КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 23-74-00067
НазваниеНаучные основы выявления торфяных среди других природных пожаров и оценки связанных с ними потерь углерода как фактора влияния на климат
Руководитель Медведева Мария Андреевна, Кандидат биологических наук
Организация финансирования, регион Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт лесоведения Российской академии наук , Московская обл
Конкурс №79 - Конкурс 2023 года по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными
Область знания, основной код классификатора 04 - Биология и науки о жизни; 04-301 - Охрана окружающей среды
Ключевые слова Торфяные пожары, природные пожары, торфяные болота, торфяники, углерод, изменение климата, адаптация, смягчение, дистанционное зондирование, мультиспектральные изображения, спутниковые данные, БПЛА
Код ГРНТИ87.01.00
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Аннотация
Изменение климата сопровождается увеличением частоты экстремальных метеорологических явлений, следствием которых является рост вероятности природных (ландшафтных) пожаров. Среди них выделяются торфяные или, в случае лесных площадей, т.н. подземные лесные пожары. Торфяные пожары отличаются спецификой течения, длительностью, загрязнением воздуха опасными для человека веществами, выбросом в атмосферу большого количества диоксида и монооксида углерода, сажи (включая органический и черный углерод) и другими экологическими последствиями. Торфяные пожары лидируют среди природных пожаров по величине сгораемого материала на единицу площади: потери углерода торфа могут значительно превышать потери растительной биомассой. Поступление парниковых газов в атмосферу в результате торфяных пожаров может достигать в отдельные годы 15% и более всех антропогенных эмиссий, а текущие оценки долгосрочных средних выбросов превышают 0,5 Гт СО2 в год. Планетарные последствия чаще связывают с лесоторфяными пожарами в юго-восточной Азии, однако не меньшее значение могут иметь торфяные пожары в Северном полушарии. Заглубление огня при торфяном пожаре приводит к повреждению и выгоранию сосущих корней с последующей значительной или полной гибелью древостоя. Из-за более низкой температуры горение торфа образует больше черного углерода, попадание которого в атмосферу усиливает парниковый эффект, а последующее выпадение – таяние снежно-ледового покрова, в т.ч в Арктике. Из-за неполного сгорания в атмосферу поступает большое количество мелкодисперсных частиц, крайне опасных для здоровья человека – причина избыточной смертности после пожаров в центре Европейской России в 2010 году.
В России, где по данным ГИС «Болота России» ИЛАН РАН торфом покрыто более 1/5 территории, торфяные пожары могут возникать повсеместно от тундр до степей, но наиболее часто – в лесной зоне. В сухие годы могут гореть и неосушенные болота, однако наиболее часто – осушенные и заброшенные пользователем торфяники. Горение растительного материала на болотах и осушенных торфяниках не всегда переходит в торфяные почвы, превращая пожар в торфяной. Разделение пожаров на торфяниках и на собственно торфяные пожары принципиально важно для оценки потерь углерода, выброса продуктов горения, определения экологических последствий, выбора подходов к их устранению. Сложность выявления торфяных пожаров и определения потерь углерода торфа отмечается Руководствами МГЭИК (IPCC) 2006, 2014 и 2019 гг. и является причиной недоучета этого важного источника парниковых газов.
В ходе заявляемого проекта предполагается исследовать возможные подходы к выявлению пожаров на болотах и торфяниках и собственно торфяные пожары путем комбинирования найденных предварительно параметров (длительности, температуры и радиационной мощности – FRP) пожара, поиска и тестирования новых путей корректировки границ и площадей гарей на основе разновременных снимков. С учетом трудоемкости и небезопасности доступа на гари, апробированные методы наземной проверки результатов анализа спутниковой информации будут дополнены предполагаемыми к разработке подходами, основанными на съемке, включая мультиспектральную, с БПЛА. Будет проведен поиск и анализ подходов к оценке потерь углерода биомассы и почвы по дистанционным данным. По данным тестовых объектов будут определены итоговые потери биомассы, направление и скорость восстановительных сукцессий древесной растительности на гарях от торфяных пожаров. Будет расширена география изучения торфяных пожаров и проверки результатов на различных тестовых объектах. Планируется разработать и апробировать оригинальную методику выявления площадей пожаров и оценки потерь углерода для Национального кадастра антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов и предложить национальный стандарт сокращения выбросов парниковых газов в результате вторичного обводнения торфяников, впервые в мировой практике включающий сокращение выбросов парниковых газов в результате предотвращения пожаров.
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Публикации
1.
Сирин А.А., Медведева М.А., Иткин В.Ю.
Вторичное обводнение неиспользуемых осушенных торфяников и сокращение выбросов парниковых газов
Известия РАН. Серия географическая, 87, 4, 597-618 (год публикации - 2023)
10.31857/S258755662304012X
2. Медведева М.А., Иткин В.Ю., Сирин А.А. Анализ показателей температурных аномалий для выявления торфяных пожаров Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса (год публикации - 2023)
3. Покоева М. В., Глухова Т. В., Сирин А. А. Отпад деревьев в осушенных сосняках кустарничково-сфагновых после торфяного пожара Лесоведение, 3, 27-34 (год публикации - 2024)
4.
Егоров К.П., Медведева М.А., Галанина О.В.
Динамика облесенности верховых болотных массивов южной тайги на примере Западнодвинского лесоболотного стационара (Тверская область)
Вестник Санкт-Петербургского университета. Науки о Земле, 69, 3, 528-550 (год публикации - 2024)
https://doi.org/10.21638/spbu07.2024.308
5.
Медведева М.А., Иткин В.Ю., Сирин А.А.
Identification of peat-fire-burnt areas among other wildfires using the peat fire index
International Journal of Applied Earth Observation and Geoinformation, 132, 2024, 103973 (год публикации - 2024)
https://doi.org/10.1016/j.jag.2024.103973
Аннотация результатов, полученных в 2024 году
Проект направлен на формирование соответствующих текущему уровню технологического развития научных основ комплексного анализа торфяных пожаров как особо опасного природного явления. В ходе выполнения проекта для Владимирской области было проведено сравнение характеристик почвенных и поверхностных пожаров. Были определены пороговые значения с учетом возможного попадания 1% пожара не на торфянике для показателей длительности пожара, максимума температуры и для максимума пожарной радиационной мощности, которые составили 3,03 суток, 353°С и 116 МВт и включили в себя 89%, 88% и 87% пожаров по площади соответственно. Полученные промежуточные результаты требуется уточнять и проверять на других тестовых объектах. Для этого собраны и предобработаны данные о природных пожарах по Московской и Владимирской области для периода с 2001 по 2023 год, а для Рязанской и Тверской - за 2002 и 2010 годы, вычисленные на базе спутниковых данных о температурных аномалиях Коллекции 6 Terra/Aqua MODIS, предоставленные ЦКП «ИКИ-Мониторинг» Института космических исследований РАН. В виде атрибутивной информации были получены показатели интенсивности пожара.
Получены и подготовлены к использованию контуры торфяников Тверской и Рязанской областей для анализа пожарной активности на торфяниках. Набор данных с границами представляет собой ГИС по торфяникам, в которой для каждого контура присутствует информация о типе и степени нарушенности торфяника.
Подобраны и проанализированы мультиспектральные снимки разных аппаратов для более точного установления площадей гарей после пожаров на торфяниках путем анализа состояния растительного покрова до и на следующий год после пожара. С помощью этих изображений было проведено уточнение площадей гарей от пожаров на торфяниках для тестовых объектов Владимирской области 2010 г. В результате применения ранее разработанной методики были получены площади порядка 17 тыс. га гарей после пожаров 2010 года на торфяниках во Владимирской области. Также было проведено детектирование гари 2022 года в Рязанской области по данным Landsat-8 OLI общей площадью порядка 38 тыс. га, гари на торфяниках здесь составили 3,5 тыс. га, дополнительно была проведена наземная проверка. В результате обследования пожаров были выявлены новые торфяные участки общей площадью порядка 300 га. Также на примере пожара Рязанской области в 2022 г. был проведен анализ возможностей детектирования гарей после пожаров на основе радиолокационных данных. При сравнении с наземными данными индексы с поляризацией vh оказались точнее, чем индексы с vv поляризацией. Было определено, что по радарным данным есть возможность отличить торфяные гари от прочих, но точность выявления именно самой гари значительно проигрывает оптическим данным. Для наилучшего результата целесообразно использовать совместно радарные и оптические данные.
Работы по съемке с помощью беспилотного летательного аппарата DJI Mavic 3 Multispectral болотного массива Усвятский Мох 280 га в Западнодвинском районе Тверской области осуществлялись 24 августа 2024, 26 августа 2024 г. была произведена съемка торфяника близ поселка Уршельский 260 га во Владимирской области. Высота съемки варьировалась около 200-250 метров. Режим съемки – RGB и Multispectral. Для мультиспектрального изображения предлагается вычислять индекс NDVI, для чего используются отражения в ближней инфракрасной и в красной областях спектра. Кроме удобства извлечения необходимой информации о состоянии растительности по сравнению с исходными данными БПЛА использование индекса позволяет устранить такие шумы, как, к примеру, тени от облаков.
Проведен анализ возможности применения нейронных сетей для классификации земного покрова в целях идентификации гарей после пожаров. В настоящее время применительно к снимкам как оптического, так и радиолокационного диапазона, нейросети используются для оценки качества снимков, определения рельефа поверхности (например, выделение овражной сети), определения влажности и температуры почвенного покрова, для картографирования по средствам дешифрирования снимков методом классификации с обучением на основе нейросетей, для обнаружения пожаров и дыма от пожаров и для обнаружения гарей.
На примере гари после низового пожара 1999 г. в осушенных сосняках кустарничково-сфагновых на Западнодвинском лесоболотном стационаре ИЛАН РАН в Тверской области проанализированы потери углерода биомассы и торфа при торфяном пожаре в зависимости от уровней почвенно-грунтовых вод. Пожар привел к гибели 80-90 % продуктивного древостоя I яруса и 100 % деревьев II яруса. Анализ потери С биомассы показал, что потери биомассы составили от 2-х до 13 т/га, а потери С в ней - от 0,8 до 7,0 т С/га в зависимости от выбранных пробных площадей. Повреждение торфяной почвы было неравномерным. Глубина выгорания была меньшей в середине между осушительными каналами, чем вблизи них. Потери С с торфом составили в приканальных полосах - от 4,3 до 25,7 тС/га, а в середине между каналами изменялись от 8,3 до 19,5 т С/га. Самые большие потери углерода оказались на окраине болотного массива, где начался пожар и торф прогорел до 15 см. Потери С составили 28,7 тС/га.
Верифицирована и апробирована на тестовых объектах методика учета пожаров на нарушенных торфяниках для национального кадастра антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов. Площади пожаров доступны для периода 2001-2023 гг. на базе спутниковых данных о температурных аномалиях (1 км) Terra/Aqua MODIS. Для Московкой и Владимирской областей были выделены площади осушенных торфяников, представляющие собой управляемые водно-болотные угодья. При интеграции этих двух источников данных для Московской и Владимирской областей были вычислены предварительные накопленные потери С с выбросами СО2+CO+CH4 от пожаров на нарушенных торфяниках с 2001 по 2023 г, которые составили порядка 23,7 и 14,5 млн т соответственно.
Предложена концепция учета торфяных пожаров для оценки сокращения выбросов парниковых газов при выполнении природно-климатических проектов по обводнению осушенных торфяников. Эффект от предотвращения пожаров в результате обводнения можно оценить, например, на основании анализа частоты и площади пожаров до и после проведения обводнения. Снижение числа и площади торфяных пожаров означает предотвращения значительных выбросов диоксида углерода в атмосферу и других климатически активных веществ. Данные по площадям торфяных пожаров могут быть получены путем ретроспективного анализа тепловых аномалий на снимках MODIS за 2001-2024 гг. в границах проекта по обводнению торфяников.
Получено свидетельство № 2024686595 от 11 ноября 2024 о государственной регистрации Программы построения обучающей выборки для контролируемой классификации на основе существующих растровых тематических карт для задачи учета сокращения эмиссии парниковых газов в результате вторичного обводнения неиспользуемых торфяников, разработанной при поддержке РНФ.
Публикации
1.
Сирин А.А., Медведева М.А., Иткин В.Ю.
Вторичное обводнение неиспользуемых осушенных торфяников и сокращение выбросов парниковых газов
Известия РАН. Серия географическая, 87, 4, 597-618 (год публикации - 2023)
10.31857/S258755662304012X
2. Медведева М.А., Иткин В.Ю., Сирин А.А. Анализ показателей температурных аномалий для выявления торфяных пожаров Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса (год публикации - 2023)
3. Покоева М. В., Глухова Т. В., Сирин А. А. Отпад деревьев в осушенных сосняках кустарничково-сфагновых после торфяного пожара Лесоведение, 3, 27-34 (год публикации - 2024)
4.
Егоров К.П., Медведева М.А., Галанина О.В.
Динамика облесенности верховых болотных массивов южной тайги на примере Западнодвинского лесоболотного стационара (Тверская область)
Вестник Санкт-Петербургского университета. Науки о Земле, 69, 3, 528-550 (год публикации - 2024)
https://doi.org/10.21638/spbu07.2024.308
5.
Медведева М.А., Иткин В.Ю., Сирин А.А.
Identification of peat-fire-burnt areas among other wildfires using the peat fire index
International Journal of Applied Earth Observation and Geoinformation, 132, 2024, 103973 (год публикации - 2024)
https://doi.org/10.1016/j.jag.2024.103973