КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 22-24-20149
НазваниеРазнообразие и инвазибельность растительных сообществ больших и малых городов Среднего Урала
Руководитель Золотарева Наталья Валерьевна, Кандидат биологических наук
Организация финансирования, регион федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук , Свердловская обл
Конкурс №65 - Конкурс 2022 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс)
Область знания, основной код классификатора 04 - Биология и науки о жизни; 04-107 - Экология биосистем
Ключевые слова инвазибельность сообществ и местообитаний, биологические инвазии, инвазивные растения, чужеродные растения, типы местообитаний, видовой пул, урбанизация, рекреация, загрязнение, разнообразие сообществ, южная тайга, EUNIS habitat classification
Код ГРНТИ34.35.25
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Аннотация
Цель проекта: определить ведущие факторы разнообразия и степени инвазибельности растительных сообществ нескольких больших и малых городов Среднего Урала. В отличие от многочисленных флористически ориентированных исследований, мы намерены исследовать характеристики сообществ растений – их таксономическое разнообразие и инвазибельность, т.е. степень устойчивости / неустойчивости к вторжению чужеродных растений. В фундаментальном отношении проект направлен на оценку справедливости двух гипотез, объясняющих изменчивость разнообразия и состава растительных сообществ при урбанизации: (1) о прямом влиянии урбанизации; (2) о влиянии размера видового пула. В практическом плане будут получены оценки реального распространения (активности) чужеродных видов в растительных сообществах, в окружении которых непосредственно происходит повседневная жизнь жителей городов. Идея проекта – новая для региона и России, а также новая фундаментально, поскольку ранее соотношение гипотез прямого антропогенного влияния и видового пула на инвазибельность растительных сообществ не тестировалось в регионах с несильным проявлением инвазий растений, каким Средний Урал является по сравнению с интенсивно и давно освоенными человеком регионами Европы и других частей света.
Предполагается исследовать растительные сообщества двух малых (Туринск, Красноуфимск) и двух больших (Каменск-Уральский, Первоуральск) городов. Отсутствие в этом списке Екатеринбурга объясняется тем, что сообщества Екатеринбурга уже хорошо изучены нами в ходе выполнения проекта РФФИ-УРАЛ (2020–2021 гг.; остался еще один годовой этап 2022 г.); оценки по Екатеринбургу будут использованы для генерации выводов и при подготовке публикаций. Выбор городов для исследования обусловлен тем, что для трех из них известны базовые характеристики флор (Tretyakova et al., 2021), т.е. характеристики локальных видовых пулов. В каждом городе оценки разнообразия (альфа-разнообразия) и актуального уровня вторжения чужеродных растений будут получены для стандартизированного круга урбанизированных сообществ: 1) сообщества пойм внутригородских рек; 2) пустыри возле промышленных предприятий и на окраинах поселений; 3) селитебные территории, отдельно в зонах много- и одноэтажной застройки; 4) управляемые скверы и газоны центральной / исторической части городов.
Мы будем проверять три рабочих предположения. 1. Средние уровни таксономического богатства растительных сообществ городов отражают уровень богатства локальных видовых пулов (урбанофлор) и возрастают в ряду: Туринск – Красноуфимск – Каменск-Уральский, Первоуральск – Екатеринбург. 2. Средние уровни инвазибельности сообществ городов отражают уровень богатства локальных видовых пулов (урбанофлор) чужеродными видами и общего антропогенного давления, характеризуемого размером города, располагаются в ряд по возрастанию: Туринск – Красноуфимск – Каменск-Уральский, Первоуральск – Екатеринбург. 3. В каждом городе, независимо от его размера и независимо от числа чужеродных видов в локальном видовом пуле, по возрастания инвазибельности сообщества расположены в ряд возрастания степени антропогенного давления: сообщества пойм – пустырей – селитебных территорий – скверы и газоны.
В местообитаниях четырех городов Среднего Урала будут получены оценки альфа-разнообразия сообществ, участия в них чужеродных и инвазивных растений (числа и доли видов, обилия). Рабочие гипотезы будут проверены на основе анализа 420-470 описаний сообществ урбанизированных местообитаний городов (в том числе, Екатеринбурга, данные по которому уже имеются; и четырем городам, которые будут эмпирически изучены в ходе проекта). Результатом будет вывод о характере связи между степенью урбанизации и размером видового пула с одной стороны и характеристиками разнообразия урбанизированных сообществ с другой. Это позволит лучше понимать и обосновано прогнозировать ход инвазий растений на Среднем Урале. В практическом отношении результаты позволят дать формальный, т.е. не экспертный, прогноз о местах распространения в регионе чужеродных инвазивных растений.
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Публикации
1.
Липихина Ю.А., Золотарева Н.В., Подгаевская Е.Н., Веселкин Д.В.
The Thicket Structure
Russian Journal of Ecology, Vol. 53, No. 6, pp. 456–463. (год публикации - 2022)
10.1134/S106741362206008X
2.
Золотарева Н.В., Подгаевская Е.Н., Дубровин Д.И.
Новые и редкие адвентивные виды сосудистых растений
Turczaninowia, 25, 3: 79–82 (2022) (год публикации - 2022)
10.14258/turczaninowia.25.3.9
3.
Веселкин Д.В., Дубровин Д.И., Коржиневская А.А., Подгаевская Е.Н., Пустовалова Л.А., Ивченко Т.Г., Золотарева Н.В.
Invasion Levels of Alien Plants in Various Habitat Types in the Middle Urals
Russian Journal of Ecology, V. 54. P. 266–276. (год публикации - 2023)
10.1134/S1067413623040124
4.
Веселкин Д.В., Золотарева Н.В., Дубровин Д.И., Подгаевская Е.Н., Пустовалова Л.А., Коржиневская А.А.
Invasibility of common plant community types of the Middle Urals
DIVERSITY (DIVERSITY - BASEL), V. 15, N статьи 955 (год публикации - 2023)
10.3390/d15090955
Публикации
1.
Липихина Ю.А., Золотарева Н.В., Подгаевская Е.Н., Веселкин Д.В.
The Thicket Structure
Russian Journal of Ecology, Vol. 53, No. 6, pp. 456–463. (год публикации - 2022)
10.1134/S106741362206008X
2.
Золотарева Н.В., Подгаевская Е.Н., Дубровин Д.И.
Новые и редкие адвентивные виды сосудистых растений
Turczaninowia, 25, 3: 79–82 (2022) (год публикации - 2022)
10.14258/turczaninowia.25.3.9
3.
Веселкин Д.В., Дубровин Д.И., Коржиневская А.А., Подгаевская Е.Н., Пустовалова Л.А., Ивченко Т.Г., Золотарева Н.В.
Invasion Levels of Alien Plants in Various Habitat Types in the Middle Urals
Russian Journal of Ecology, V. 54. P. 266–276. (год публикации - 2023)
10.1134/S1067413623040124
4.
Веселкин Д.В., Золотарева Н.В., Дубровин Д.И., Подгаевская Е.Н., Пустовалова Л.А., Коржиневская А.А.
Invasibility of common plant community types of the Middle Urals
DIVERSITY (DIVERSITY - BASEL), V. 15, N статьи 955 (год публикации - 2023)
10.3390/d15090955