КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 24-28-20368
НазваниеЭкономическое моделирование новых сортов рапса ярового в условиях Западной Сибири
Руководитель Нардина Светлана Александровна, Кандидат экономических наук
Организация финансирования, регион федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина" , Омская обл
Конкурс №90 - Конкурс 2024 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс)
Область знания, основной код классификатора 08 - Гуманитарные и социальные науки; 08-153 - Отраслевая экономика (включая экономику сельского хозяйства)
Ключевые слова модель сорта, селекционный отбор, экономическая эффективность, экономическая модель
Код ГРНТИ06.71.07
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Аннотация
В настоящее время в селекционной триаде "что отбирать" (модель сорта), как отбирать (теория отбора) и из чего отбирать (полиморфизм) научный прогресс в наибольшей степени затронул теорию отбора и полиморфизм. Авторами выделяются следующие этапы построения модели сорта: 1) определение сорта-прототипа с максимальным числом достоинств и главными недостатками, подлежащими корректировке; 2) изучение вклада признаков в продуктивность и урожай на изогенных линиях-аналогах; 3) создание аналогов прототипа, маркированных по отдельным показателям; 4) скрещивание между собой исправленных по отдельным признакам аналогов для переноса в единый генотип всех корректирующих маркеров; 5) комплексный отбор полученных гибридов на провокационных фонах, направление лучших гибридов в общую систему станционного испытания. При этом в начале данного процесса при определении сорта-прототипа анализ проводится по хозяйственным, морфологическим и физиологическим признакам, совокупность которых не имеет явной и прогнозируемой взаимосвязи с экономической эффективностью возделывания будущего сорта в конкретных условиях территории, для которой он разрабатывается. Правильный выбор сортов-прототипов на первых этапах селекционного процесса с учетом не только хозяйственных, морфологических и физиологических признаков, но и прогноза их влияния на будущую эффективность нового сорта позволит существенно повысить эффективность селекционных программ и сократить время создания и вывода на рынок новых сортов.
Проект направлен на повышение эффективности создания новых сортов сельскохозяйственных культур за счет усовершенствования системы построения модели нового сорта посредством включения на ранних этапах (при определении сортов-прототипов) в селекционный процесс экономико-математических моделей, позволяющих учитывать при отборе прототипов не только хозяйственные, морфологические и физиологические признаки, но и их потенциальное влияние на будущую экономическую эффективность нового сорта в конкретных условиях возделывания.
Научная новизна исследований заключается в усовершенствовании подходов к созданию новых сортов ярового рапса на основе применения на начальных этапах селекционного процесса экономико-математических моделей для обоснования выбора сортов-прототипов. К основным элементам научной новизны исследования относятся:
1) создание сводной базы данных, содержащей информацию о 189 сортах ярового рапса, включенных в Государственный реестр селекционных достижений и сортах, исключенных из Госреестра с 2012 по 2023 гг., включающей не менее 5 тыс. записей, характеризующих хозяйственные, морфологические и физиологические признаки анализируемых сортов;
2) создание базы данных, содержащей информацию об агротехнических, экологических и экономических факторах возделывания ярового рапса в условиях Западно-Сибирского региона за период с 2019 по 2024 гг. на материалах Омской области;
3) выявление корреляционных связей между проанализированными хозяйственными, морфологическими, физиологическими признаками сортов ярового рапса и агротехническими, экологическими и экономическими факторами их возделывания в Западно-Сибирском регионе;
4) создание и апробация экономико-математической модели сорта, позволяющей обоснованно подходить к отбору сортов-прототипов, используемых на начальных этапах селекционного процесса создания новых сортов ярового рапса в условиях Западно-Сибирского региона.
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Аннотация результатов, полученных в 2024 году
1) Выполнено детальное изучение основных параметров сортов ярового рапса, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Проведена оценка описания 208 российских и зарубежных сортов, гибридов и линий, представленных в госреестре, в том числе: 72 зарубежных гибридов первого поколения из Австрии, Германии, Канады, Швеции, Франции, США и Республики Беларусь, 46 линий из Австрии, Германии, США и Франции, 14 сортов ярового рапса из Республики Беларусь, США, Австрии, Сербии, Германии, Швеции, одного гибрида и 75 российских сортов ярового рапса.
2) Выполнено изучение сортов ярового рапса, исключенных из государственного реестра с 2012 по 2023 годы с анализом причин исключения. По указанным сортам также был проведен анализ по 27 факторам, дополнительным параметром стала дата исключения из реестра.
Сопоставление первой и второй баз данных показало, что в современных сортах и гибридах на первое место селекционерами ставятся урожайность, отзывчивость к средствам защиты и удобрениям, качество масло-семян, кустистость и ряд других параметров, которые оказывают влияние на экономическую эффективность возделывания рапса. В то же время были обнаружены относительно новые сорта и гибриды, которые на первый взгляд не соответствуют общим тенденциям изменения требований к параметрам. По данным сортам в следующем году будут проведены дополнительные исследования в части особенностей агротехнологий их возделывания и их влияния на конечный экономический эффект.
3) Дополнительно в рамках проведения исследований первого года был проведен анализ рынка сертифицированных семян ярового рапса в России в целом и в отдельных субъектах РФ.
По российскому рынку семян ярового рапса выполнен анализ семилетних данных, характеризующих научно-исследовательский потенциал оригинаторов российских и зарубежных сортов, проведен анализ основных форм взаимодействия оригинаторов с индустриальными партнерами, осуществляющими продвижение новых сортов и гибридов, выделены две основные формы взаимодействия – на основе заключения лицензионных договоров и прямых контрактов на продажу оригинальных и элитных семян, на основе которых создаются и функционируют инновационные предпринимательские структуры; проведена оценка распределения объемов продаж семян за указанный период по российским и зарубежным инновационным предпринимательским структурам, представленным на рынке.
Аналогичные исследования были выполнены в двух субъектах РФ, относящихся к Западно-Сибирскому региону допуска – в Омской и Кемеровской областях. Выбор именно этих регионов был обусловлен следующими факторами: в них сложились две разные модели продвижения на рынке сортов и гибридов ярового рапса: в Омской области в основном присутствуют российские сорта, которые занимают 98% рынка, а в Кемеровской области ситуация обратная – 97% рынка там занимают зарубежные сорта и гибриды. Соответственно, в Омской области основная модель продвижения сортов – это заключение лицензионных соглашений, а в Кемеровской – прямые продажи технологических пакетов семян, которые включают в себя непосредственно селекционный материал, средства защиты растений и удобрения.
4) По результатам проведенных исследований было выявлено, что на российском рынке семян ярового рапса вокруг российских и зарубежных оригинаторов сформировалось 22 устойчивые инновационные предпринимательские структуры, осуществляющие вывод на рынок и продвижение новых сортов. Из 22 оригинаторов, составляющих ядро таких предпринимательских структур, 14 являются зарубежными, в том числе пять базируются в Германии, три в Австрии, два в США, по одному в Сербии, Австралии, Франции и Республике Беларусь. Общее число сортов и гибридов ярового рапса зарубежной селекции, представленных на рынке России, составляет 100 ед. или 62% от представленных на рынке. Соответственно, на долю семи российских оригинаторов приходится 61 сорт и гибрид (38%). По числу выведенных на рынок сортов и гибридов среди зарубежных оригинаторов выделяются три безусловных лидера: NORDDEUTSCHE PFLANZENZUCHT HANS-GEORG LEMBKE KG (Германия) – 34 ед., BASF AGRICULTURAL SOLUTIONS SEED US LLC (США) – 27 ед. и KWS SAAT SE & CO.KGAA (Германия) – 13 ед. Среди российских оригинаторов выделяется один лидер, которому принадлежат 39 из 61 сорта - ВНИИМК ИМЕНИ В.С.ПУСТОВОЙТА.
Общее число организаций, входящих в состав инновационных структур, осуществляющих продвижение сортов и гибридов ярового рапса на российском рынке составляет 225 ед., из них 192 организации являются уникальными. Из указанного перечня уникальных организаций 26 одновременно входят в две разные инновационные структуры, три организации одновременно принимают участие в трех инновационных структурах, то есть, работают с тремя оригинаторами одновременно.
По итогам реализации мероприятий первого года были получены следующие результаты:
1) создана база данных, содержащая информацию о 208 сортах ярового рапса, включенных в Государственный реестр селекционных достижений;
2) создана база данных, содержащая информацию о сортах ярового рапса, исключенных из Государственного реестра селекционных достижений;
3) проведено объединение двух баз данных, выполнен их анализ и выявлены основные тенденции и направления развития селекционного процесса при создании сортов ярового рапса в России и в зарубежных странах на основе сопоставления характеристик российских и зарубежных сортов и гибридов ярового рапса;
4) по российскому рынку семян ярового рапса выполнен анализ семилетних данных, характеризующих научно-исследовательский потенциал оригинаторов российских и зарубежных сортов, проведен анализ основных форм взаимодействия оригинаторов с индустриальными партнерами, осуществляющими продвижение новых сортов и гибридов;
5) по результатам проведенных исследований опубликованы 2 статьи РИНЦ, принято очное участие с докладом на конференции, опубликованы две статьи в журналах, индексируемых в RSCI.
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 24-28-20368, https://rscf.ru/project/24-28-20368/.
Публикации
1. Нардина С.А., Красовская А.В., Нардин Д.С. Анализ рынка семян ярового рапса в Омской области Аграрный вестник Урала (год публикации - 2025)
2. Нардина С.А., Красовская А. В., Костерова В.В., Нардин Д.С. Особенности формирования и развития рынка семян ярового рапса в Кемеровской области Аграрный вестник Урала (год публикации - 2025)
3.
Нардин Д.С., Нардина С.А.
Анализ уровня предпринимательской активности зарубежных компаний на рынке семян ярового рапса России
Экономика, предпринимательство и право, Nardin, D. S. Анализ уровня предпринимательской активности зарубежных компаний на рынке семян ярового рапса России / D. S. Nardin, S. A. Nardina // Экономика, предпринимательство и право. – 2024. – Т. 14, № 12. – DOI 10.18334/epp.14.12.122302 (год публикации - 2024)
10.18334/epp.14.12.122302
4.
Нардина С.А.
Предпринимательская активность российских и зарубежных компаний на региональных рынках семян ярового рапса в Сибирском федеральном округе
Экономика, предпринимательство и право, Nardina, S. A. Предпринимательская активность российских и зарубежных компаний на региональных рынках семян ярового рапса в Сибирском федеральном округе / S. A. Nardina // Экономика, предпринимательство и право. – 2024. – Т. 14, № 12. – DOI 10.18334/epp.14.12.122332 (год публикации - 2024)
10.18334/epp.14.12.122332
Аннотация результатов, полученных в 2025 году
В рамках продолжения реализации проекта в 2025 году выполнены следующие виды работ:
1) Проведен анализ агротехнических, экологических и экономических факторов возделывания ярового рапса в условиях Западно-Сибирского региона на материалах Омской области. В рамках решения задачи проанализирована пятилетняя практика (с 2019 по 2024 гг.) возделывания ярового рапса в Омской области и выделены основные агротехнические, экологические и экономические факторы, которые положены в основу экономической модели оценки эффективности возделывания новых сортов и гибридов рапса в условиях Западно-Сибирского региона допуска.
Анализ факторов в рамках выполнения задачи осуществлялся на основе структурирования и анализа данных, полученных в рамках ранее выполненных договоров и тем НИР членами научного коллектива, в том числе, указанных в качестве научного задела в заявке на выполнение настоящего проекта. Цели и задачи выполнения указанных договоров и тем НИР не совпадали с целями и задачами в рамках настоящего проекта. Полученные в рамках их выполнения данные были проанализированы в проекте с точки зрения возможности и целесообразности включения в экономическую модель перспективного сорта или гибрида ярового рапса.
По результатам проведенных исследований применительно к условиям Западно-Сибирского региона целесообразными для включения в экономическую модель сорта на первоначальном этапе были признаны следующие факторы:
- устойчивость к полеганию и осыпанию;
- отзывчивость на применение удобрений, схемы внесения удобрений;
- число обработок посевов против болезней и вредителей (до 7 за полевой сезон), схемы применения препаратов;
- сроки посева и уборки (разница между различными вариантами в урожайности и среднем содержании жира в семенах достигала 30-40%);
- культура-предшественник;
- цена реализации масло-семян.
2) Выявлены взаимосвязи между проанализированными хозяйственными, морфологическими, физиологическими признаками сортов ярового рапса с одной стороны и агротехническими, экологическими и экономическими факторами возделывания ярового рапса в Западно-Сибирском регионе допуска - с другой стороны. В результате решения задачи определены наиболее тесные взаимосвязи между анализируемыми факторами для включения в экономическую модель сорта.
Для решения задачи был проведен анализ наиболее успешных в рыночном отношении сортов и гибридов ярового рапса, предназначенных для возделывания в Западно-Сибирском регионе допуска.
Всего было проанализировано 152 сорта и гибрида ярового рапса, включенных в госреестр (из анализа были исключены линии, так как они используются для создания гибридов и их характеристики напрямую не могут быть использованы для разработки экономической модели) (Таблица 1 Приложения 1). Из указанного числа сортов и гибридов 74 единицы предназначены для возделывания в Западно-Сибирском регионе допуска, из них 30 гибридов и 44 сорта (таблица 2 Приложения 1).
Из указанных 74 сортов и гибридов лицензионные соглашения заключены по 48 сортам и гибридам, в том числе 21 гибрид и 27 сортов.
Учитывая существенные колебания по годам природно-климатических условий (с 2019 по 2024 гг., первая задача) и серьезную зависимость экономических результатов возделывания ярового рапса от указанных колебаний, в качестве базового критерия успешности сорта или гибрида на рынке было выбрано наличие и число заключенных лицензионных договоров, а также представленность сорта или гибрида на рынке. Рассматривать конкретные показатели экономической эффективности в контексте включения их в модель сорта является нецелесообразным вследствие того, что за указанный период исследования (с 2019 по 2024 гг., плюс частичные данные 2025 года) были выявлены существенные колебания как в технологических показателях эффективности (урожайность, содержания жира в семенах), так и в экономических (рентабельность производства и продаж). Существенное влияние на экономическую эффективность также оказала внешнеполитическая ситуация, в результате чего изменились основные каналы и направления реализации продукции.
В результате включение прямых показателей в экономическую модель привело бы к ее серьезному искажению. Чтобы убрать указанные риски, было принято решение в качестве основного критерия успешности сорта или гибрида на рынке использовать наличие и число заключенных лицензионных договоров, а также представленность сорта на рынке. Основные результаты анализа успешности сортов и гибридов ярового рапса на рынке, в том числе в Западно-Сибирском регионе, представлены в публикациях по проекту.
3) Разработана экономико-математическая модель перспективного сорта, описывающая взаимосвязи между хозяйственными, морфологическими, физиологическими признаками сортов ярового рапса и агротехническими, экологическими и экономическими факторами возделывания, которая позволяет обоснованно подходить к отбору сортов и гибридов-прототипов для построения будущей модели сорта. Апробация экономико-математической модели осуществлена на основе ретроспективных данных о сортах ярового рапса, ранее включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Западно-Сибирском регионе (Таблица 2 Приложения 1).
В перспективную модель включены следующие основные параметры:
1) Содержание жира среднее, %
2) Содержание жира, мин %
3) Содержание жира макс, %
4) Содержание олеиновой кислоты среднее, %
5) Содержание олеиновой кислоты мин, %
6) Содержание олеиновой кислоты макс, %
7) Длинна растения
8) Длинна носика
9) Длинна цветоножки
10) Средняя урожайность, ц/га
11) Максимальная урожайность, ц/га
12) Вегетационный период, дней
13) Облиственность растений, %
14) Масса 1000 семян, гр.
15) Высота растений, см
16) Высота прикрепления нижней ветви, см
17) Устойчивость к полеганию, баллов
18) Устойчивость к осыпанию, баллов
По каждому параметру определены максимальные, минимальные и медианные значения, рассчитан интерквартильный диапазон (IQR) по всем характеристикам, в результате чего сформирована модель перспективного сорта (гибрида) ярового рапса. Категориальные характеристики (длинна растения, носика и цветоножки) переведены в числовые путем прямого кодирования.
Ссылки: https://vk.com/wall-312879_8455, https://t.me/omskiygau/2631, https://www.omgau.ru/allnews/pobeda-uchenykh-omskogo-gau-v-konkurse-rossiyskogo-nauchnogo-fonda/?sphrase_id=521123, https://omskinform.ru/news/188583
Возможность практического использования результатов
Практическое использование проекта планируется в рамках сотрудничества с базовыми семеноводческими хозяйствами Омского ГАУ, заинтересованными в создании и продвижении на рынок новых сортов ярового рапса. Основные инструменты развития проекта - договоры НИР и участие в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства до 2030 года (Подпрограмма "Селекция и семеноводство технических культур").