КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 24-13-00369
НазваниеНизковалентные производные металлов 13 группы: синтез, строение и реакционная способность
Руководитель Федюшкин Игорь Леонидович, Доктор химических наук
Организация финансирования, регион Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева Российской академии наук , Нижегородская обл
Конкурс №92 - Конкурс 2024 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»
Область знания, основной код классификатора 03 - Химия и науки о материалах; 03-203 - Химия координационных соединений
Ключевые слова низковалентные металлокомплексы, редокс-активные лиганды, металлы 13 группы, галлий, реакционная способность, активация малых молекул, аценафтен-1,2-дииминовые лиганды
Код ГРНТИ31.17.29
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Аннотация
Исследование низковалентных производных металлов главных подгрупп в различном лигандном окружении является чрезвычайно актуальной задачей в современной металлоорганической химии, поскольку ведет к созданию новых катализаторов реакций органического синтеза и реагентов для активации малых молекул. Кроме того, уникальная реакционная способность таких соединений позволяет получать производные, синтез которых альтернативными путями затруднен или даже невозможен. Большинство известных низковалентных металлокомплексов содержат лиганды, которые играют роль «наблюдателя» и не принимают участие в химических превращениях, реализуемых на атоме металла. Это, как правило, пространственно-загруженные дикетоиминатные, амидинатные, диазадиеновые, терфенильные, амидофенолятные и некоторые другие лиганды. Научная новизна предлагаемого в проекте подхода состоит в том, что для стабилизации низковалентного состояния атома металла мы предлагаем использовать редокс-активные аценафтен-1,2-дииминовые лиганды (bian). В ряде работ, выполненных коллективом авторов, было показано, что такие лиганды в составе металлокомплексов способны принимать участие в реакциях с субстратами, а именно в реакциях присоединения, циклоприсоединения, а также процессах переноса электрона металл–лиганд, придавая тем самым таким комплексам уникальную реакционную способность. В рамках реализации проекта будут осуществлены синтез и исследование реакционной способности низковалентных комплексов галлия на основе пространственно-загруженных редокс-активных лигандов аценафтен-1,2-дииминового ряда в отношении некоторых органических и неорганических субстратов, таких как ненасыщенные органические молекулы (алкины, алкены, карбодиимиды, изоцианаты), производные с выраженной полярностью связей (бораны, амины, фосфины, силаны, галогеналканы, силазаны), а также малые молекулы (аммиак, оксид азота (I), оксиды углерода (II) и (IV), сероуглерод и др.). Успешная реализация химических превращений с использованием низковалентных комплексов элементов 13 группы, в частности галлия, позволит использовать данные соединения в качестве селективных восстановителей, активаторов и промоутеров ряда химических процессов, определит потенциал их использования в качестве эффективных, доступных и малотоксичных катализаторов. Решение обозначенной научной проблемы в значительной степени расширит существующие представления о природе химической связи, а также путях трансформации исследуемых молекулярных систем.
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Аннотация результатов, полученных в 2024 году
На первом этапе выполнения проекта были получены и охарактеризованы прекурсоры для получения галлена [ArBIG-bianGa], а именно галогениды [ArBIG-bianGaX2] (X = I, 1; Cl, 2; Br, 3). Иодид галлия [ArBIG-bianGaI2] (1) (ArBIG-bian = 1,2-бис[(2,6-дибензгидрил-4-метилфенил)имино]аценафтен) был получен взаимодействием избытка металлического галлия с йодом и ArBIG-bian в толуоле. Родственные продукты [ArBIG-bianGaCl2] (2) и [ArBIG-bianGaBr2] (3) были синтезированы путем взаимодействия соответствующих галогенидов Ga(III) с ArBIG-bian в присутствии избытка галлия в толуоле. Продукты 1-3 являются парамагнитными, о чем свидетельствуют их спектры ЭПР. Комплексы 1-3 так же были охарактеризованы с помощью рентгеноструктурного анализа.
Восстановление иодида 1 двумя молярными эквивалентами калия в толуоле сопровождается изменением цвета с темно-зеленого на коричневый. Темные кристаллы галлена [ArBIG-bianGa] (4) были выделены из смеси толуола и гексана (1:1). В толуоле при температуре 293 К соединение 4 демонстрирует хорошо разрешенный спектр ЭПР. Молекулярная структура галлена 4 была определена методом рентгеноструктурного анализа. В соединении 4 атом галлия является двухкоординационным, неподеленная электронная пара лежит в плоскости, образованной атомами Ga(1), N(1) и N(2). Так же электронная структура галлена 4 была исследована с помощью DFT-расчетов.
Второй этап выполнения плана работы в отчетный период предусматривал исследование реакционной способности вновь полученного галлена 4 по отношению к некоторым органическим соединениям, содержащими полярные связи E–X: E = B, N, P, Si, C; X = H, Hal, и неорганическим молекулам (CO, CO2, N2O и др.).
Так, реакция соединения 4 с n-пропилбромидом (nPrBr) в мольном соотношении 1:1 сопровождается изменением цвета раствора с коричневого на темно-синий. Замена толуола на диэтиловый эфир приводит к выпадению темно-зеленых кристаллов соединения [ArBIG-bianGaBr2] (3), а затем синих кристаллов второго продукта реакции [ArBIG-bianGanPr] (5). Диамагнитное соединение 5 охарактеризовано методами ЯМР и ИК спектроскопии. Молекулярная структура алкильного производного 5 была определена методом рентгеноструктурного анализа.
В ходе реакции галлена 4 с тетраметилтиурамдисульфидом (2:1) происходит двух электронное окисление низковалентного центра Ga(I): один электрон из свободной пары переходит на металлоцикл, другой на S–S связь тетраметилтиурамдисульфида. В результате продуктом реакции является производное галлия (III) [ArBIG-bianGaS2CNMe2] (6). Коплекс 6 был выделен из концентрированного раствора в виде темно-синих кристаллов с выходом 60 %. Диамагнитное соединение 6 охарактеризовано методами ЯМР и ИК спектроскопии. Его молекулярная структура была определена методом рентгеноструктурного анализа.
Реакция галлена 4 с пирролидином в мольном соотношении 1 к 2 приводит к образованию соединения [(ArBIG-bian)Ga(H)(HNC4H8)] (7), которое было охарактеризовано с помощью ЯМР- и ИК-спектроскопии, а также РСА. Производное 7, вероятно, образуется из нестабильного интермедиата [(ArBIG-bian)Ga(H)(NC4H8)] путем отщепления фрагмента C4H8N и переносом электрона на дииминовый лиганд. В ИК спектре комплекса 7 наблюдаются отчетливые полосы колебаний как Ga–H связи (1864 см-1), так и связи N–H (3248 см-1). Спектр ЯМР 1Н демонстрирует характерный набор сигналов диимина ArBIG-bian, пирролидина, а также синглет гидридного лиганда.
Добавление одного мольного эквивалента боран диметиламина (BH3‧NHMe2) к раствору галлена 4 в толуоле приводит к образованию дигидридного производного галлия [(ArBIG-bian)GaH2] (8). Комплекс 8, вероятно, образуется в ходе окислительного присоединения BH3‧NHMe2 по связи N–H к галлиевому центру, с образованием промежуточного гидрид-амида [(ArBIG-bian)Ga(H)(NMe2BH3)], который в дальнейшем подвергается β-гидридному элиминированию, что приводит к образованию дигидрида 8. Вторым продуктом реакции является димерное производное (Me2NBH2)2. В ИК спектре соединения 8 интенсивные полосы поглощения характерные для связей Ga–H проявляются при 1887 и 1904 см–1. За счет присутствия неспаренного электрона, гидрид 8, ожидаемо, демонстрирует хорошо разрешенный спектр ЭПР.
В свою очередь, взаимодействие галлена 4 с боран диметилсульфидом (BH3‧SMe2), в различных соотношениях, приводит к образованию трудноразделимых смесей продуктов. Галлен 4 оказался инертен в отношении таких субстратов, как диизопропиламин, моно- и диоксид углерода, закись азота и элементарная сера, а в реакциях с дифенилфосфином и фенилсиланом образует трудноразделимые смеси продуктов.
Чтобы проследить поведение галлена 4 в восстановительных условиях, мы изучили его реакции с литием, натрием и калием. Добавление одного молярного эквивалента металлического лития или натрия к раствору соединения приводит к растворению металла и образованию низковалентных производных галлия [(ArBIG-bian)GaLi(DME)3] (9) и [(ArBIG-bian)GaNa(Et2O)2(THF)2] (10). Диамагнитные соединения 9 и 10 были охарактеризованы с помощью ЯМР- и ИК-спектроскопии, а также элементного анализа. Молекулярные структуры 9 и 10 были определены с помощью РСА. Согласно рентгеноструктурному анализу, комплексы представляют собой сольватноразделенные ионные пары, состоящие из аниона 1,3-диаза-2-галлола [(ArBIG-bian)Ga:]– и сольватированного катиона [M(DME)3]+ (M = Li, 9; Na, 10ʹ).
В отличие от реакций комплекса 4 с литием и натрием, его взаимодействие с металлическим калием в ТГФ приводит к образованию калиевой соли [(ArBIG-bian)K] (11, 74%) и металлического галлия в результате реакции трансметаллирования. Соединение 11 парамагнитно. В растворе ТГФ демонстрирует ЭПР-сигнал из пяти линий (g = 2,0034), обусловленный связью неспаренного электрона с двумя ядрами 14N. Согласно данным рентгеноструктурного анализа комплекса 11, координационная сфера атома калия свободна от координационного растворителя. Тем не менее, три фенильных кольца бензгидрильных заместителей ориентированы своими плоскостями в сторону катиона калия.
Результаты исследований изложены в двух статьях:
1. N. L. Bazyakina, A. A. Skatova, M. V. Moskalev, E. V. Baranov, T. S. Koptseva, X.-J. Yang and I. L. Fedushkin «Synthesis and Reactivity of Stable Open-Shell Gallylene» Inorg. Chem. in press
2. N. L. Bazyakina, A. A. Skatova, E. V. Baranov and I. L. Fedushkin «Alkali Metal Reduction of Radical 1,3-Diaza-2-Gallayliden», Mendeleev Comm. in press
Публикации
1.
Базякина Н. Л., Скатова А. А., Москалев М. В., Баранов Е. В., Копцева Т. С., Янг К.-Д., Федюшкин И. Л.
Synthesis and Reactivity of Stable Open-Shell Gallylene
Inorganic Chemistry, Inorg. Chem. 2025, 64, 10, 4892–4901 (год публикации - 2025)
https://doi.org/10.1021/acs.inorgchem.4c04768
2. Федюшкин И. Л. 1,2-бис(арилимино)аценафтены и их производные Сборник тезисов докладов Международной конференции «VII North Caucasus Organic Chemistry Symposium NCOCS-2024». Ставрополь, Сборник тезисов докладов Международной конференции «VII North Caucasus Organic Chemistry Symposium NCOCS-2024», С. 14 (год публикации - 2024)
3.
Базякина Н. Л., Скатова А. А., Баранов Е. В., Федюшкин И. Л.
Alkali Metal Reduction of Radical 1,3-Diaza-2-Gallayliden Derived from Acenaphthene-1,2-Diimine
Mendeleev Communications, Mendeleev Commun., 2025, 35, 424–426 (год публикации - 2025)
https://doi.org/10.71267/mencom.7680
4. Федюшкин И. Л. Металлоазолы: получение и свойства Сборник тезисов докладов Всероссийской конференции "Химия непредельных соединений: алкинов, алкенов, аренов и гетероаренов". Санкт-Петербург , Сборник тезисов докладов Всероссийской конференции "Химия непредельных соединений: алкинов, алкенов, аренов и гетероаренов", С. 19 (год публикации - 2024)
5. Федюшкин И. Л. Metalloimidazols – new class of organic heterocycles Сборник тезисов докладов XXII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, Федеральная территория «Сириус», Сборник тезисов докладов XXII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, С. 25 (год публикации - 2024)
6. Федюшкин И. Л. 1,3-diaza-2-metalols Сборник тезисов докладов Всероссийской конференции с международным участием «Химия элементоорганических соединений и полимеров - 2024», Москва, Сборник тезисов докладов Всероссийской конференции с международным участием «Химия элементоорганических соединений и полимеров - 2024», С. 18 (год публикации - 2024)
Аннотация результатов, полученных в 2025 году
1. Реакционная способность низковалентных производных галлия.
Ключевой задачей проекта является синтез и детальное исследование реакционной способности низковалентных комплексов металлов 13 группы на основе пространственно-загруженных редокс-активных лигандов аценафтен-1,2-дииминового ряда (bian) в отношении некоторых органических и неорганических субстратов. Поэтому развивая наши исследования в этом направлении мы изучили химическое поведение полученных нами галленов [ArBIG-bianGa] (1) и [(ArBIG-bian)GaM(DME)3] (M = Li (2), Na (3)) в отношении фторированных ароматических соединений и фторалкенов.
В то время как парамагнитный комплекс [ArBIG-bianGa] (1) оказался инертен в отношении монофторбензола, гексафторбензола и тетрафторэтилена, добавление одного эквивалента C6F6 к раствору соединения 3 привело к образованию комплекса [(ArBIG-bian)Ga(F)(C6F5)][Na(DME)3] (4, 62 %). Соединение выделено в виде тёмно-зелёных кристаллов, и представляет собой продукт окислительного присоединения по связи C−F. Добавление одного молярного эквивалента тетрафторэтилена к замороженным растворам 2 и 3 приводит к образованию тёмно-зелёных кристаллов комплексов [(ArBIG-bian)Ga(F)(C2F3)Li(DME)2] (5, 66 %) и [(ArBIG-bian)Ga(F)(C2F3)Na(DME)2] (6, 62 %). Несмотря на наличие двух потенциальных реакционных центров в тетрафторэтилене – связей C–F и C=C, которые могли бы взаимодействовать с низковалентным центром Ga(I), реакция протекает через окислительное присоединение и активацию sp2-связи C−F.
В результате реакции галлилена (3) с избытком CO2 в DME был выделен комплекс [{(ArBIG-bian)Ga}2(CO3)4Na6(DME)4] (7). Согласно данным РСА, молекула комплекса 7 обладает осью симметрии C2, проходящей вертикально через центр Na–O кластера Na6O26 и делящей комплекс на правую и левую половины. Два фрагмента [(ArBIG-bian)Ga(CO₃)₂]³⁻ соединены между собой шестью ионами натрия посредством многочисленных связей Na−O с карбонат-ионами.
Добавление двух мольных эквивалентов циклогексилизоционата к замороженному раствору соединения 3 в ТГФ приводит к образованию темно-зеленых кристаллов комплекса [{(ArBIG-bian)Ga(N(Cy)C(O)O)}2{Na(THF)}2] (8) с выходом 61%. В кристаллическом виде комплекс 8 представляет собой димер, соединенный мостиковыми атомами натрия.
Комплекс 3 оказался инертен в отношении карбодиимидов, сероуглерода и аммиака, тогда как галлен 1 реагирует с молекулой NH3 с образованием гидрида [(ArBIG-bian)Ga(H)NH3] (9) с дианионным дииминовым лигандом. Подобное поведение галлена 1 в отношении субстратов, содержащих связи N-H, уже наблюдалось нами ранее. Так в реакции 1 с диметиламинборановым комплексом (BH3‧NHMe2) образуется парамагнитный дигидрид [(ArBIG-bian)GaH2] 10. Чья дальнейшая реакция с гексакарбонилом молибдена (Mo(CO)6) позволяет вновь получить низковалентное производное галлия [(ArBIG-bian)Ga:→Mo(CO)5] (11) путем восстановительного элиминирования водорода.
2. Получение новых низковалентных производных алюминия с ArBIG-bian и ArMID‐bian лигандами и их реакционная способность.
Восстановление галогенидов алюминия [(ArBIG-bian)AlI2] и [(ArBIG-bian)AlCl2] металлическими калием и натрием не приводит к образованию низковалентных производных. Поэтому было решено попробовать получить искомые соединения алюминия путем восстановительного элиминирования водорода из гидрида [(ArBIG-bian)AlH2][Li(THF)4] (12).
Реакции гидрида 12 и TM(CO)6 (TM = Cr, Mo, W) протекают в ТГФ при 90 °C. Продукты [(ArBIG-bian)Al(µ2-H)2TM(CO)4][Li(DME)3] (TM = Cr, 13, 64 %; Mo, 14a, 71 %; W, 15, 59 %) выделены в виде зеленых кристаллов из DME. В случае комплекса молибдена замена ТГФ на толуол приводит к образованию контактной ионной пары [(ArBIG-bian)Al(µ2-H)2Mo(CO)4Li(THF)3] (14b, 55 %). В ходе реакций два гидридных лиганда вытесняют две молекулы CO в карбонильном производном, что приводит к образованию σ-комплексов 13-15. Но в отличие от гидридов галлия, процесса восстановительного элиминирования в случае алюминиевых комплексов не наблюдается.
Добавление двух эквивалентов NH3 к замороженному раствору 14b в ТГФ приводит к образованию соединения [(ArBIG-bian)Al(µ2-NH2)2Mo(CO)4][Li(THF)4] (16) в виде зеленых кристаллов (75%) и выделению H2. Расщепление связи N−H в аммиаке остается серьезной научной задачей. Не смотря на существующие примеры окислительного присоединения молекулы NH3 в низковалентных центрах производных непереходных металлов, на сегодняшний день не существует прецедентов реакции аммиака с гидридами этих элементов, приводящей к образованию амида металла.
Далее мы исследовали реакционную способность гидрида 12 по отношению к циклопентадиенильным производным переходных металлов. Реакция 12 с Cp₂Ni приводит к образованию нового гетеробиметаллического никель-алюминиевого комплекса, содержащего два мостиковых гидридных лиганда, [(ArBIG-bian)(THF)Al(µ2-H)2NiCp] (17, 51%), и осаждению CpLi .
Трис(циклопентадиенил)эрбий так же легко вступает в реакцию с 12, приводя к осаждению CpLi и образованию гетеробиметаллического гидрида [(ArBIG-bian)Al(μ2-H)2ErCp2(THF)] (18, 66%) . Соединение 18 представляет собой первый гетеробиметаллический гидрид Er–Al, выделенный в кристаллической форме и охарактеризованный методом рентгеноструктурного анализа.
Как показали квантово-химические рассчеты (DFT), стабильность полученных нами гетеробиметаллических систем обусловлена синергией межатомных взаимодействий внутри мостиковых фрагментов Al(μ2-H)2TM. Значительные противоположные заряды на атомах металлов и водорода обеспечивают сильное электростатическое взаимодействие, которое сопровождается донированием электронной пары связи Al–H на вакантные орбитали атомов переходных металлов. Кроме того, анализ деформационной электронной плотности и NBO выявил наличие прямой связи Al–TM. Таким образом, несмотря на то, что в случае алюминиевых гидридов процесса восстановительного элиминирования водорода не происходит, полученные нами системы представляют собой новое семейство гетеробиметаллических производных.
Проработав различные пути получения низковалентных производных алюминия с ArBIG-bian лигандом, мы заменили дииминовый лиганд на менее стерически экранированный ArMID‐bian (1-[2,6-дибензгидрил-4-метилфенил]-2-[2,6-ди-изо-пропилфенил]иминоаценафтен). Так реакция диимина ArMid-bian с одним эквивалентом хлорида алюминия и тремя эквивалентами металлического натрия в толуоле при нагревании 110 оС в течение суток приводит к образованию синего раствора низковалентного комплекса алюминия [(ArMID-bian)Al-Al(ArMID-bian)] (19).
Публикации
1. Базякина Н.Л., Копцева Т.С., Кискин М.А., Баранов Е.В., Федюшкин И.Л. Oxidative addition of carbon–fluorine bonds to the Ga(I) center Inorganica Chimica Acta (год публикации - 2026)
2. Федюшкин И.Л. 1,3-diaza-2-metalols Сборник тезисов XXIX Международной Чугаевской конференции по координационной химии, Казань, Сборник тезисов XXIX Международной Чугаевской конференции по координационной химии, с. 12 (год публикации - 2025)
3. Федюшкин И.Л. 1,3-диаза-2-металлолы на основе аценафтен-1,2-диимина Сборник тезисов конференции "VIII Разуваевские Чтения". Нижний Новгород, Сборник тезисов конференции "VIII Разуваевские Чтения", 2025, с. 40 (год публикации - 2025)
4. Копцева Т.С., Базанов А.А., Федюшкин И.Л. Биметаллические комплексы с аценафтен-1,2-дииминовыми лигандами Сборник тезисов конференции "VIII Разуваевские Чтения", Нижний Новгород, Сборник тезисов конференции "VIII Разуваевские Чтения", 2025, с. 63 (год публикации - 2025)
5. Копцева Т.С., Баранов Е.В., Кетков С.Ю., Федюшкин И.Л. Plural Bonding Interactions in Al(µ2-H)2TM Species Inorganic Chemistry Frontiers (год публикации - 2026)
6. Федюшкин И. Л., Янг К.-Д. 1,3-diaza-2-metalols derived from acenaphthene-1,2-diimines Сборник тезисов Китайско-Российского Симпозиума по зеленой химии и технологии кремнийорганических полимеров и материалов, Цзинань, Сборник тезисов Китайско-Российского Симпозиума по зеленой химии и технологии кремнийорганических полимеров и материалов, 2025, с. 18 (год публикации - 2025)
7. Базякина Н.Л., Федюшкин И.Л. Синтез и свойства N-гетероциклического карбеноида Ga(I) на основе 1, 2-бис[(2, 6-дибензгидрил-4- метилфенил)имино]аценафтена Сборник тезисов конференции "VIII Разуваевские Чтения", Нижний Новгород, Сборник тезисов конференции "VIII Разуваевские Чтения", 2025, с. 108 (год публикации - 2025)