КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 24-78-10156
НазваниеОбеспечение инновационного развития нового региона Российской Федерации на основе цифровой трансформации высокотехнологичных производств
Руководитель Синицына Карина Игоревна, Кандидат экономических наук
Организация финансирования, регион ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ" , Донецкая Народная Республика
Конкурс №98 - Конкурс 2024 года «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными
Область знания, основной код классификатора 08 - Гуманитарные и социальные науки; 08-153 - Отраслевая экономика (включая экономику сельского хозяйства)
Ключевые слова Агентное моделирование, высокотехнологичный сектор, цифровая трансформация, инновационное развитие, научно-производственный комплекс
Код ГРНТИ06.71.03
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Аннотация
Как отмечено в Стратегии научно-технологического развития РФ, большими вызовами являются исчерпание возможностей экономического роста России, основанного на экстенсивной эксплуатации сырьевых ресурсов, на фоне формирования цифровой экономики и появления ограниченной группы стран-лидеров, обладающих новыми производственными технологиями. После принятия Донецкой Народной Республики (ДНР) в состав России Правительству было поручено обеспечить достижение ДНР не позднее 2030 года общероссийского уровня социально-экономического развития.
Для решения указанной проблемы необходимо формирование новой – инновационной – модели экономического развития региона на базе модернизационной парадигмы, учитывающей институциональные и хозяйственные особенности ДНР:
унаследованную промышленную культуру, которая формировалась ранее и определяет закономерности процессов воспроизводства человеческого капитала индустриального типа;
научно-технические и производственные традиции. Весь Донбасс – это огромный научно-производственный комплекс, в котором предприятия соседствуют с научно-исследовательскими учреждениями, учебными заведениями, нацеленными на решение задач развития этого комплекса;
физическое и моральное устаревание технологий и производств, объектов промышленной и социальной инфраструктуры, их разрушение в результате боевых действий на территории региона.
Очевидно, что, решая поставленные перед Правительством задачи, нужно использовать конкурентные преимущества научно-производственного комплекса ДНР, одновременно устраняя имеющиеся недостатки и минимизируя риски дальнейшего развития, что можно сделать за счёт использования потенциала цифровой трансформации в процессах формирования в регионе высокотехнологичных производств.
При этом важно учитывать три принципиальных обстоятельства.
1. Для современной индустрии, основанной на интеграции цифровых и производственных технологий (современные киберфизические производства, базирующиеся на применении искусственного интеллекта), нет лучших или худших отраслей. Все производства, в том числе в сфере добычи полезных ископаемых, энергетического, химико-металлургического, агропромышленного комплексов и др., могут стать высокотехнологичными, т.е. высокопроизводительными на основе достижений цифровой и новой промышленной революции.
2. Успех модернизации научно-производственного комплекса ДНР на основе цифровой трансформации производства зависит от результативности и эффективности целенаправленного воздействия на поведение экономических агентов, поскольку их реакции на процессы цифровой модернизации и инновации не являются тривиальными. Поэтому поведенческие реакции экономических агентов ДНР нужно предвидеть, используя современные методы исследования, в частности агентного моделирования.
3. Нерационально модернизировать всё сразу, особенно с учётом того, что экономика ДНР имеет, по сути, мобилизационный характер и сконцентрирована на решении первоочередных задач. Толчок развитию всего целостного научно-производственного комплекса региона могут дать отдельные полюса роста, культивирование которых, в т.ч. за счёт точечных финансово-экономических стимулов, будет способствовать концентрации ресурсов и усилий на технологических и производственных инновациях с последующим тиражированием полученных решений и передового опыта на всю территорию ДНР.
Предполагаемая научная новизна результатов исследований состоит в разработке оригинального научно-методического подхода к выбору инструментов и механизмов обеспечения цифровой трансформации высокотехнологичных производств в регионе с использованием методов агентного моделирования и технологий искусственного интеллекта, который будет учитывать особенности поведенческих реакций экономических агентов ДНР, специфику мобилизационного характера экономики Республики и оценку целесообразности концентрации трансформационных усилий на полюсах роста в пределах её научно-производственного комплекса.
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Аннотация результатов, полученных в 2025 году
Обоснованы концептуальные положений цифровой трансформации высокотехнологичных производств. Использование методов дивергенции, конвергенции и трансформации позволяет более четко рассмотреть процессы цифровизации высокотехнологичных производств и выявить потенциальные процедурные проблемы в исследованиях данной области. Учет этих проблем при интерпретации результатов позволяет получить более надежные и значимые выводы, которые могут быть использованы для разработки эффективной политики стимулирования цифровой трансформации и повышения конкурентоспособности высокотехнологичных производств. Для решения этих проблем необходим комплексный подход, сочетающий количественные и качественные методы исследования, а также учет отраслевой специфики, начального уровня цифровой зрелости и динамики технологического прогресса.
Разработан научно-методический подход к определению полюсов роста, который, в отличие от существующих, основан на матричном методе, представляет собой эффективный инструмент для определения полюсов роста, позволяющий комплексно оценить потенциал территорий, выявить приоритеты развития и разработать обоснованные меры поддержки.
Разработан комплекс экономико-математических моделей по цифровой трансформации высокотехнологичных производств научно-производственного комплекса Донецкой Народной Республики, в котором экономика региона представляется функционированием и взаимодействием между собой двух секторов – «высокотехнологичного» и «невысокотехнологичного». Отличие «высокотехнологичного» сектора в том, что он выпускает наукоемкую продукцию, основанную на НИОКР. Каждый сектор представлен множеством экономических агентов, относящихся к классам инноваторов и имитаторов. Выпуск сектора является результатом функционирования и суммой объемов производства всех агентов (как инноваторов, так и имитаторов).
Научным коллективом опубликованы 2 статьи в научных изданиях, индексируемых в Scopus; 3 статьи в журналах, входящих в зарубежные наукометрические базы ULRICHSWEB™ GLOBAL SERIALS DIREСTORY (США), JOURNAL INDEX.net (США), INDEX COPERNICUS INTERNATIONAL (Польша), EBSCO Publishing (США), ResearchBib, East View Publications):
Sinitsyna K.I., Abdalian L.N. The Development of the Depressive Old-industrial Region based on the Digital Transformation of High-tech Production // «Artificial Intelligence in Socio-Economic Systems – Novel Human-centric Solutions and Applications», серии «Studies in Computational Intelligence» - в печати.
Kravets E.O. Digital Technology Development Trends in Industry // «Artificial Intelligence in Socio-Economic Systems – Novel Human-centric Solutions and Applications», серии «Studies in Computational Intelligence» - в печати.
Синицына К. И., Кравец Е. О., Абдалян Л. Н. Высокотехнологичные производства как точки роста для экономики региона в условиях цифровизации // Экономика и управление: проблемы, решения. 2024. № 12. Т. 1. С. 267–276; https://doi.org/10.36871/ek.up.p.r.2024.12.01.025.
Терентьева М.Ю. Концептуальные основы исследования проблем инвестиционно-инновационного развития экономики высокотехнологичной отрасли промышленности // Вестник Института экономических исследований. – 2024. – № 3 (35). – С.36-52.
Кравец Е.О. Подходы к управлению промышленностью в условиях цифровизации // Экономическое развитие России. – 2025. – № 4. – С. 129-133.
Научным коллективом представлены результаты исследований на научных мероприятиях с освещением мероприятий в сети Интернет:
1) Круглый стол «Современная экономика Российской Федерации в условиях новых вызовов: от проблем до перспектив развития» / доклад «Обеспечение инновационного развития нового региона Российской Федерации на основе цифровой трансформации высокотехнологичных производств: постановка исследования» (ссылка на новость на официальном сайте https://econri.org/2024/11/21/сотрудники-института-приняли-участи-22/);
2) Секция «Стратегическое управление интеграцией новых регионов в экономическое пространство Российской Федерации: ключевые факторы и инструменты» в рамках V Международной научной конференции «Технологии менеджмента в современной экономике: тенденции и перспективы» / доклад «Цифровая трансформация высокотехнологичного менеджмента экономики станко-инструментальной отрасли промышленности: теоретические положения» (ссылка на новость на официальном сайте https://econri.org/2025/03/14/сотрудник-института-приняла-участие-3/);
3) Секция «Инноватика. Инновации. Цифровизация» в рамках X Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и управления: теоретические и прикладные аспекты» / доклад «Развитие ДНР на основе цифровой трансформации высокотехнологичных производств» (ссылка на новость на официальном сайте https://econri.org/2025/03/21/сотрудники-института-приняли-участи-25/);
4) Секция «Проблемы инновационного развития государственной и региональной экономики» в рамках XI Международной научно-практической конференции «Современное государственное и муниципальное управление: проблемы, технологии, перспективы» / доклад «Цифровая трансформация высокотехнологичных производств как основа развития старопромышленного региона» (ссылка на новость на официальном сайте https://econri.org/2025/04/17/сотрудники-института-приняли-участи-27/);
5) Круглый стол «Актуальные вопросы экономики» / доклад «Концептуальные положения цифровой трансформации высокотехнологичных производств» (ссылка на новость на официальном сайте https://econri.org/2025/04/22/в-институте-состоялся-круглый-стол-мо/).
Публикации
1.
Синицына К.И., Кравец Е.О., Абдалян Л.Н.
Высокотехнологичные производства как точки роста для экономики региона в условиях цифровизации
Экономика и управление: проблемы, решения, Синицына К.И., Кравец Е.О., Абдалян Л.Н. Высокотехнологичные производства как точки роста для экономики региона в условиях цифровизации // Экономика и управление: проблемы, решения. 2024. № 12. Т. 1. С. 267–276; https://doi.org/10.36871/ek.up.p.r.2024.12.01.025 (год публикации - 2024)
10.36871/ek.up.p.r.2024.12.01.025
2. Терентьева М.Ю. Концептуальные основы исследования проблем инвестиционно-инновационного развития экономики высокотехнологичной отрасли промышленности Вестник Института экономических исследований, Терентьева М.Ю. Концептуальные основы исследования проблем инвестиционно-инновационного развития экономики высокотехнологичной отрасли промышленности / М.Ю. Терентьева // Вестник Института экономических исследований. - 2024. - № 3 (35). - С. 36-52. (год публикации - 2024)
3.
Синицына К.И., Абдалян Л.Н.
The Development of the Depressive Old-industrial Region based on the Digital Transformation of High-tech Production
"Artificial Intelligence in Socio-Economic Systems – Novel Human-centric Solutions and Applications", серия "Studies in Computational Intelligence" издательства Springer., Sinitsyna K.I., Abdalian L.N. (2026). The Development of the Depressive Old-Industrial Region Based on the Digital Transformation of High-Tech Production // Artificial Intelligence in Socio-Economic Systems, Studies in Computational Intelligenc. - Vol. 1249. P. 391-398 https://doi.org/10.1007/978-3-032-13565-0_40 (год публикации - 2025)
10.1007/978-3-032-13565-0_40
4.
Кравец Е.О.
Digital Technology Development Trends in Industry
"Artificial Intelligence in Socio-Economic Systems – Novel Human-centric Solutions and Applications", серия "Studies in Computational Intelligence" издательства Springer., Kravets E.O. (2026). Digital Technology Development Trends in the Industry // Artificial Intelligence in Socio-Economic Systems, Studies in
Computational Intelligence. - Vol. 1249. - P. 287-294 https://doi.org/10.1007/978-3-032-13565-0_29 (год публикации - 2025)
10.1007/978-3-032-13565-0_29
5. Кравец Е.О. Подходы к управлению промышленностью в условиях цифровизации Экономическое развитие России, №4. - Т.32. - С. 129-133 (год публикации - 2025)