КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 25-28-00472
НазваниеУстойчивое долгосрочное сберегательное поведение в изменчивой среде: поведенческий и экспериментальный подход
Руководитель Кашапова Эльмира Рамисовна, канд. экон. наук
Организация финансирования, регион федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет" , Томская обл
Конкурс №102 - Конкурс 2025 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»
Область знания, основной код классификатора 08 - Гуманитарные и социальные науки; 08-155 - Прогнозирование социально-экономического развития, государственное регулирование экономики и управление социально-экономическими процессами
Ключевые слова Устойчивое сберегательное поведение, долгосрочные сбережения, лабораторный экономический эксперимент, поведенческая экономика, наджинг, изменчивая среда
Код ГРНТИ06.58.45
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Ожидаемые результаты
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ по окончании реализации проекта:
• Описание понятийного поля и типологий сбережений на основе уже проведенных исследований сберегательного поведения россиян.
• Обзор исторически сложившихся традиций и привычек сберегательного поведения россиян, для внесения в поведенческую модель формирования сбережений.
• Концептуальный подход к устойчивому долгосрочному сберегательному поведению.
• Факторы формирования сбережений в отечественных и зарубежных экономических, социологических и психологических исследованиях.
• Описание механизма создания сбережений из внезапно полученных нетипично больших для потребителя сумм от участия в проектах, опасных для жизни и здоровья человека.
• Поведенческая модель формирования долгосрочных сбережений.
• Список событий и их периодизация в современной истории, которые коренным образом влияли на сберегательное поведение россиян.
• Механизмы и направления влияния событий на сберегательное поведение.
• Обоснование упрощения события для дизайна эксперимента.
• Коллекция наджей и самонаджей для стимулирования сбережений, в т.ч. долгосрочных.
• Обоснование перечня инструментов вовлечения людей в сберегательный процесс для использования в экспериментальном дизайне.
• Модель и дизайн эксперимента, полный комплект материалов для проведения эксперимента, программное обеспечение.
• Выдвинутые гипотезы и результаты их проверки.
• Перечень предложений о включении полученных результатов эксперимента в программы долгосрочных сбережений в России.
• Рекомендации для создания индивидуальных устойчивых сберегательных стратегий россиян.
По результатам проекта будет подготовлено не менее 9 научных публикаций, в том числе 1 в изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus); 2 - в RCSI, 1 - в изданиях, индексируемых в иных библиографических базах данных, 5 публикаций в материалах конференций, индексируемых в РИНЦ.
ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТА ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ ТЕМАТИКИ.
В ходе подготовки заявки выяснилось, что прямых аналогов исследования (в т.ч. его экспериментальной части) в мировой и отечественной науке не было. Эксперименты максимально лишают исторического и географического контекста для межстрановой сопоставимости. В России слабо развиты экспериментальные экономические исследования. Члены коллектива входят в то немногое число лиц, которые занимаются развитием поведенческой и экспериментальной экономики в России. Особо важно, на наш взгляд, что в планируемом эксперименте предполагается учет исторических особенностей и менталитета в формировании сберегательного поведения именно наших соотечественников.
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Аннотация результатов, полученных в 2025 году
По итогам первого года реализации проекта научным коллективом в полном объеме выполнен комплекс запланированных исследовательских работ, включавший метаанализ публикаций, сбор и анализ эмпирических данных, а также теоретическое моделирование.
В рамках проекта разработан концептуальный подход к устойчивому долгосрочному сберегательному поведению. Основу подхода составил систематический обзор более 1000 публикаций за 2000–2025 гг., обеспечивший формирование понятийного поля исследования. С учетом критериев устойчивости, долгосрочности и поведенческой составляющей предложено авторское определение сбережений населения как осознанно отложенной части дохода, направленной на обеспечение будущих потребностей, устойчивой к экономическим рискам и обусловленной индивидуальными поведенческими установками. В результате проведенной работы выявлены и систематизированы ключевые типологии сбережений, классификации мотивов, форм, барьеров и уровней анализа. Барьеры сбережений в России классифицированы по экономическим, психологическим, институциональным, социально-демографическим и внешним факторам. На основе метаанализа идентифицированы и структурированы основные теоретические конструкты, объясняющие сберегательное поведение – от классических макроэкономических теорий до современных поведенческих концепций. Разработанный подход основан на разделении факторов на независимые (институциональная среда, макроэкономическая стабильность, доступ к финансовым инструментам) и зависимые (социальный статус, семейные обязательства, поведенческие и эмоциональные характеристики) и их классификации по характеру воздействия (стабилизирующие и дестабилизирующие).
Для целей проекта построена поведенческая модель формирования долгосрочных сбережений. В качестве теоретического фундамента обоснован выбор интегрированной поведенческой модели (IBM) в силу ее способности учитывать как рациональные, так и аффективные факторы. Разработанная модель интегрирует дуалистическую архитектуру принятия решений (Система 1 – автоматическая, Система 2 – рефлексивная). Модель визуализирована в виде структурной схемы, отображающей конфликт между сиюминутным потреблением (гиперболическое дисконтирование, неприятие риска) и долгосрочными целями, а также механизмы его разрешения через активацию компонентов Системы 2 (самоконтроль, целеполагание, ментальный учет), что формирует базис для проектирования поведенческих интервенций.
Проведен многоаспектный анализ сберегательного поведения россиян, включая практики в различные периоды с 2000 по 2025 гг. и реакцию на макроэкономические шоки. На основе анкетирования представителей двух поколений (N=250) реконструированы сложившиеся практики сберегательного поведения, идентифицированы устойчивые паттерны (преобладающая осторожность, краткосрочный горизонт планирования, значительное влияние социального окружения). Осуществлен количественный анализ макроэкономических данных (Росстат, Банк России) и микроданных РМЭЗ НИУ ВШЭ за 2000–2024 гг., который выявил долгосрочную стагнацию реальных доходов, низкую долю систематически сберегающих домохозяйств (14,8%) и недостаточный размер финансовой «подушки безопасности». На основе анализа экспертного интервью с экономическим историком разработана и верифицирована периодизация событий современной российской истории, радикально влиявших на сберегательное поведение. Выделены архетипические сценарии (становление системы гарантий, банковский шок, структурная диверсификация), предложенные для операционализации в лабораторном эксперименте. Полученная комплексная теоретико-эмпирическая база создает основу для разработки целевых поведенческих интервенций, направленных на формирование устойчивых долгосрочных сберегательных практик в условиях нестабильной среды.
Заявленный план научно-исследовательских работ за отчетный период выполнен в полном объеме. Результаты проекта представлены на 7 научных мероприятиях.
Итоги проекта обнародованы в средствах массовой информации:
https://news.tpu.ru/news/uchenye-tpu-issleduyut-kak-menyaetsya-sberegatelnoe-povedenie-rossiyan-v-usloviyakh-krizisa/; https://vk.com/wall-42828574_7174
Публикации
1. Кашапова Э.Р., Рыжкова М.В. Устойчивое долгосрочное сберегательное поведение: дизайн эксперимента Перспективы развития фундаментальных наук : сборник трудов XXII Между народной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 22–25 апреля 2025 г.) : в 7 томах. Том 5. Экономика и управление / под ред. И.А. Курзиной, Г.А. Вороновой. – Томск : Изд-во Томского политехнического университета, Т.5, с. 20-22 (год публикации - 2025)
2.
Замбалаева Т.Б. , Кашапова Э.Р., Рыжкова М.В.
Перспективы развития долгосрочных личных сбережений в России: кейс программы долгосрочных сбережений
Векторы благополучия: экономика и социум, № 4, Т.53, С. 138-151 (год публикации - 2025)
https://doi.org/10.18799/26584956/2025/4/2058
3.
Рыжкова М.В., Кашапова Э.Р., Замбалаева Т.Б.
Устойчивое долгосрочное сберегательное поведение домохозяйств: теоретический анализ стабилизирующих и дестабилизирующих факторов
Journal of Institutional Studies, Т. 17, № 3, с. 33-49 (год публикации - 2025)
10.17835/2076-6297.2025.17.3.033-049
4. Кашапова Э.Р., Рыжкова М.В., Богданов А.Л. Устойчивость сберегательного поведения россиян в условиях кризисов и стабильности: межпоколенческий срез и механизмы адаптации сборник Международной научно-практической конференции XIV Экономические чтения: Благополучие и безопасность человека" Томск, ИЭМ ТГУ, 19-21 ноября 2025 (год публикации - 2026)