Новости

13 января, 2023 13:33

Сибирские леса могут потерять статус поглотителей углерода из-за потепления и пожаров

Источник: Поиск
Ученые выяснили, что сибирские леса стали поглощать меньше углерода. При этом в некоторых частях Сибири леса теряют даже больше углерода, чем поглощают. К этому привело потепление климата и связанные с ним участившиеся пожары и засухи. Об исследовании сообщил Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской Академии наук (ФИЦ КНЦ СО РАН). Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience. Работа исследователей была поддержана Российским научным фондом.
Северотаежный лиственничник через один год после пожара. Источник: ФИЦ КНЦ СО РАН

Сибирские бореальные леса являются важным поглотителем углекислого газа — одного из основных парниковых газов, влияющих на изменение климата на планете. Однако ученые считают, что всё может измениться и в скором времени леса Сибири могут утратить этот статус. Международный коллектив исследователей, в который вошли ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», оценил изменения запасов углерода в сибирских лесах за десять лет, с 2010 по 2019 год. Специалисты обнаружили, что в этот период леса стали поглощать меньше углерода. Ученые связали это с усилившимися из-за потепления климата пожарами и засухой.

Для роста дереву необходим углерод, который оно поглощает из воздуха в виде углекислого газа. В течение жизни дерево накапливает и запасает углерод в своей древесине. Однако во время пожара или после гибели при разложении стволов деревьев весь накопленный ими углерод выбрасывается обратно в атмосферу в виде углекислого газа. Поскольку он является парниковым газом, то его чрезмерный выброс может влиять на климат нашей планеты. Для того чтобы оценить показатели поглощения и выбросов, исследователи при помощи спектрального анализа и спутниковых данных количественно рассчитали изменение запасов наземного углерода живой древесной биомассы и возможный поток углерода от валежной древесины в лесах на территории Сибири.

Повышение среднегодовой температуры воздуха на севере Сибири происходит гораздо быстрее, чем в других частях нашей планеты. Это влияет и на леса. Более высокие температуры увеличивают количество и интенсивность пожаров и засух. Гибель деревьев приводит к тому, что лес поглощает меньше углерода в виде углекислого газа.

По результатам исследования установлено, что в некоторых частях Сибири прирост живой биомассы деревьев в последнее десятилетие был меньше, чем ее потери от пожаров, засухи и рубок. Так, например, ученые сообщают, что во время засухи и сильной жары летом 2012 года в рекордных пожарах было потеряно около 38 000 квадратных километров леса, что отразилось на показателях поглощения углерода. В 2015 году исследователи отметили в сибирских лесах самое большое снижение поглощения этого газа за всё десятилетие. Оно также было связано с аномально жаркой погодой.

«Потеря лесов приводит к изменению углеродного баланса, и в такие периоды отдельные регионы Сибири могут терять свое значение поглотителя углекислого газа. Однако, по данным наших исследований, во время пожара полностью сгорает не более 10 % массы живых деревьев, остальная часть погибших древесных стволов остается в лесу в виде сухостоя и валежника, сохраняя заключенный в них углерод. Медленная скорость разложения этой мертвой древесины в наших сибирских лесах в некоторой степени смягчает последствия пожаров, растягивая выброс запасенного в них углерода на длительный период времени — десятки и даже сотни лет. Расчеты показали, что благодаря медленной скорости разложения мертвых древесных стволов, остающихся после гибели древостоя, леса Сибири всё еще остаются поглотителем и хранилищем углерода, несмотря на катастрофическое увеличение площадей нарушений», — рассказал Дмитрий Щепащенко, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института леса им В. Н. Сукачёва ФИЦ КНЦ СО РАН.

В то же время исследователи предостерегают: если тенденция к увеличению пожаров, засух и других климатических и антропогенных причин потери лесов будет продолжаться, то ситуация может измениться в худшую сторону, леса будут поглощать всё меньше и меньше углерода.

«Значительное снижение поглощения лесами углерода связано преимущественно с потерями лесов в результате участившихся сильных пожаров и засух, массовых нашествий насекомых, а также с уменьшением покрытой лесом площади в результате рубок. Наше исследование подчеркивает уязвимость крупных запасов углерода в лесах Сибири к климатическим воздействиям. Это ставит под сомнение устойчивость сибирских лесов как поглотителя углерода в будущем. На полное восстановление углеродного баланса после возмущения может потребоваться несколько десятилетий. Поэтому реализация современных стратегий управления лесами должна включать в себя особое внимание предотвращению естественных нарушений и повышению устойчивости лесов. Это имеет решающее значение для сохранения бореальных регионов в качестве долговременного поглотителя углерода», — сообщила о результатах исследования Людмила Мухортова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института леса им В. Н. Сукачёва ФИЦ КНЦ СО РАН.

9 января, 2024
Что будет, если ударить по атому урана?
Читатели Vokrugsveta.ru интересуются, что будет, если ударить по атому урана? Мы переадресовали этот...
29 ноября, 2023
В России научились искать антибиотики в молоке с помощью ИИ и электричества
Химики из университета ИТМО в Санкт-Петербурге создали технологию, которая автомати...