КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 23-78-10182
НазваниеАгентность студентов и выпускников вузов в области труда и занятости: типология, факторы, проявления и эффекты
Руководитель Сорокин Павел Сергеевич, Кандидат социологических наук
Организация финансирования, регион федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" , г Москва
Конкурс №85 - Конкурс 2023 года «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными
Область знания, основной код классификатора 08 - Гуманитарные и социальные науки; 08-302 - Отраслевые социологии
Ключевые слова агентность, нетрадиционные форматы занятости, самозанятость, платформенная занятость, занятость студентов, карьера, трудовые траектории выпускников, развитие навыков, высшее образование
Код ГРНТИ14.15.00
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Аннотация
На фоне резкого изменения рынка труда в условиях кризисов 2020 и 2022-2023 годов, роста волатильности и неустойчивости корпоративного сектора, институты трудовых отношений становятся более гибкими, не только предоставляя людям большее количество степеней свободы, но и буквально требуя от них инициативности и предприимчивости. Например, на рынке труда популярность набирают такие формы занятости как фриланс, платформенная занятость, самозанятость, а традиционная занятость в организации постепенно переосмысляется как корпоративное предпринимательство, связанное с созданием новых подразделений, направлений деятельности, изобретением новых подходов в решении бизнес-задач в рамках уже существующих фирм. Все это требует от человека умений действовать в отсутствии заранее заданных инструкций и шаблонов, проявляя самостоятельность в принятии решений. В современной социологической и психологической литературе способности к индивидуальному созидательному действию (генерация проектов, создание или трансформация сообществ, команд и др.) в различных сферах жизни осмысляются в рамках зонтичного понятия “агентности” (agency), однако указанное понятие и связанные с ним теоретические модели пока редко применяются для анализа сферы труда.
С одной стороны, кластер трудовой деятельности в нетрадиционных форматах и связанных с ней акторов остается недостаточно изученным как в России, так и за рубежом, несмотря на важный вклад в ее эмпирический анализ ряда исследователей (Cтребков, Шевчук, 2021; Покида, Зыбуновская, 2020; Douglas et al. 2002; Vega et al. 2021; Heinisch et al. 2019). С другой стороны, существующие обзоры проблематики «агентности», охватывающие одновременно разные области общественной жизни (Cavazzoni et al., 2021; Weber, 2013), показали, что в сфере образования остается дефицит работ, посвященных рассмотрению траекторий студентов и выпускников вузов в условиях новой экономической реальности, в том числе, с акцентом на нетрадиционной занятости (самозанятость, платформенная занятость (в тч без официального оформления трудовых отношений), иные формы неформальной занятости), корпоративное предпринимательство.
В частности, слабо изученным остается вопрос о роли образования в становлении и поддержке соответствующих трудовых траекторий: включая обеспечение востребованными для них навыками и иными индивидуальными характеристиками, среди которых, как позволяет заключить обзор доступных данных, особое значение могут иметь навыки агентного, проактивного действия (с их высокой дифференциацией в зависимости от позиции и стратегии человека в системе трудовых отношений). В России также отсутствуют работы, на основании которых можно было бы сделать вывод относительно развития агентности у студентов и выпускников вузов (в том числе, в сфере труда).
В настоящей работе предполагается на основе уже существующих исследований и баз данных (включая Росстат и мониторинги, реализуемые НИУ ВШЭ (Мониторинг Экономики Образования, Траектории в образовании и профессии и др.), а также дополнительных качественных и количественных исследований на специфических выборках студентов и выпускников вузов, вовлеченных в нестрадиционныенестандартные типы занятости:
1) определить проявления, факторы и эффекты агентности в сфере нетрадиционной занятости (на ранних этапах карьеры),
2) разработать и апробировать типологию акторов/трудовых позиций в сфере нетрадиционной занятости (на ранних этапах карьеры) применительно к студентам и выпускникам вузов, включая характеристики характерного для них запроса на человеческий капитал (навыки, установки, ценности, опыт и др.)
3) определить роль институтов образования (формальных и неформальных, с акцентом на вузы) в ответе на запрос развитие востребованных навыков и иных характеристик (включая агентность) у студентов и выпускников университетов.
4) определить, насколько адекватным оказывается ответ сферы образования на этот запрос сегодня, и какие есть возможности практических интервенций в области образовательной политики в этой связи.
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Публикации
1.
Сорокин П.C., Егоров П.И.
Университетские технологические предпринимательские проекты: факторы успеха
Высшее образование в России, Т.33, №10, с. 126-143. (год публикации - 2024)
10.31992/0869-3617-2024-33-10-126-143
2. Cорокин П.C, Афанасьева И.А., Шмаевка В.К., Новикова В.Д. Востребованность индивидуальной агентности и формы ее поддержки: мета анализ мирового и российского опыта Журнал исследований социальной политики (год публикации - 2025)
3. Cорокин П.C., Черненко С.E., Вятская Ю.А. Национальные политики в области обучения предпринимательству на уровне вузов: опыт Китая, России, Чехии, Польши и США Вопросы образования (год публикации - 2026)
4. Мироненко И.А., Cорокин П.C. Истоки социальной психологии Б.Д. Парыгина и ее перспективы для понимания человека и общества в условиях нео-структурации Психологический журнал (год публикации - 2025)
5. Афанасьева И.А., Сорокин П.C. NFT-арт: новые возможности для раскрытия созидательного потенциала “агентности” в сфере культуры ШАГИ (год публикации - 2026)
6. Сорокин П.C., Вятская Ю.А., Черненко С.E. Higher education system development in Russia: In search of increasing contribution to socio-economic transformation (глава в международной коллективной монографии “Transformations of Higher Education in BRICS: Policy, Procedures and Practice” издательства Taylor & Francis) Taylor and Francis (год публикации - 2025)
7. Сорокин П.C., Черненко С.Е., Вятская Ю.А. Методическое пособие "Организация развития предпринимательства в вузах" Издательский дом НИУ ВШЭ, выпуск 13 (год публикации - 2025)
8.
Гошин М.E., Сорокин П.С., Куприянов Б.В.
Проявления агентности школьников и их участие в инициативном бюджетировании
Интеграция образования , том 29, номер 1, стр. 97-113, (год публикации - 2025)
10.155071991-9468.029.202501.097-113
9. Сорокин П.C. Человеческая агентность, нарративы и ИИ: как обеспечить трансформационный переход Форсайт , Статья была направлена в журнал в феврале 2025 года, когда журнал входил в Q1 по данным www.scimagojr.com. В апреле квартиль журнала изменился на Q2, однако мы указываем ниже квартиль и импакт-фактор журнала на момент отправки статьи (год публикации - 2025)
Аннотация результатов, полученных в 2025 году
В рамках второго этапа реализации проекта, в соответствии с утвержденным планом научный коллектив решал следующие основные задачи. Во-первых, создание обширной базы данных, описывающей характеристики студентов и выпускников вузов, вовлеченных в нетрадиционные форматы занятости, их трудовые траектории, а также созданные в их университетах педагогические и институциональные условия для развития агентности студентов. Во-вторых, проведение первичного анализа указанной базы данных. В-третьих, подготовка и проведение выступлений на российских и зарубежных научных мероприятиях с представлением полученных в ходе реализации проекта результатов. В-четвертых, подготовка научных публикаций.
По каждой из задач достигнуты все необходимые научные результаты, причем в большинстве случаев с перевыполнением.
В части создания базы данных – по специально разработанной методике, включающей более 100 вопросов, были собраны уникальные данные на выборке более 800 студентов и выпускников более 350 вузов, описывающие как их образовательный опыт, так и трудовые траектории, с особым вниманием к проявлениям, факторам формирования и эффектам агентности – то есть инициативного созидательного действия в сфере труда и занятости.
В области анализа данных, проведен не только первичный и описательный, но и углубленный, включающий корреляционный, кластерный и иные формы работы с данными, анализ полученной базы данных. Анализ будет продолжен на следующем этапе реализации проекта, однако уже сделаны значимые эмпирические находки.
В частности:
1. Эмпирически апробирован новый подход к типологизации студентов и выпускников вузов, вовлеченных в нетрадиционные форматы занятости, учитывающий не только формальный статус, но и содержательные субъективные и объективные характеристики деятельности и трудовых стратегий, с особым вниманием к компетенциям и установкам, связанным с проявлениями агентности (то есть созданием или совершенствованием сообществ или практик поведения) – показаны значимые различия как по навыкам, так и ценностям, между группами студентов и выпускников вузов, выделенных с точки зрения их участия в сфере труда и занятости.
2. Эмпирически проверен ряд теоретических моделей, позволяющих понять и объяснить различные трудовые траектории студентов и выпускников вузов, связанные с нетрадиционными форматами занятости, с учетом актуальных изменений в социально-экономической реальности и вытекающего из них запроса на новые характеристики человеческого потенциала – получены значимые эмпирические результаты в части проверки и углубления следующих теоретических моделей: 1) верхне-уровневая теоретическая модель нео-структурации, как актуальной фазы социетальной эволюции, предусматривающей, в частности, изменение роли индивидуального действия в развитии структур в сфере труда и занятости, включая рост объективного запроса от корпораций на агентность и ее значимости для индивидуального успеха; 2) теоретическая модель (типология) основных типов занятости в современной экономике (выделенных через призму проблемы агентности); 3) теоретическая модель содержания человеческого потенциала, включающая помимо пяти элементов человеческого капитала, выделенных ранее с участием руководителя авторского коллектива настоящего проекта, ценности, а также непосредственную деятельность (опыт); 4) теоретическая модель институциональных и педагогических условий (лучших практик) развития агентности студентов вузов.
3. Установлены наиболее продуктивные для студентов и выпускников вузов компетенции, практики поведения и установки в отношении нетрадиционных форм занятости (с точки зрения как экономических, социальных и иных эффектов для самого актора, так и эффектов для непосредственного окружения и более широкой социальной среды) – эмпирически определены компетенции, практики поведения и установки, отличающие наиболее успешных в предпринимательской деятельности студентов и выпускников вузов, а также наиболее продуктивных корпоративных предпринимателей.
4. Установлена роль высшего образования (с учетом различий в специализации, селективности и иных особенностях обучения) в формировании компетенций, установок и иных характеристик человеческого потенциала, востребованных в рамках нетрадиционных форматов занятости, в том числе с точки зрения формируемых навыков (с выявлением лучших практик и возможностей их масштабирования) – обнаружена особенно значимая роль вузов с точки зрения развития ключевых для успеха в предпринимательской деятельности навыков (самоорганизация, самоконтроль, навыки поиска, интерпретации и обобщения информации и др.).
В части выступлений на научных мероприятиях: помимо трех изначально запланированных выступлений на конференциях (два из которых зарубежные), был сделан еще ряд выступлений, включая 4 выступления на международных научных мероприятиях, проходивших в России.
Общий объем аудиторий, охваченных указанными мероприятиями в онлайн и очном формате, составляет более 3 тысяч человек. Новости о проведенных мероприятиях доступны на сайте Лаборатории исследований человеческого потенциала и образования по ссылке: https://ioe.hse.ru/spo/hclab
В части работы над публикациями: вместо 4-х публикаций в изданиях, индексированных в Scopus или Web of Science (запланированных как результаты по итогам второго этапа работы по проекту, согласно отчету за первый этап реализации проекта), в статусе «опубликовано» или «принято к печати» в рамках второго этапа реализации проекта создано 6 публикаций соответствующего уровня. Кроме того, создано методическое пособие «Организация развития предпринимательства в вузах» (https://publications.hse.ru/pubs/share/direct/1040824719.pdf ), а также принята к печати глава в международной коллективной монографии “Transformations of Higher Education in BRICS: Policy, Procedures and Practice” авторитетного издательства Taylor & Francis. Все публикации уже отражаются или будут отражаться на личной странице руководителя проекта и его соавторов (https://www.hse.ru/org/persons/12436705#sci).
Публикации
1.
Сорокин П.C., Егоров П.И.
Университетские технологические предпринимательские проекты: факторы успеха
Высшее образование в России, Т.33, №10, с. 126-143. (год публикации - 2024)
10.31992/0869-3617-2024-33-10-126-143
2. Cорокин П.C, Афанасьева И.А., Шмаевка В.К., Новикова В.Д. Востребованность индивидуальной агентности и формы ее поддержки: мета анализ мирового и российского опыта Журнал исследований социальной политики (год публикации - 2025)
3. Cорокин П.C., Черненко С.E., Вятская Ю.А. Национальные политики в области обучения предпринимательству на уровне вузов: опыт Китая, России, Чехии, Польши и США Вопросы образования (год публикации - 2026)
4. Мироненко И.А., Cорокин П.C. Истоки социальной психологии Б.Д. Парыгина и ее перспективы для понимания человека и общества в условиях нео-структурации Психологический журнал (год публикации - 2025)
5. Афанасьева И.А., Сорокин П.C. NFT-арт: новые возможности для раскрытия созидательного потенциала “агентности” в сфере культуры ШАГИ (год публикации - 2026)
6. Сорокин П.C., Вятская Ю.А., Черненко С.E. Higher education system development in Russia: In search of increasing contribution to socio-economic transformation (глава в международной коллективной монографии “Transformations of Higher Education in BRICS: Policy, Procedures and Practice” издательства Taylor & Francis) Taylor and Francis (год публикации - 2025)
7. Сорокин П.C., Черненко С.Е., Вятская Ю.А. Методическое пособие "Организация развития предпринимательства в вузах" Издательский дом НИУ ВШЭ, выпуск 13 (год публикации - 2025)
8.
Гошин М.E., Сорокин П.С., Куприянов Б.В.
Проявления агентности школьников и их участие в инициативном бюджетировании
Интеграция образования , том 29, номер 1, стр. 97-113, (год публикации - 2025)
10.155071991-9468.029.202501.097-113
9. Сорокин П.C. Человеческая агентность, нарративы и ИИ: как обеспечить трансформационный переход Форсайт , Статья была направлена в журнал в феврале 2025 года, когда журнал входил в Q1 по данным www.scimagojr.com. В апреле квартиль журнала изменился на Q2, однако мы указываем ниже квартиль и импакт-фактор журнала на момент отправки статьи (год публикации - 2025)