КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 24-73-00006
НазваниеАлгоритмы машинного обучения для точного предсказания спектральных свойств BODIPY люминофоров
Руководитель Ксенофонтов Александр Андреевич, Кандидат химических наук
Организация финансирования, регион федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химии растворов им. Г.А. Крестова Российской академии наук , Ивановская обл
Конкурс №97 - Конкурс 2024 года «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными
Область знания, основной код классификатора 03 - Химия и науки о материалах; 03-505 - Строение молекул и молекулярная спектроскопия
Ключевые слова мультимодальный искусственный интеллект, машинное обучение, дипиррометенаты бора(III) (BODIPY), квантовый выход флуоресценции, время жизни, генерация синглетного кислорода, флуоресценция
Код ГРНТИ31.15.00
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Аннотация
Почему из всего многообразия соединений в химическом пространстве мы ограничиваемся только дипиррометенатами бора(III) (BODIPY)? В действительности ответ на этот вопрос скрывается в изящности молекулярной структуры BODIPY, которая характеризуется достаточной легкостью модификации для придания соединению различных практически значимых свойств [10.1016/j.ccr.2022.214684]. Например, введение арильных заместителей по периферии BODIPY ядра приводит к смещению максимумов полос поглощения и испускания BODIPY в красную область спектра, что позволяет их использовать в области «фототерапевтического окна» [10.1016/j.ccr.2020.213462, 10.1039/d0ob00790k]. А введение атомов галогенов в структуру BODIPY делает эти соединения перспективными фотосенсибилизаторами для антибактериальной ФДТ или фотодинамической терапии рака из-за возможности генерировать активные формы кислорода [10.1039/d1sc00732g, 10.1039/C9OB02170A]. Более того, соединения класса BODIPY характеризуются интенсивными люминесцентными свойствами, превосходящими в разы свойства многих из известных классов люминофоров, что дает возможность использовать их “из пробирки” в качестве флуоресцентных маркеров и сенсоров в различных областях аналитической химии, биохимии и медицины.
Однако, для создания BODIPY красителей с заданными свойствами, как правило, требуется проведение материалоемких и затратных по времени исследований специалистов химиков-синтетиков. В этой связи актуальным становится создание in silico инструментов, позволяющих заметно рационализировать этапы проектирования и синтеза структур дипиррометеновых люминофоров за счет моделирования их свойств. Для этих целей могут быть использованы методы вычислительной химии. В рамках данного проекта будет разработан алгоритм (в том числе на основе мультимодального подхода) для предсказания важнейших спектральных характеристик (таких как структура, тип и природа спектров поглощения и испускания, значения молярных коэффициентов поглощения в максимумах характеристических полос, время жизни и квантовый выход люминесценции, фотостабильность) молекул класса BODIPY. Более того, разработанный алгоритм, основываясь на структуре BODIPY и его свойствах, будет способен давать исследователям рекомендации по востребованности данных и структурно родственных соединений в конкретной практической области.
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Аннотация результатов, полученных в 2025 году
В первый год реализации Проекта на основе литературных и собственных экспериментальных данных собрана база данных, содержащая ~ 40,000 записей по основным фотофизическим характеристикам для BODIPY, включающая значения длин волн максимума поглощения, молярного коэффициента поглощения, максимума испускания, квантового выхода и времени жизни флуоресценции, квантового выхода генерации синглетного кислорода и фотостабильности. Для удобства пользователей база данных размещена на web-сервисе SpecML (http://specml.isc-ras.ru/database) и оснащена динамическими фильтрами по диапазонам значений фотофизических параметров. С использованием метода CatBoost обучены модели для точного предсказания длины волны максимума поглощения и испускания, молярного коэффициента поглощения, квантового выхода и времени жизни флуоресценции, квантового выхода генерации синглетного кислорода. Для удобства использования моделей был создан общедоступный web-сервис SpecML (http://specml.isc-ras.ru/) на котором можно одновременно прогнозировать свойства как для одной, так и 1000 молекул BODIPY.
Публикации
1. Ксенофонтов А.А. DIPYRROMETHENE COMPOUNDS AND MATERIALS FOR FLUORESCENT SENSING NEEDS Спектроскопия координационных соединений: тезисы докладов XX Международной конференции, с. 113 (год публикации - 2024)
2.
Ксенофонтов А.А., Березин М.Б., Бочаров П.С., Ходов И.А., Милошевская О.В., Антина Е.В.
Synthesis, Spectral, and Computational Investigation of a New Red-Emissive BOIMPY
Journal of Fluorescence (год публикации - 2025)
10.1007/s10895-025-04157-6
3. Еремеева Ю.В., Ксенофонтов А.А., Гусева Г.Б., Антина Е.В. Влияние структурных и сольватационных факторов на спектральные, генерационные свойства и агрегационное поведение дийодированного 1,3,5,7-тетраметил-BODIPY и его мезо-замещенных аналогов Тезисы докладов XXVIII Всероссийской конференции молодых ученых-химиков (с международным участием), 15-17 апреля 2025 г., г. Нижний Новгород, страницы: 455 (год публикации - 2025)
4. Ксенофонтов А.А., Бочаров П.С. ChemPredictor - web-сервис для применения методов машинного обучения в прогнозировании физико-химических свойств соединений Тезисы докладов XXVIII Всероссийской конференции молодых ученых-химиков (с международным участием), 15-17 апреля 2025 г., г. Нижний Новгород, страницы: 463 (год публикации - 2025)
5.
Луканов М.М., Ксенофонтов А.А.
Using Graph Neural Networks to Predict Positions of the Absorption Maxima of a Number of Dyes
Russian Journal of Physical Chemistry A, том: 98, страницы: 3342–3346 (год публикации - 2024)
10.1134/S003602442470287X
6.
Шерудилло А.С., Антина Л.А., Луканов М.М., Ксенофонтов А.А., Дышин А.А., Киселев М.Г., Березин М.Б., Антина Е.В.
Intermolecular interactions of BODIPY and SWCNTs in solutions, a new approach to obtaining in a supercritical CO2 the PMMA/BODIPY/SWCNTs composites
Journal of Molecular Liquids, том: 419, страницы: 126812 (год публикации - 2024)
10.1016/j.molliq.2024.126812