технологичный электрохимический метод формирования селективных слоев на основе восстановленного оксида графена, обеспечить возможность высокоселективного газоразделения с реализацией молекулярно-ситового механизма и механизма капиллярной конденсации на данных мембранах, определить ключевые корреляции газотранспортных характеристик мембран с различной степенью окисления нанослоев и степенью дефектности нанолистов, а также установить применимость данных мембран в технологически важных процессах газоразделения. Кроме того, предполагается, что проводимость и рекордная проницаемость мембран на основе восстановленного оксида графена позволит предложить эффективные решения для реализации мембранных редокс-процессов в системах газ/жидкость.
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Публикации
1.
Чернова Е.А., Гурьянов К.Е., Берекчиян М.В., Броцман В.А., Валеев Р.Г., Капитанова О.О., Кирьянова А.В., Лукашин А.В.
Ageing of graphene oxide thin films: the dynamics of gas and water vapors permeability in time
Наносистемы: физика, химия, математика, номер 4, том 13, стр. 468-474 (год публикации - 2022)
10.17586/2220-8054-2022-13-4-468-474
Публикации
1.
Чернова Е.А., Броцман В.А., Гурьянов К.Е., Елисеев Ар.А., Валеев Р.Г., Колесник И.В., Чумаков А.П., Петухов Д.И., Елисеев Ан.А.
Proton transport in electrochemically reduced graphene oxide: Enhancing H+/H2O selectivity
Carbon, Том 213, номер статьи 118288 (год публикации - 2023)
10.1016/j.carbon.2023.118288