КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 23-17-00247
НазваниеРазвитие параметризации горного оледенения для моделей земной системы
Руководитель Торопов Павел Алексеевич, Кандидат географических наук
Организация финансирования, регион федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт географии Российской Академии наук , г Москва
Конкурс №80 - Конкурс 2023 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»
Область знания, основной код классификатора 07 - Науки о Земле; 07-602 - Диагноз и моделирование климата
Ключевые слова моделирование деятельного слоя суши, модели земной системы, горная метеорология, гляциология, гляцио-климатология
Код ГРНТИ37.23.00
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Аннотация
Круг задач, связанных с изменениями климата в прошлом, настоящем и будущем, остается одним из самых приоритетных направлений мировой науки, сформулированном в виде нескольких направлений деятельности ООН. Поэтому в последние десятилетия климатическим модели развиваются особенно интенсивно. Помимо детального физико-математического описания основных блоков климатической системы (океана, атмосферы, крупных ледниковых щитов) современные модели климата уже достаточно детально воспроизводят основные процессы, происходящие в гидросфере, биосфере, и деятельном слое суши. Поэтому их принято называть моделями земной системы. Учитывая тенденции развития климатического моделирования, представляется целесообразным внедрение в современные модели земной системы параметризации горного оледенения. Проект нацелен на развитие простой, но физически обоснованной одномерной модели горного ледника, учитывающей наиболее важные процессы взаимодействия деятельной поверхности льда и атмосферы, и апробированной на горных ледниках, обеспеченных данными метеорологических и гляциологических измерений. На основе имеющейся спутниковой информации по морфометрическим параметрам большей части горных ледников предполагается обобщить результаты моделирования по основным горно-ледниковым районам России (Кавказ, Алтай, Камчатка), а в перспективе всей Земли. Созданная схема ляжет в основу параметризации горного оледенения в рамках Модели земной системы ИВМ РАН. Данная параметризация поможет учесть снежно-ледовую составляющую речного стока, формирующуюся в горно-ледниковых районах; оценить реакцию горного оледенения на будущие изменения климата (что особенно актуально в аридных районах Земли); оценить динамику горного оледенения в климатическом прошлом, а также выявить возможное влияние крупных горно-ледниковых массивов на региональный климат.
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Публикации
1. Дроздов Е.Д., Торопов П.А., Авилов В.К., Артамонов А.Ю., Полюхов А.А., Железнова И.В., Ярынич Ю.И. Метеорологический режим высокогорной зоны Эльбруса в период аккумуляции Лёд и снег (год публикации - 2024)
2.
Лаврентьев И.И., Смирнов А.М., Торопов П.А., Елагина Н.Э., Киселёва Т.Д., Дроздов Е.Д., Дегтярёв А.И.
Гляциологические исследования Института географии РАН на Эльбрусе в 2023 г.
Лёд и снег, том 63, №4, с.553-557 (год публикации - 2023)
10.31857/S2076673423040099
3. Сушинцев И.М., Дроздов Е.Д., Торопов П.А., Михаленко В.Н., Воробьев М.А., Хайрединова А.Г. Оценка качества воспроизведения снежного покрова на ледниках на примере высокогорных районов Камчатки и Кавказа Наука (год публикации - 2025)
4. Муравьев А.Я., Хромова Т.Е. Сокращение оледенения хребта Орулган (Верхоянский хребет) в 1951–2023 гг.» Наука (год публикации - 2025)
5.
Дроздов Е.Д., Торопов П.А., Авилов В.К. , Артамонов А.Ю. , Полюхов А.А., Железнова И.В., Ярынич Ю.И.
Метеорологический режим выскогорной зоны Эльбруса в период аккумуляции
Наука, №1, т.64, с. 25-40 (год публикации - 2024)
10.31857/S2076673424010022
6.
Tурков Д.В., Дроздов Е.Д., Ломакин А.А.
Альбедо снежного покрова и его параметризация для целей моделирования природных систем и климата
Наука, №3, Т.64, с. 403-419 (год публикации - 2024)
10.31857/S2076673424030079
Аннотация результатов, полученных в 2024 году
Во время экспедиционной компании летом 2024 года, реализованной в рамках данного проекта, на северном и южном склонах Эльбруса были установлены современные автоматические метеостанции (АМС), работающие автономно с целью непрерывного метеорологического мониторинга над поверхностью ледников. Первая АМС была установлена 17 августа 2024 на южном склоне Эльбруса на леднике Гарабаши (3960 м над у.м.), вторая – 29 августа 2024 на северном склоне на леднике Микельчиран (3900 м над у.м.). На высоте около 3 м над ледовой поверхностью в бесперебойном режиме проводятся измерения температуры и влажности воздуха, скорости ветра; на высоте 2 метра измеряются все компоненты радиационного баланса, слой аккумуляции и абляции, интенсивность метелевого переноса. Также вблизи АМС в снежно-фирновую толщу до глубины 2 м были забурены термокосы с шагом измерений 10 и 20 см. Временная дискретность метеорологических измерений – 1 минута, слоя стаивания и температуры в снежно-ледовой толще – 1 час. Для бесперебойного функционирования в условиях сурового высокогорного климата АМС были оснащены аккумуляторами с высокой емкостью (85 Ah) и солнечными панелями для их подзарядки. Все данные наблюдений записываются на логгеры Campbell CR1000 и CR1000Х, также организована автономная беспроводная передача данных в формате GSM. Метеорологические данные, полученные с АМС будут использованы для расчета компонентов баланса массы ледников и их моделирования, а также могут использоваться широкой общественностью, в частности для принятия решений. Каждые 10 минут данные с логгеров отправляются по этим каналам на сайт Народный Мониторинг (https://narodmon.ru) и доступны онлайн участникам проекта, а также широкой общественности, включая руководство альплагерей, турбаз, и т.д.
На основе данных измерений получены первые оценки компонент теплового баланса на северном склоне Эльбруса. Расчет значений турбулентного потока явного тепла по аэродинамическому методу и методу Кузьмина для ледника Гарабаши в период с 28 января по 7 февраля 2024 г. показал высокую степень согласованности (коэффициент детерминации R2=0.75), что позволяет применять метод Кузьмина для оценок турбулентного теплообмена поверхности ледника с атмосферой зимой. Также на основе данных наблюдений были рассчитаны значения турбулентного потока явного тепла по схеме Монина-Обухова и методу турбулентных пульсаций (eddy covariance). Сравнение двух методов показало, что использование теории Монина-Обухова с функциями устойчивости Бузингера-Дайера в данных условиях приводит к систематическому занижению значений турбулентного потока явного тепла.
Продолжено развитие модуля снежного покрова, который является блоком параметризации горного оледенения. В частности, предложена новая схема параметризации альбедо снежной поверхности, учитывающая основные метеорологические факторов, влияющих на метаморфизм снега, его стратификацию и микроструктуру. Старая схема альбедо учитывала только изменение отражательной способности снега в зависимости от его возраста. Новая схема была внедрена в отечественную модель снежного покрова LSM SPONSOR с целью оценки ее качества на основе сравнения с данными многолетних наблюдений на четырех полигонах проекта ESM-SnowMIP, расположенных в горах Европы и Северной Америки. Показано значительное улучшение качества расчетов: коэффициенты корреляции между наблюдаемыми расчетными рядами альбедо составляют 0.78 – 0.83, детерминации 0.61 – 0.69. Новая схема позволяет получать несмещенные оценки альбедо со статистическими характеристиками распределения, практически совпадающими с теми, что получены для данных наблюдений.
Также выполнены оценки влияния сильных метелей (с плотностью снега 6–9 г/м³ в нижнем слое) на тепловой баланс поверхности снежного покрова на примере высокогорных районов Эльбруса (л. Гарабаши). Первый эксперимент заключался в сравнении данных измерений радиационных потоков на разных уровнях, и расчетов с помощью модели радиационного переноса EC RAD. Показано, что во время сильных метелей ослабление нисходящего потока солнечной радиации достигает 20–25 Вт/м2, что является заметным вкладом в тепловой баланс ледника – особенно с учетом высокой повторяемости метелей в горах. Кроме того, был выполнен анализ результатов расчета турбулентного потока явного тепла над ледником Гарабаши с помощью классической теории Монина-Обухова (Монин, Яглом, 1963) и с учетом ее коррекции при наличии в воздухе взвешенных частиц (Wamser, Lykosov, 1995). Показано, что эффект учета двухфазности среды нелинейный и ярко выражен при больших градиентах температуры. При интенсивных метелях различия в потоках могут превышать 100 Вт/м2. При учете двухфазности среды за период наблюдений (11 дней) поверхностью ледника было накоплено на 10 МДж/м2 больше энергии, чем в случае применения классической схемы Монина-Обухова.
Создан архив орографических и гляциологических данных по основным горно-ледниковым районам России (Кавказ, Камчатка, Алтай), представляющий собой набор следующих данных, агрегированных по ячейкам 0.5х0.5: количество ледников, и их суммарной площадью, средней длинной, средним углом наклона ледниковой поверхности. Также по каждой ячейке получена информация по площади ледников, их длине, и закрытости горизонта по 8 румбам и 100-метровым интервалам высот. Эта информация будет использоваться для расчета компонентов баланса массы и морфометрических характеристик ледников в ходе реализации разрабатываемой параметризации горного оледенения. Реализован тестовый эксперимент по одной из ячеек Центрального Кавказа (в районе Приэльбрусья). Выполнены расчеты изменения компонент баланса массы, осредненного по ячейке, и средней длины ледника. Модель в целом удачно воспроизводит основные компоненты баланса массы горного оледенения, агрегированного по ячейке.
Публикации
1. Дроздов Е.Д., Торопов П.А., Авилов В.К., Артамонов А.Ю., Полюхов А.А., Железнова И.В., Ярынич Ю.И. Метеорологический режим высокогорной зоны Эльбруса в период аккумуляции Лёд и снег (год публикации - 2024)
2.
Лаврентьев И.И., Смирнов А.М., Торопов П.А., Елагина Н.Э., Киселёва Т.Д., Дроздов Е.Д., Дегтярёв А.И.
Гляциологические исследования Института географии РАН на Эльбрусе в 2023 г.
Лёд и снег, том 63, №4, с.553-557 (год публикации - 2023)
10.31857/S2076673423040099
3. Сушинцев И.М., Дроздов Е.Д., Торопов П.А., Михаленко В.Н., Воробьев М.А., Хайрединова А.Г. Оценка качества воспроизведения снежного покрова на ледниках на примере высокогорных районов Камчатки и Кавказа Наука (год публикации - 2025)
4. Муравьев А.Я., Хромова Т.Е. Сокращение оледенения хребта Орулган (Верхоянский хребет) в 1951–2023 гг.» Наука (год публикации - 2025)
5.
Дроздов Е.Д., Торопов П.А., Авилов В.К. , Артамонов А.Ю. , Полюхов А.А., Железнова И.В., Ярынич Ю.И.
Метеорологический режим выскогорной зоны Эльбруса в период аккумуляции
Наука, №1, т.64, с. 25-40 (год публикации - 2024)
10.31857/S2076673424010022
6.
Tурков Д.В., Дроздов Е.Д., Ломакин А.А.
Альбедо снежного покрова и его параметризация для целей моделирования природных систем и климата
Наука, №3, Т.64, с. 403-419 (год публикации - 2024)
10.31857/S2076673424030079