КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 25-26-00254
НазваниеРазработка и изучение новых биопрепаратов для целей растениеводства на основе стресс-протекторных и рост-регулирующих свойств экстрактов плодовых тел трутовых грибов.
Руководитель Киселева Ирина Сергеевна, Кандидат биологических наук
Организация финансирования, регион федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина" , Свердловская обл
Конкурс №102 - Конкурс 2025 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»
Область знания, основной код классификатора 06 - Сельскохозяйственные науки; 06-104 - Агробиотехнологии
Ключевые слова экстракты трутовых грибов, биопрепараты протекторного и рост-стимулирующего действия, сельскохозяйственные растения.
Код ГРНТИ62.01.00
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Ожидаемые результаты
1. Будет дана уточненная характеристика состава биологически активных метаболитов экстрактов плодовых тел 6 видов трутовых грибов.
2. Будет определен уровень гено- и цитотоксичности экстрактов ксилотрофных грибов для растений.
3. Будет выявлена рост-регулирующая, антибиотическая, антирадикальная, антиоксидантная и стресс-протекторная активность экстрактов.
4. Результатом выполнения проекта будет: 1) список видов трутовых грибов Среднего Урала, перспективных в качестве сырья для создания биопрепаратов для растениеводства, а также для введения в культуру с целью биотехнологического получения сырья; 2) прототипы биопрепаратов из экстрактов этих грибов и протоколы их получения.
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Аннотация результатов, полученных в 2025 году
Дефицит продовольствия является одной из мировых проблем. Производство продуктов питания зависит от продуктивности сельскохозяйственных растений, используемых человеком и сельскохозяйственными животными. Для стимуляции роста растений и повышения их устойчивости к стрессам используются различные химические и природные соединения, к которым относятся препараты на основе рост-стимулирующих бактерий, суспензии и экстракты водорослей, споры энтомопатогенных грибов. Их эффекты можно объяснить аллелопатическими взаимодействиями между организмами. Растительные экстракты также используются в сельском хозяйстве как биопрепараты, тогда как грибные практически не применяются. Однако грибы, особенно трутовые, являются источниками большого разнообразия биологически активных веществ (БАВ) и применяются в народной медицине. Наличие БАВ в биомассе этих грибов позволяет предполагать, что препараты на их основе могут регулировать рост и физиологическое состояние растений. Трутовые грибы широко распространены в лесах, имеют большие ресурсные запасы, а их мицелий можно легко культивировать биотехнологически.
Целью нашей работы было изучение химического состава экстрактов плодовых тел наиболее распространенных видов трутовых грибов Урала и оценка их цито- и генотоксического действия, антиоксидантной и антирадикальной активности in vitro и in vivo. Водно-этанольные экстракты получали из плодовых тел шести наиболее распространенных видов дереворазрушающих грибов Урала (Inonotus obliquus, Fomes fomentarius, Piptoporus betulinus, Trametes versicolor, Fomitopsis pinicola и Ganoderma applanatum). Для изучения биологической активности исходные суспензии разводили в 10, 50, 100, 200, 500 раз. Жидкую фазу суспензий использовали для качественного и количественного анализа БАВ.
Наименьшее количество экстрактивных веществ содержал экстракт F. pinicola, наибольшее количество фенольных соединений и сахаров было в экстракте F. fomentarius, а аминокислот в I. obliquus. Качественный анализ выявил алкалоиды в P. betulinus и антрахиноны в F. fomentarius. Сапонины обнаружены у всех видов, кроме T.versicolor. Методом ВЭЖХ-МС были определены 11 индивидуальных фенольных соединений: 9 фенольных кислот и 2 флавоноида. Максимальное количество индивидуальных фенолов обнаружено у G. applanatum -10, а наименьшее у F. fomentarius - 5. Кофейная кислота, p-кумаровая кислота и катехин обнаружены у всех изученных видов. Типичные для растений ресвератрол, лютеолин, салициловая и сиреневая кислоты не были обнаружены. Экстракт I.obliquus был наиболее богат кофейной кислотой и катехином. Антрахиноны и алкалоиды были обнаружены только у одного вида.
Антирадикальная способность экстрактов in vitro была наибольшей у F. fomentarius, а наименьшей у F. pinicola. В разведении 1:10 экстракт из F. fomentarius подавлял образование радикала ABTS+ на 77%, что сопоставимо с антирадикальной активностью рутина (0,1 мг/мл), а в 50- и 100-кратных разведениях – на 11% и 4% соответственно. Экстракты ингибировали генерацию NO-радикала in vitro: от 4.2% до 14.5 % при использовании препаратов изученных видов грибов в разведении 1:200 и от 6,2% до 21% при разведении 1:100.
Цитотоксичность экстрактов была проверена в тестах на корешках лука и ячменя. В разведении 1:100 препараты не снижали митотический индекс, который в контроле составлял 7,3 и 10% у лука и ячменя, соответственно, а при использовании препаратов грибов варьировал от 7,9%–13,1% в корешках лука и 8,4%–11,8% в корешках ячменя. При этом экстракты F.pinicola и G.applanatum в обоих тестах достоверно повышали частоту митозов. Процент хромосомных аберраций также мало менялся, за исключением препаратов I.obliguus и G.applanatum, которые на 1-2% увеличивали число аберраций в корешках лука, но не ячменя.
Экстракты не являлись источниками дополнительного образования пероксида водорода в разведении 1:100 и 1:500, и практически не изменяли в корнях и листьях проростков пшеницы тотальную активность антиоксидантных ферментов СОД, каталазы, пероксидазы.
Экстракты Fomes fomentarius и Piptoporus betulinus замедляли рост фитопатогенов E.сarotovora и A. tumеfaciens. Все экстракты не проявляли антибактериальную активность относительно E.сoli и стимулировали образование бактериальных пленок.
Концентрация этанола как экстрагента снижала всхожесть семян пшеницы, которая составила 86% при 0,08% этанола (разведение 1:500) без грибных экстрактов, а при разведении 1:50, где концентрация этанола была в 10 раз выше, снизилась на 10%. Экстракты из I. obliquus и G. applanatum в разведениях 1:50 и 1:100 стимулировали прорастание семян на 15-20% по сравнению с контролем. В остальных случаях различия не были значительными.
В зависимости от вида грибов и разведения экстракта длина корней 7-дневных растений пшеницы возрастала на 12% - 150%. Экстракт F. fomentarius при разведениях 1:200, 1:100 и 1:50 не подавлял и почти не стимулировал развитие корней, а из I. obliquus и Ganoderma стимулировал. Экстракты F. pinicola и P. betulinus компенсировали отрицательное действие этанола при разведениях 1:50 и 1:100.
Длина листьев у проростков при действии экстрактов из I. obliquus и F. fomentarius увеличивалась на 9–12%. Экстракты других видов не влияли на рост листьев при разведении 1:500, но стмулировали его при разведении 1:100. В целом, как побег, так и корни проростков пшеницы реагировали на обработку грибными экстрактами. Стимулирующий эффект был показан для экстрактов из I. obliquus, G. applanatum и F. fomentarius.
Таким образом, водно-этанольные экстракты из 6 видов дереворазрушающих грибов содержали значительное количество БАВ и проявляли антирадикальную активность, снижали отрицательное воздействие этанола как экстрагента на ранние стадии развития пшеницы. Они не оказывали заметного цито-и генотоксического действия и стимулировали прорастание семян и рост проростков у пшеницы.
Таким образом, экстракты из плодовых тел широко распространенных трутовых грибов могут быть рекомендованы для праймирования семян пшеницы и разработки биопрепаратов для регулирования роста растений.
https://glavagronom.ru/news/stimulyator-rosta-selhozkultur-na-osnove-trutovyh-gribov-sozdali-v-urfu
https://labpro-media.ru/trutoviki-pomogut-nakormit-planetu/
https://scientificrussia.ru/articles/trutoviki-pomogut-nakormit-planetu
https://dzen.ru/a/aRt2XTFNWhDBUDCg
https://urfu.ru/ru/news/57055/
Публикации
1.
Александр Ермошин, Марина Бызова, Чаомей Ма, Ирина Киселева
Chemical composition of extracts from fruiting bodies of tinder fungi and their effect on the early stages of wheat development
Applied Biosciences, Appl. Biosci. 2026, 5 (1), 3 (год публикации - 2025)
10.3390/applbiosci5010003
2. Киселева И.С., Ермошин А.А. Бызова М.А. ANTIOXIDANT ACTIVITY OF PHENOLIC COMPOUNDS FROM FRUITING BODIES OF TINDER FUNGI Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты: материалы докладов XII Всероссийского симпозиума с международным участием (Москва, 13-17 октября 2025 г.). М.: ИФР РАН, 2025., Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты: материалы докладов XII Всероссийского симпозиума с международным участием (Москва, 13-17 октября 2025 г.). М.: ИФР РАН, 2025. – М.: Издательство «Перо», 2025. – С.112. [Электронное издание]. (год публикации - 2025)
3. Бызова М. А., Ермошин А. А., Киселева И. С. ЭКСТРАКТЫ ДЕРЕВОРАЗРУШАЮЩИХ МАКРОМИЦЕТОВ КАК СТИМУЛЯТОРЫ РОСТА РАСТЕНИЙ Материалы докладов Международной научной конференции актуальные вопросы биотехнологии (14–17 октября 2025 г., Уральский федеральный университет, Екатеринбург, Россия). – Екатеринбург : Издательство ИП Шестакова Е. В., Материалы докладов Международной научной конференции (14–17 октября 2025 г., Уральский федеральный университет, Екатеринбург, Россия). – Екатеринбург : Издательство ИП Шестакова Е. В., 2025. – С. 81-82. (год публикации - 2025)