КАРТОЧКА ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПОИСКОВЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,
ПОДДЕРЖАННОГО РОССИЙСКИМ НАУЧНЫМ ФОНДОМ
Информация подготовлена на основании данных из Информационно-аналитической системы РНФ, содержательная часть представлена в авторской редакции. Все права принадлежат авторам, использование или перепечатка материалов допустима только с предварительного согласия авторов.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Номер проекта 25-28-01207
НазваниеФормирование мотивации у школьников к регулярным занятиям физической культурой
Руководитель Собянин Федор Иванович, Доктор педагогических наук
Организация финансирования, регион федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Белгородский государственный национальный исследовательский университет" , Белгородская обл
Конкурс №102 - Конкурс 2025 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»
Область знания, основной код классификатора 08 - Гуманитарные и социальные науки; 08-606 - Теория и методология физической культуры
Ключевые слова школьники, здоровье, физическая культура, здоровый образ жизни, здоровьесбережение, пропаганда здорового образа жизни, мотивация к здоровому образу жизни, педагогическая технология
Код ГРНТИ77.01.39
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ЗАЯВКИ
Ожидаемые результаты
Ожидаемыми результатами проекта является:
- повышение уровня сформированной мотивации среди обучающихся в общеобразовательных учреждениях по отношению к регулярным занятиям физической культурой;
- увеличение количества школьников, занимающихся в спортивных секциях, кружках и в других специально организованных формах занятий физическими упражнениями;
- увеличение двигательной активности школьников в семье и в самостоятельной форме занятий;
- рост интереса детей к знаниям в области физической культуры;
- развитие понимания среди школьников значения физической культуры для индивидуального развития, раскрытия своих творческих потенциалов, социально полезного и приятного общения;
- рост показателей физического развития. физической подготовленности, спортивной результативности обучающихся;
- формирование понимания роли физической культуры для отдельного человека, семьи, социальной группы, общества в целом.
Полученные результаты реализации проекта имеют личностную, корпоративную и общественную значимость.
ОТЧЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Аннотация результатов, полученных в 2025 году
По выполненным в отчетном периоде работам подготовлены публикации:
1. Проблемы формирования мотивации у обучающихся к регулярным занятиям физической культурой. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=80494878
Статья посвящена проблемам, которые могут препятствовать формированию мотивации у обучающихся по отношению к физической культуре. Данные собраны на основе изучения специальной литературы. Представлена авторская классификация проблем формирования физкультурной мотивации у школьников и студентов. Показано, что рассмотренные проблемы имеют общий и специфический характер.
2. Некоторые подходы к решению проблемы формирования мотивации у обучающихся к занятиям физической культурой (по данным отечественных источников).URL: https://cloud.mail.ru/attaches/17649141491296077744%3B0%3B1?folder-id=500000&x-email=sosnovi60%40mail.ru&cvg=f. В статье на основе анализа и обобщения отечественной литературы, культуролого-акмеологического подхода рассматривается проблема формирования устойчивой мотивации у обучающихся к регулярным занятиям физической культурой. В качестве ведущих выявлены системный, деятельностный, аксиологический, индивидуально-дифференцированный, психолого-педагогический, информационный подходы, сформировавшиеся в России. Раскрыта их сущность и характерные особенности в качестве теоретико-методологического инструментария исследования в контексте предлагаемой проблематики. Высказывается предположение о дальнейших возможных тенденциях в изучении формирования мотивации у обучающихся.
3. Исследования проблемы формирования у обучающихся мотивации к занятиям физической культурой учеными стран ближнего зарубежья. В сборнике Конференции ФФК НИУ БелГУ 2025 (вводится в РИНЦ). Рассматривается проблема формирования мотивации к занятиям
физической культурой у обучающихся на материале исследований в некоторых странах
ближнего зарубежья. Цель - выявить характерные мнения, точки зрения, опыт изучения проблемы формирования мотивации у обучающихся к занятиям физической культурой на материале исследований зарубежных ученых. Выделяется тенденция, ориентированная на формирование внутренней мотивации обучающихся. Наряду с традиционными психолого-педагогическими подходами к формированию у обучающихся мотивации к физической культуре, расширяется практика применения современных технических, электронных средств и методов решения проблемы. 4. Собянин Ф.И., Тен А.А., Данилина А.Ю., Демченко Л.В., Куатов К.А. Различия в мотивации к занятиям физической культурой между учащимися школ и студентами вузов // IN THE WORLD OF SCIENCE AND EDUCATION. Scientific-practical journal. 15 april 2025. III. - P.129-135. URL: не найден. Рассматриваются отличия мотивации к регулярным занятиям физической культурой между студентами и школьниками. Анализируются данные изучения литературы, анкетного опроса, сравнения отдельных показателей мотивации, выявления достоверных различий по U-критерию Манна-Уитни. Определены наиболее и наименее значимые факторы, влияющие на физкультурную мотивацию студентов и учащихся школ. Результаты исследования показали, что между уровнем физкультурной мотивации студентов и школьников достоверных различий нет. Студенты имеют более высокую мотивацию, намерения продолжать заниматься физической культурой в будущем, стараются находить дополнительное время для своего физического совершенствования. Школьники чаще посещают уроки физической культуры,
чем студенты, но относятся к ним неосознанно, в большей степени ценят их за возможность выразить себя в эмоциональной двигательной активности, меньше понимают практическую значимость занятий физическими упражнениями.
5. Формирование физкультурно-спортивной мотивации у младших школьников URL: статья принята для публикации в журнале «Начальная школа». Будет выпущена в №4 2026. Обсуждается проблема формирования физкультурно-спортивной мотивации у детей младшего школьного возраста. На основе опроса и анализа литературы рассматриваются особенности отношения обучающихся младших классов к различным аспектам, связанным с формированием мотивации к систематическим занятиям физической культурой. Результаты исследования указывают на сложность, противоречивость мотивационной сферы детей младшего школьного возраста. На основе полученных данных сформулированы педагогические условия, направленные на целенаправленное успешное формирование и управление мотивацией у детей младшего школьного возраста к занятиям физической культурой.
6. Мотивация к регулярным занятиям физической культурой учащихся среднего школьного возраста плюс URL: статья принята для публикации в журнале «Теория и практика физической культуры». Будет выпущена в №2 2026. Цель исследования - выявить позитивные и негативные особенности мотивации у учащихся среднего школьного возраста к регулярным занятиям физической культурой. Проведен анкетный опрос детей среднего школьного возраста в Белгородской области. Дан фрагмент исследования на примере 5,6,7,8 классов (n=320). Результаты после первичной обработки даны в процентном соотношении. Результаты и выводы. Получены данные о негативных и позитивных тенденциях, факторах, влияющих на состояние мотивации учащихся среднего школьного возраста к регулярным занятиям физической культурой и определяющих ее специфику. Дана характеристика физкультурной мотивации школьников с точки зрения ее внутренней и внешней составляющих. Доминирующая положительная мотивация учащихся к занятиям физической культурой подтверждена высокой регулярностью посещения уроков физической культуры и спортивных секций вне школы, позитивным отношением к учителям, тренерам и их педагогическим усилиям, опорой на поддержку родителей физкультурной активности школьников. Установлена направленность учащихся на формирование внутренней физкультурной мотивации с дополнительным включением внешней. Негативная сторона мотивации детей выражается в недостаточном понимании личностной и социальной значимости физической культуры, мало выраженной самостоятельной активности школьников в познании физической культуры, отсутствии занятий физической культурой в планах будущей жизни учащихся.
Публикации
1. Собянин Ф.И., Тен А.А., Данилина А.Ю., Демченко Л.В. Проблемы формирования мотивации у обучающихся к регулярным занятиям физической культурой. Издательство ООО "СКИ", Москва, В сборнике: Наука. Образование. Инновации: новые подходы и актуальные исследования. Материалы международной научно-практической конференции. Москва. 2025. - С.194-201. (год публикации - 2025)
2. Собянин Ф.И., Тен А.А., Данилина А.Ю., Демченко Л.В., Куатов К.А. Различия в мотивации к занятиям физической культурой между учащимися школ и студентами вузов Международный научный журнал IN THE WORLD OF SCIENCE AND EDUCATION, IN THE WORLD OF SCIENCE AND EDUCATION. 15 апреля 2025. III часть. С.129-135. (год публикации - 2025)
3. Собянин Ф.И., Тен А.А., Колесников Н.В. Формирование физкультурно-спортивной мотивации у младших школьников журнал "Начальная школа", Москва (год публикации - 2025)
4. Собянин Ф.И, Тен А.А., Никулин И.Н., Колесников Н.В. Мотивация к регулярным занятиям физической культурой учащихся среднего школьного возраста журнал "Теория и практика физической культуры" (год публикации - 2025)
5. Собянин Ф.И., Демченко Л.В., Шиловских К.В., Поклад Н.И., Осипова Л.В., Махов В.И., Махов И.И. Некоторые подходы к решению проблемы формирования мотивации у обучающихся к занятиям физической культурой (по данным отечественных источников) Курск, КГУ, В сб.: Современные проблемы теории и практики физической культуры и спорта. Сб. Статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Курск, 2025. - С.53-56. (год публикации - 2025)
6. Собянин Ф.И., Ал-Хасани Мустафа Хайдер Хуссейн, Трусова О.В., Ковалева Р.Е., Демченко Л.В., Клименко Т.И., Ергалиева Г.А. Исследования проблемы формирования у обучающихся мотивации к занятиям физической культурой учеными стран ближнего зарубежья Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», Белгород: ИД «Белгород» НИУ БелГУ». 2025. - С.942-947. (год публикации - 2025)