КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 24-28-00859
НазваниеБелорусизация в российско-белорусском приграничье в 1920-1930-е годы: практика национального строительства
Руководитель Кодин Евгений Владимирович, Доктор исторических наук
Организация финансирования, регион федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Смоленский государственный университет" , Смоленская обл
Конкурс №89 - Конкурс 2023 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»
Область знания, основной код классификатора 08 - Гуманитарные и социальные науки; 08-105 - История России в ХХ – ХХI вв.
Ключевые слова СССР, национальная политика,коренизация, белорусизация, российско-белорусское приграничье
Код ГРНТИ03.23.55; 03.17.00
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Аннотация
По результатам польско-советской войны 1919-1920 годов Польше отходили обширные территории Западной Украины и Западной Белоруссии. На этих захваченных землях правительство Пилсудского будет активно проводить в жизнь политику полонизации. В советской же России с 1921 г. на основе решений X съезда РКП(б) начнется реализация новой национальной политики, получившей после XII съезда РКП(б) общее название – коренизация. В Белоруссии и в приграничных с республикой российских регионах она будет называться – белорусизация. Для жителей советской Белоруссии новая национальная политика будет означать развитие белорусской государственности, культуры, экономики с учетом национальных интересов республики.
Одновременно в течение первой половины 1920-х годов молодая белорусская республика будет существенно прирастать передаваемыми ей территориями Российской Федерации. В итоге этих преобразований между РСФСР и БССР появилось большое количество приграничных регионов, население которых в разное время было и российским, и белорусским. И именно этому российско-белорусскому и белорусско-российскому социуму будет наиболее трудно приспособиться, а зачастую и принять инициированную Москвой официальную государственную политику белорусизации. В наиболее сложном положении окажутся российские приграничные регионы с компактным проживанием в них белорусского населения: Смоленская, Псковская и Брянская губернии. Далеко не все белорусское население этих регионов с воодушевлением включилось в реализацию этой политики.
Указанные регионы являлись российскими территориями. Здесь компактно проживало большое количество белорусов. Надо ли было в этих районах переводить всю жизнь, включая работу местных органов власти, на белорусский язык, как это делалось непосредственно в Белоруссии, или достаточно было бы работы с белорусским населением лишь по линии образования и культуры? Единых подходов в этом вопросе к концу 1920-х гг. так и не было выработано.
Основной формой практической белорусизации в приграничных с Белоруссией российских губерниях станут попытки властей создать белорусские школы с обучением детей на белорусском языке. Однако на примере уже в значительной степени исследованной к настоящему времени Смоленщины можно утверждать, что должной поддержки со стороны населения (не только русской его части, но и белорусских жителей губернии) в целом это не получило. Само белорусское население относилось к школе на родном языке не только безразлично, но нередко и враждебно. Родители вполне обоснованно считали, что для будущей жизни, а тем более в России, частью которой и являлись Смоленщина, Брянщина и Псковщина, детям нужен будет именно русский, а не белорусский язык.
Текущее тематическое исследование по Смоленщине свидетельствует, что ни власти губернии и уездов с компактным проживанием белорусов, ни само белорусское население не поддерживали практику белорусизации, лишь формально участвуя в этом процессе как в одной из составляющих государственной национальной политики. А одной из форм своеобразного сопротивления белорусизации становилась практика «самозачисления» белорусов в состав российского этноса путем саморусификации и предпочтения родному белорусскому языку общесоюзного языка русского.
Сравнительно-сопоставительный анализ практики белорусизации в приграничных с Белоруссией российских регионах с компактным проживанием белорусского населения - Псковской, Смоленской и Брянской губерний - будет способствовать выявлению особенностей восприятия населением предложенной центром новой национальной политики и ее практического воплощения на местах, что является крайне актуальной проблемой для современной России в контексте и внутренней национальной политики, и строительства Союзного государства с соседней Беларусью.
Предлагаемая к разработке в ходе реализации настоящего исследовательского проекта научная проблематика является новой для исторической науки, как по своим целям и задачам, так и по региональной составляющей.
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Аннотация результатов, полученных в 2024 году
В 2024 г. в первую очередь проводилась работа с фондами центральных и местных архивов.
В Государственном архиве Российской Федерации были проработаны дела фонда А 296 (описи №1-2) - "Отдел по просвещению национальных меньшинств Наркомата просвещения РСФСР" и дела фонда Р 1235 (описи 118-126) - "Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет" (Отдел национальностей).
Из фонда 17 Российского государственного архива социально-политической истории (опись 60) были исследованы дела подотдела нацменьшинств Агитпропотдела ЦК РКП(б).
Из региональных архивов были изучены отдельные фонды Государственного архива Брянской области: фонды Р-84 – Отдел народного образования губисполкомав (1918-1930 гг.); Р-85 – Брянский губисполком, 1920-1929 гг.; Р-2372 – Отдел народного образования Брянского окрисполкома, 1929-1939 гг.; Р-1013 – Клинцовский уездный исполком, 1919-1929 гг.; Р-793 – Новозыбковский уездный исполком, 1917-1933 гг.
Формы партийного контроля за проведением политики белорусизации исследованы по делам трех фондов Центра документации новейшей истории Брянской области: Ф 1 – Брянский губком РКП(б)-ВКП(б); Ф 12 - Брянский окружком ВКП (б); Ф 13 – Клинцовский окружком ВКП(б) .
В Псковской области в ходе работы над проектом были проработаны по теме исследования отдельные фонды Государственного архива Псковской области и Государственного архива новейшей истории Псковской области. В ГАПО - фонд Р-590 – Псковский губисполком, 1917-1928 гг.; фонд Р-310 – Отдел народного образования Псковского губисполкома; фонд Р-324 - Псковский окружной исполнительный комитет,1926-1931 гг.; в ГАНИПО - фонд 1 – Псковский губком РКП(б)-ВКП(б) за 1917-1927 гг.; фонд 3 – Псковский окружной комитет ВКП(б), 1927-1930 гг., фонд 5712 –Великолукский окружком ВКП(б), 1927-1930 гг.
В г. Великие Луки хранится фонд В-223 - Великолукский окрисполком, за 1927-1930 гг. Основные процессы по белорусизации имели место именно в уездах Великолукского округа - Себежском, Невельском и Велижском.
Отдельным направлением работы научного коллектива стала проработка материалов губернских органов печати по тематике проекта за 1920-е годы. Изучались публикации двух газет - "Псковский набат" и "Брянский рабочий". Параллельно прорабатывались номера еженедельного журнала «Народное просвещение» (бюллетеня) Наркомпроса РСФСР за 1920-е годы.
Особой составляющей частью исследовательского проекта стала работа с разнообразными статистическими материалами, в первую очередь переписями населения 1897, 1920 и 1926 годов и сформированными на их основе различными статистическими сборниками.
В течение 2024 г. научный коллектив активно продолжал ранее начатую работу по изучению историографии разных аспектов политики белорусизации.
По теме исследования был подготовлен и проведен международный научный семинар. Материалы семинара опубликованы в представленном в отчете тематическом сборнике.
На уровне современного понимания происходивших процессов есть все основания утверждать, что белорусизация в значительной степени диктовалась внешнеполитическими обстоятельствами, в первую очередь фактором польским. На отошедших Польше по Рижскому мирному договору 1921 г. западно-белорусских землях проживало более 4 миллионов белорусов. Сама же БССР состояла всего из шести уездов с населением в 1,5 миллиона человек. Москва исходила из понимания того, что правительство Пилсудского будет настойчиво проводить полонизацию в «восточных кресах», и предложила свою фактически противоположную политику – всестороннее развитие национальных культур и национальной государственности на родном языке. Это должно было не только формировать притягательный образ БССР для «польских» белорусов, но и революционизировать ситуацию внутри самой Польши.
С этой же целью, хотя и в существенно меньшем формате, предлагалось проведение белорусизации и в российских регионах, в первую очередь приграничных. Акцент здесь в большей степени делался на преподавание в школах белорусского языка и курса белорусоведения и на создание белорусских школ с преподаванием всех предметов на белорусском языке.
Результаты исследования показывают, что даже и в таком весьма урезанном формате политика белорусизации в приграничных российских регионах (Псковской, Смоленской и Брянской губерниях) не получила должной поддержки ни у местных властей, ни у самих жителей названных губерний, включая белорусов.
Местные власти исходили из того, что в границах их территориальной ответственности белорусов, как отдельного этноса, не существовало, как не существовало и самого белорусского языка: белорусы рассматривались составной частью великорусского населения, говорящего на «особом русском языке».
Само же белорусское население к началу 1920-х годов в приграничных российских регионах уже почти полностью «саморусифицировалось». Процент белорусов стал здесь совсем незначительным (от 0,13% в Псковской, до 0,33% в Брянской и 2,62% в Смоленской губернии – по переписи 1920 г.). Констатировалось, что само белорусское население «уже настолько обрусело, что оно не придает белорусизации никакого значения». Отдавая приоритет русскому языку, к созданию школ на родном языке оно относилось «безразлично, а нередко и враждебно». И потому с позиций местных властей в регионах не было оснований для отдельной политики белорусизации, как не требовалось этого для евреев, поляков, латышей и иных национальных меньшинств.
Публикации
1.
Кобец О.В.
Саморусификация белорусов в российско-белорусском приграничье в конце XIX – начале XX вв.: динамика, причины, результаты
История повседневности, журнал Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, 2024. № 4. С. 24–40. (год публикации - 2024)
10.35231/25422375_2024_4_24
2.
Кодин Е.В., Кобец О.В.
Белорусизация в российско-белорусском приграничье в виденье Москвы и регионов
Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. История, Т. 70. Вып. 3. – С. 751−765 (год публикации - 2025)
10.21638/spbu02.2025.311
3.
Кодин Е.В.
Белорусский фронтир 1920-х годов: состоялась ли белорусизация в российско-белорусском приграничье?
Журнал фронтирных исследований, Том 9, № 3. С. 175-199
(год публикации - 2024)
10.46539/jfs.v9i3.592
4.
Кобец О.В.
Белорусизация в российских регионах в 1920-е годы в современной отечественной историографии
Известия Смоленского государственного университета, №2, с. 163-180 (год публикации - 2024)
10.35785/2072-9464-2024-66-2-163-180
5. Кобец О.В. Белорусизация 1920-х годов со страниц губернских изданий приграничных российских регионов Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем: материалы исследовательского проекта по белорусоведению / под ред. Е.В. Кодина. Вып. 10. Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2024. , Выпуск 10, с. 108-127 (год публикации - 2024)
6. Кодин Е.В. Нэп против белорусизации: проблемы школьного строительства в российско-белорусском приграничье в 1920-е годы, Брянская губерния Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем: материалы исследовательского проекта по белорусоведению / под ред. Е.В. Кодина. Вып. 10. Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2024. , Выпуск 10, с. 139-150 (год публикации - 2024)
7. Родионов И.И. «Псковский набат» о коренизации в губернии в 1920-е годы Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем: материалы исследовательского проекта по белорусоведению / под ред. Е.В. Кодина. Вып. 10. Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2024., Выпуск 10, с. 128-138 (год публикации - 2024)
8. Кодин Е.В. Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем: материалы исследовательского проекта по белорусоведению / под ред. Е.В. Кодина Смоленский государственный университет, Выпуск 10. 151 с. (год публикации - 2024)
Аннотация результатов, полученных в 2025 году
В 2025 г. научным коллективом в рамках исследовательского проекта в первую очередь были продолжены работы с белорусскими и российскими архивами, центральными и региональными.
По архивам Минска (НАРБ), Витебска, Могилева и Гомеля выявлено, что проведенное в 1924 и 1926 годах территориальное укрупнение БССР за счет регионов РСФСР с преобладающим белорусским населением имело не только позитивное воздействие на международное восприятие новой советской национальной политики, как это нашло свое отражение в работе гарвардского профессора Терри Мартина «Империя «положительной деятельности», но и стало одним из факторов, тормозившим процесс белорусизации, причем не только в самой БССР, но и в регионах российско-белорусского приграничья.
Белорусизация в российско-белорусском приграничье проводилась в существенно меньшем формате, нежели в самой БССР. Акцент здесь в большей степени делался на преподавание в школах белорусского языка и курса белорусоведения для белорусской части учащихся, и на создание белорусских школ с преподаванием всех предметов на белорусском языке. Результаты исследования показывают, что даже и в таком весьма урезанном формате политика белорусизации в приграничных российских регионах (Псковской, Смоленской и Брянской губерниях) не получила должной поддержки ни у местных властей, перегруженных массой других неотложных задач, ни у самих жителей названных губерний, включая белорусов.
Документы подтверждают схожесть общего положения в школьном образовании и в культурно-просветительских учреждениях Псковской, Смоленской и Брянской губерний в 1920-е –1930-е годы, особенно в начальную эпоху нэпа, которая негативно отразилась на процессах белорусизации (отсутствие централизованного финансирования, плата за обучение, тяжелое материальное положение учительства и другие факторы).
При сравнительно-сопоставительном анализе практик белорусизации подтвержден ранее выдвинутый как гипотеза тезис о том, что на отрицательное отношение к политике белорусизации существенное воздействие оказывали процессы «саморусификации» белорусского населения Псковской, Смоленской и особенно индустриально развитой Брянской губернии на фоне усиливавшихся в 1920-е – 1930-е годы модернизационных социально-экономических изменений в СССР.
По документам центральных российских архивов (в первую очередь ГАРФ – фонды ВЦИК, Наркомпроса и Наркомнаца РСФСР, РГАСПИ и РГАНИ) выявлены нормативные документы партийных и государственных органов власти по проведению национальной политики, показывающие постоянное давление на протяжении 1920-1930-х годов со стороны центральных московских органов власти с требованиями к регионам усилить работы в рамках политики коренизации.
«Крутой разворот» в сторону дебелорусизации начнется в российско-белорусском порубежье в 1933 г. и будет в основном завершен в 1935 г., когда все школы, ранее считавшиеся белорусскими, будут преобразованы в русские.