КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 24-18-00450
НазваниеКоличественные и качественные изменения социальной структуры в постсоветский период
Руководитель Черныш Михаил Федорович, Доктор социологических наук
Организация финансирования, регион Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук , г Москва
Конкурс №92 - Конкурс 2024 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»
Область знания, основной код классификатора 08 - Гуманитарные и социальные науки; 08-306 - Исследования социальных проблем
Ключевые слова cоциальная структура, стратификация, неравенство, класс, социальная мобильность, социальные институты, культура
Код ГРНТИ04.41.21
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Аннотация
Исследование «Количественные и качественные изменения социальной структуры российского общества в постсоветский период» ориентировано на решение научной проблемы, которая раскрывается в противоречии между сложившейся в постсоветский период социальной структурой со свойственным ей высоким уровнем неравенства и культурой общества в широком смысле этого слова, понимаемой как отношение к политическим и экономическим институтам, верования и убеждения, укорененные в общественном сознании. В исследовании ставится задача определить, что собой представляет социальная структура современного российского общества в основных показателях, в каком направлении она изменяется на протяжении последних 30 лет, какие структурные факторы определяют состояние общественного сознания. В связи с этим методологические подходы к решению поставленной проблемы определяются как комплексные: во-первых, исследование задумывается как продолжение ранее проводимых исследований социальной структуры российского общества, теоретические основания которого были определены руководителем международного проекта «Классы и классовое сознание» Эриком Олином Райтом и российскими учеными в сравнительном исследовании, проведенном в начале 1990-х гг.; сравнение с данными предшествующих четырех исследований, осуществлённых в 1991, 1998, 2007 и 2015 гг., позволят определить направление и суть изменений социальной структуры, а также ценностных установок, верований и культурных различий в российском обществе; во-вторых, исследование основывается на смешанных методах, комбинировании количественных и качественных процедур: наряду с масштабным онлайн-опросом (выборка не менее 7000 респондентов) будут проведены неформализованные интервью, применены методы цифровой этнографии, проведен вторичный анализ данных.
Актуальность исследования раскрывается в двух ключевых его аспектах. Во-первых, предметом исследования является неравенство, фиксируемое не только в объективных структурных показателях, но и в культурных различиях. Во-вторых, исследование даёт возможность наблюдать динамику социальной структуры, а также показателей социальной мобильности на более чем 30-летнем отрезке времени. Планируемое исследование отличается новизной как на теоретическом, так и методологическом уровнях. На теоретическом уровне исследование сочетает классические подходы к изучению социальной структуры, включая адаптированную классовую модель Э.О. Райта, с новейшими подходами, сфокусированными на анализе структурных различий на микроуровне. Новизна исследовательской методологии определяется ещё и тем, что в нём планируется использовать методы цифровой и мобильной этнографии.
Результаты планируются отразить в статьях, размещенных в изданиях, индексируемых, в РИНЦ, Web of Science, Scopus или RSCI, в итоговой монографии, представить в ходе научных мероприятий, а также агрегировать на специально разработанном сайте проекта и в информационных сообщениях Телеграм-канала.
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Аннотация результатов, полученных в 2024 году
В первый год реализации проекта были выполнены работы, направленные на достижение запланированных результатов. Работа велась в соответствии с заявленными задачами и включала в себя несколько ключевых этапов.
1. Теоретико-методологическое обоснование и разработка инструментария. Исследование основывается на теории социальной структуры Э.О. Райта, которая позволяет не только определить ключевые элементы социальной структуры, но и проанализировать их влияние на различные аспекты социальной жизни. В качестве основы для разработки инструментария использовалась анкета 1998 года, подвергшаяся значительной модификации с учётом изменений социально-экономических условий. Наряду с корректировкой вопросов, были добавлены новые блоки, посвящённые: пространственной мобильности (переезды и их последствия), восприятию «полезности работы», рабочему времени и сверхурочной занятости, совместным досуговым практикам родителей и детей, репродуктивным установкам, финансовым практикам (кредиты, благотворительность) и ценностям индивидуализма/коллективизма (адаптированная методика Г. Триандиса).
2. Апробация инструментария и пилотажные исследования. Разработанная анкета прошла апробацию методом когнитивных интервью с активным участием студентов социологического факультета ГАУГН. Более 100 записанных на диктофон интервью и заполненных методических документов позволили выявить проблемные вопросы и внести коррективы в анкету. Особое внимание уделялось разделам, посвящённым переездам, текущей работе и ценностным ориентациям. Результаты пилотажного этапа легли в основу методического отчёта и дальнейшей доработки инструментария.
3. Дополнительные исследования. Были выполнены два дополнительных под-проекта, эмпирическая часть которых также проводилась с участием студентов:
• Исследование восприятия «полезности работы»: Этот под-проект использовал смешанную методологию – полуструктурированные интервью и визуальное ранжирование профессий с помощью карточек. Интервью проводились с представителями трёх классовых групп, определяемых на основе кодификатора профессий ISCO-08, что позволило выявить особенности восприятия полезности работы в зависимости от позиции в классовой структуре. В ходе обсуждения результатов студенты указали на трудности в рекрутировании информантов и получении их согласия на участие в исследовании, особенно в сфере услуг, а также на разнообразие интерпретаций понятия «полезность».
• Исследование ностальгии: Этот под-проект изучал ностальгию как эмоциональное последствие переездов и изменений городского пространства на основе биографических интервью с жителями Коломны.
4. Перевод анкеты в онлайн-формат и проведение онлайн-опроса. Анкета была адаптирована для проведения онлайн-опроса, что потребовало дополнительной методической работы. Была рассчитана репрезентативная выборка (7000 респондентов), отражающая структуру российского населения по социально-демографическим показателям и месту проживания (данные Росстата). В результате онлайн-опроса сформирована база данных в формате SPSS, которая в следующем году будет зарегистрирована как РИД.
5. Научная коммуникация и публикации. Результаты проекта были представлены на нескольких значимых научных конференциях, включая IV Международную научную конференцию «Интеракция. Интеграция. Инклюзия», секцию «Проблемы изучения социальной структуры современного российского общества» на конференции к 50-летию журнала «Социологические исследования» и ежегодный семинар сектора социальной мобильности ИС ФНИЦ РАН. Кроме того, опубликованы статья в журнале «Социологические исследования» и информационно-аналитический бюллетень, содержащий 8 статей, представленных в двух разделах: 1) «Теоретические основы исследования социальной структуры» и 2) «Дифференциация социального пространства». Все материалы проекта доступны на его сайте: https://new-inequalities.tilda.ws/.
Таким образом, в отчётном году была проделана работа по разработке, апробации и применению инструментария исследования, проведению дополнительных и основного онлайн-опроса, а также по презентации и публикации полученных результатов.
Публикации
1.
Коротаев С.А.
Пространственная мобильность и стиль жизни
Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Современные подходы к изучению социальной структуры современного российского общества.
, № 2. С. 73-90 (год публикации - 2024)
10.19181/INAB.2024.2.5
2.
Стрельникова А.В.
Изменение социальной структуры в контексте жилищной стратификации
Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Современные подходы к изучению социальной структуры современного российского общества.
, № 2. С. 103-113 (год публикации - 2024)
10.19181/INAB.2024.2.7
3.
Воронина Н.С.
Сравнение ценностей индивидуализма / коллективизма среди россиян и жителей других европейских стран (на основе данных Европейского социального исследования)
Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Современные подходы к изучению социальной структуры современного российского общества.
, № 2. С. 114-141 (год публикации - 2024)
10.19181/ INAB.2024.2.8
4.
Попова И.П.
Профессиональная автономия: направления исследования
Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Современные подходы к изучению социальной структуры современного российского общества. , № 2. С. 31-41. (год публикации - 2024)
10.19181/INAB.2024.2.2
5.
Смирнова А.С.
Аналитический обзор исследований полезности работы
Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Современные подходы к изучению социальной структуры современного российского общества.
, № 2. С. 52-72. (год публикации - 2024)
10.19181/INAB.2024.2.4
6.
Воронина Н.С.
Динамика установок россиян по отношению к иммигрантам: результаты анализа данных Европейского социального исследования за 2006–2021 гг.
Социологические исследования., №8. С. 61-78 (год публикации - 2024)
10.31857/S0132162524080059
7.
Епихина Ю.Б.
Анализ субъективной функциональной значимости на данных российского представительного опроса
Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Современные подходы к изучению социальной структуры современного российского общества., № 2. С. 42-51 (год публикации - 2024)
10.19181/INAB.2024.2.3
8.
Черныш М.Ф.
Теория социальной структуры Эрика Райта и постсоветское общество
Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Современные подходы к изучению социальной структуры современного российского общества, № 2. С. 8-30. (год публикации - 2024)
10.19181/INAB.2024.2.1
9.
Коломина К.Н.
Повседневная мобильность и пространство: дифференциация САО г. Москвы на основе повседневной мобильности жителей
Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Современные подходы к изучению социальной структуры современного российского общества.
, № 2. С. 91-102 (год публикации - 2024)
10.19181/INAB.2024.2.6
10.
Епихина Ю.Б., Черныш М.Ф., Смирнова А.С., Попова И.П., Коротаев С.А., Коломина К.Н., Стрельникова А.В., Воронина Н.С.
Современные подходы к изучению социальной структуры современного российского общества
Современные подходы к изучению социальной структуры современного российского общества, № 2. 142 с. (год публикации - 2024)
10.19181/INAB.2024.2
11.
Коломина К.Н., Стрельникова А.В.
Городские сообщества «на сцене»: роли, практики и культурное потребление
ИНТЕР, Том 16. № 4. С. 113-121. EDN: PEBSHE (год публикации - 2024)
https://doi.org/10.19181/inter.2024.16.4.7
12. Воронина Н.С. Ценности индивидуализма-коллективизма. Часть I: Модификация методики Г. Триандиса Мир России (год публикации - 2026)
13. Старовойтенко А.Д., Коломина К.Н. Нескладное пространство: феномен “города-склада” на границе крупного города Городские исследования и практики (Urban Studies and Practices) (год публикации - 2025)
14.
Черныш М.Ф.
Категоризация как одна из форм теоретизирования в социологии
Социологический журнал, Том. 31. № 2. С. 9-28
(год публикации - 2025)
https://doi.org/10.19181/socjour.2025.31.2.1
15. Воронина Н.С. Ценности индивидуализма-коллективизма. Часть II: Факторы распространенности ценностей индивидуализма-коллективизма в России Мир России (год публикации - 2026)
16. Стрельникова А.В. Гастрономические сценарии как сюжет экскурсии. Рец. на: Хорст, В. (2023). Отдых и еда на ВДНХ: архитектурно-гастрономическое путешествие, 1939–1989. М.: Бослен. Фольклор и антропология города, Том 7, № 4. (год публикации - 2025)
Аннотация результатов, полученных в 2025 году
В 2025 г. работа по проекту велась в четырёх взаимосвязанных направлениях:
1. Продолжение эмпирической работы, результатом которой стало завершение работы над подготовкой базы данных массового опроса (кодировка открытых вопросов о профессиональных занятиях по международному кодификатору ISCO-08) и реализация качественной части исследования. Для её проведения была разработана методология качественного исследования пространственной мобильности, интегрирующая два подхода: переезд как системообразующий принцип интервью (концепция переезда как изменения всей совокупности социальных отношений в сочетании с теорией социального пространства П. Бурдьё) и жилищная стратификация как механизм выхода на субъективные представления о неравенстве. Сформирован корпус текстов и аудиозаписей более 60 глубинных интервью, проведённых в четырёх городах (Уфа, Краснодар, Красноярск и Ханты-Мансийск) в соответствии с заданными поло-возрастными квотами. На этапе проведения интервью были сделаны предварительные выводы, которые касаются систематизации обыденных представлений о переездах, институциональных факторов мобильности, социального капитала и сетевой мобильности, культурного капитала и образовательных стратегий.
2. Проведение анализа данных массового опроса по пяти направлениям: классовая структура и социальная мобильность, ценностно-нормативная структура, сфера труда и занятости, городские пространства и пространственная мобильность, демографические процессы. Первые результаты анализа данных, полученных в массовом опросе, указывают на наличие трёх взаимосвязанных характеристик постсоветской трансформации на разных уровнях социальной организации.
На макро-уровне классовая структура демонстрирует парадоксальность. Проницаемость классовых границ и гетерогенность окружения соотносятся с интенсификацией процессов межпоколенной мобильности, которая проявляется не только в снижении доли воспроизводства (с 27,9% до 24,4%), но и в активизации перемещений между классовыми группами. Однако эта интенсификация сопровождается поляризацией: верхние классы формируют закрытые среды, в то время как положение низов становится более неопределённым (наряду с возможностями восходящей мобильности усиливаются риски нисходящей). К этому добавляется парадокс малочисленного среднего класса, транслирующего доминирующий дискурс индивидуализма при запросе на активное государство. Парадоксальность классовой структуры переходит в неопределённость характеристик трудовых отношений: рост оценок автономии сопровождается ростом доли затруднившихся с ответом; осмысленность работы свободна от качества коммуникации, но зависима от профессиональной автономии и самостоятельности в работе. При этом руководители высшего звена, обладая высокой автономией, значимо не отличаются по уровню осмысленности работы от других наёмных работников. На микро-уровне индивидуальных переездов наблюдается амбивалентность установок и исходов пространственной мобильности: пессимизм в оценке перспектив материального положения сочетается с открытостью изменениям; переезд не гарантирует успеха, возвращение не означает неудачу. Этому соответствует фрагментация структуры верований и потеря монополии религии на универсальные источники смысла. Прояснение содержания обнаруженной взаимосвязи требует дальнейшего анализа.
3. Результаты анализа нашли отражение в подготовленных публикациях, а также в докладах на научных мероприятиях различного уровня (международные конференции, форумы, академические семинары). Всего подготовлено шесть статей, представлено 24 доклада.
4. Для продвижения проекта в научном сообществе и систематизации результатов проводилась работа по поддержке сайта проекта (https://new-inequalities.tilda.ws/structure), а также открытие специализированного ТГ-канала «Социальная структура в постсоветской России» (https://t.me/socstructure).
Публикации
1.
Коротаев С.А.
Пространственная мобильность и стиль жизни
Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Современные подходы к изучению социальной структуры современного российского общества.
, № 2. С. 73-90 (год публикации - 2024)
10.19181/INAB.2024.2.5
2.
Стрельникова А.В.
Изменение социальной структуры в контексте жилищной стратификации
Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Современные подходы к изучению социальной структуры современного российского общества.
, № 2. С. 103-113 (год публикации - 2024)
10.19181/INAB.2024.2.7
3.
Воронина Н.С.
Сравнение ценностей индивидуализма / коллективизма среди россиян и жителей других европейских стран (на основе данных Европейского социального исследования)
Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Современные подходы к изучению социальной структуры современного российского общества.
, № 2. С. 114-141 (год публикации - 2024)
10.19181/ INAB.2024.2.8
4.
Попова И.П.
Профессиональная автономия: направления исследования
Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Современные подходы к изучению социальной структуры современного российского общества. , № 2. С. 31-41. (год публикации - 2024)
10.19181/INAB.2024.2.2
5.
Смирнова А.С.
Аналитический обзор исследований полезности работы
Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Современные подходы к изучению социальной структуры современного российского общества.
, № 2. С. 52-72. (год публикации - 2024)
10.19181/INAB.2024.2.4
6.
Воронина Н.С.
Динамика установок россиян по отношению к иммигрантам: результаты анализа данных Европейского социального исследования за 2006–2021 гг.
Социологические исследования., №8. С. 61-78 (год публикации - 2024)
10.31857/S0132162524080059
7.
Епихина Ю.Б.
Анализ субъективной функциональной значимости на данных российского представительного опроса
Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Современные подходы к изучению социальной структуры современного российского общества., № 2. С. 42-51 (год публикации - 2024)
10.19181/INAB.2024.2.3
8.
Черныш М.Ф.
Теория социальной структуры Эрика Райта и постсоветское общество
Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Современные подходы к изучению социальной структуры современного российского общества, № 2. С. 8-30. (год публикации - 2024)
10.19181/INAB.2024.2.1
9.
Коломина К.Н.
Повседневная мобильность и пространство: дифференциация САО г. Москвы на основе повседневной мобильности жителей
Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Современные подходы к изучению социальной структуры современного российского общества.
, № 2. С. 91-102 (год публикации - 2024)
10.19181/INAB.2024.2.6
10.
Епихина Ю.Б., Черныш М.Ф., Смирнова А.С., Попова И.П., Коротаев С.А., Коломина К.Н., Стрельникова А.В., Воронина Н.С.
Современные подходы к изучению социальной структуры современного российского общества
Современные подходы к изучению социальной структуры современного российского общества, № 2. 142 с. (год публикации - 2024)
10.19181/INAB.2024.2
11.
Коломина К.Н., Стрельникова А.В.
Городские сообщества «на сцене»: роли, практики и культурное потребление
ИНТЕР, Том 16. № 4. С. 113-121. EDN: PEBSHE (год публикации - 2024)
https://doi.org/10.19181/inter.2024.16.4.7
12. Воронина Н.С. Ценности индивидуализма-коллективизма. Часть I: Модификация методики Г. Триандиса Мир России (год публикации - 2026)
13. Старовойтенко А.Д., Коломина К.Н. Нескладное пространство: феномен “города-склада” на границе крупного города Городские исследования и практики (Urban Studies and Practices) (год публикации - 2025)
14.
Черныш М.Ф.
Категоризация как одна из форм теоретизирования в социологии
Социологический журнал, Том. 31. № 2. С. 9-28
(год публикации - 2025)
https://doi.org/10.19181/socjour.2025.31.2.1
15. Воронина Н.С. Ценности индивидуализма-коллективизма. Часть II: Факторы распространенности ценностей индивидуализма-коллективизма в России Мир России (год публикации - 2026)
16. Стрельникова А.В. Гастрономические сценарии как сюжет экскурсии. Рец. на: Хорст, В. (2023). Отдых и еда на ВДНХ: архитектурно-гастрономическое путешествие, 1939–1989. М.: Бослен. Фольклор и антропология города, Том 7, № 4. (год публикации - 2025)