КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ

Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ


Номер проекта 25-24-01182

НазваниеТермофильные и термотолерантные микроскопические грибы и их физиологические особенности (на примере микобиоты высокотемпературных (термальных) местообитаний Дальнего Востока).

Руководитель Кирцидели Ирина Юрьевна, Доктор биологических наук

Организация финансирования, регион Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук , г Санкт-Петербург

Конкурс №118 - Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» приоритетного направления деятельности Российского научного фонда «Поддержка проведения научных исследований и развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определенных областях науки»

Область знания, основной код классификатора 04 - Биология и науки о жизни; 04-107 - Экология биосистем

Ключевые слова экстремофилы, микроскопические грибы, термальные источники, микобиота, термофилы, термофильность, термотолерантность, экстремальные местообитания, дальний Восток, вулканы, кальдеры, фумаролы

Код ГРНТИ34.35.25


 

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ


Аннотация
Актуальность. Изучение экстремофильных организмов, включая термофилов, позволяет расширить границы нашего понимания пределов жизни на Земле и фундаментальных биологических процессов в экстремальных условиях. Уникальные биохимические и молекулярно-биологические характеристики термофильных микромицетов обладают значительным потенциалом для инноваций в области биотехнологии. Ферменты, продуцируемые этими грибами, могут быть использованы в молекулярной биологии (ПЦР), медицине и пищевой промышленности, где они обеспечивают стабильность процессов при высоких температурах. Исследования термофилов играют ключевую роль в разработке методов биоремедиации, направленных на деградацию загрязняющих веществ с использованием живых организмов. В условиях антропогенного воздействия на экосистемы, термостабильность и метаболическая активность термофильных микроскопических грибов делают их перспективными для использования в процессах переработки органических материалов. Кроме того, понимание того, как микроорганизмы адаптируются к высоким температурам и другим стрессовым факторам, может быть использовано для разработки методов защиты и восстановления биоценозов в условиях изменения климата и антропогенного воздействия. Научная новизна данного проекта заключается в планомерном изучении экстремальных экосистем с повышенными температурами в различных климатических условиях Дальнего Востока. В рамках проекта будут проводиться сравнительные исследования микобиоты в районе вулканов вод и донных отложений термальных источников, кальдер и фумарол. Впервые будут получены данные о биоразнообразии термофильных и термотолерантных микромицетов экстремальных экосистем Сахалина, Камчатки и Северной Бурятии. На основе молекулярно-генетических и культуральных исследований планируется описать несколько новых для науки видов. В ходе реализации проекта будет создана и постоянно пополняться коллекция чистых культур экстремофильных и экстремотолерантных грибов, будут исследованы физиологические особенности данных культур и рассмотрены возможности их практического применения в биотехнологических разработках. Это позволит получить новые знания об адаптационном и биотехнологическом потенциале микромицетах, выделенных из различных экстремальных экосистем.

Ожидаемые результаты
Будет охарактеризовано биоразнообразие микобиоты, численность и биомасса грибов природных экстремальных экосистем Дальнего Востока, характеризующиеся повышенными температурами. В процессе исследования предполагается выявить закономерности развития микобиоты термальных источников, а также кальдер и фумарол. Эти данные о разнообразии сообществ грибов при помогут лучше понять процесс адаптации микромицетов и могут быть полезны для разработки методов восстановления экосистем, подвергшихся антропогенному воздействию. Результаты исследования могут быть использованы для решения вопросов, связанных с географией и экологией микроскопических грибов. В ходе работы будет собрана коллекция чистых культур микроскопических грибов из экстремальных экосистем. Планируется обнаружить редкие и новые для науки виды микроскопических грибов, в том числе экстремофильные и экстремотолерантные виды. Практическое значение работы заключается в поиске микроскопических грибов, которые обладают высокой активностью лигнолитических и целлюлазолитических ферментов при высоких температурах. На основе таких грибов можно разработать биопрепараты для микоремедиации, а их ферменты могут найти применение в различных отраслях промышленности.