News

21 October, 2021 08:16

Ученые назвали московских кошек и собак частью «экосистемных услуг»

Исследователи РУДН вместе с зарубежными коллегами решили, что следует включить домашних кошек и собак в классификацию экосистемных услуг — тех благ, которые мы получаем от окружающей среды и которые нельзя не учитывать при градостроительстве и планировании городских пространств. Такие выводы они сделали, опросив москвичей об их жизни с любимцами — оказалось, получаемая психологическая польза вполне вписывается в классификацию экосистемных услуг. Результаты работы, поддержанной грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Sustainability.
Источник: Анастасия Константинова

Домашние животные, в особенности кошки и собаки, издревле принимали большое участие в жизни человека. На разных этапах они выполняли разные функции, а в наши дни в большей степени играют роль компаньонов. Люди до сих пор часто обзаводятся питомцами, даже в шумных и тесных больших городах, и именно поэтому очень важно учитывать интересы владельцев собак и кошек при городском планировании. Например, порой не так просто найти место, где можно выгулять собаку и при этом не выслушать крики недовольства. Кошки и собаки — часть природы, что дает возможность смело включать в классификацию экосистемных услуг, то есть всех тех благ, что приносит нам окружающая среда.

«В городской среде домашние животные влияют на образ жизни и благополучие людей. Однако в классификациях экосистемных услуг CICES и NCP домашние животные явно не рассматриваются, хотя обе структуры позволяют отображать выгоды, получаемые, например, от домашнего скота. Наше исследование направлено на то, чтобы восполнить этот пробел», — говорит кандидат географических наук Виктор Матасов, научный сотрудник научного центра РУДН «Смарт-технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений».

Авторы расспросили москвичей, зачем те заводят питомцев, а затем проанализировали, как ответы респондентов помогут вписать кошек и собак в известные классификации экосистемных услуг. Анкету из 17 вопросов, посвященных самим владельцам, их жизни с животными и городской инфраструктуре участники исследования заполняли онлайн в марте-апреле 2020 года. Всего на вопросы ответили 229 человек.

Оказалось, что большинство причин можно отнести к разделам классификаций. Например, желание москвичей иметь друга, любоваться питомцем, проявлять заботу и сострадание попадают в систему CICES в категорию «Характеристики живых систем, которые позволяют осуществлять деятельность, способствующую здоровью, восстановлению сил или получению удовольствия посредством пассивного или наблюдательного взаимодействия».

«Учитывая увеличение числа владельцев домашних животных, их интересы и потребности необходимо иметь в виду при городском планировании и управлении. Нужно делать больше огороженных площадок, чтобы владельцы могли играть и заниматься со своими собаками; важен контроль за бездомными животными, чтобы они не разносили опасные болезни и не убивали диких зверей, истребляя целые популяции в том числе и редких видов. Интеграция домашних животных в классификации и, следовательно, в оценки городских экосистемных услуг может стать решающим шагом на пути к достижению этой цели», — добавляет кандидат социологических наук Анастасия Константинова, научный сотрудник научного центра РУДН «Смарт-технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений».

28 March, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 March, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...