Новости

31 января, 2023 17:11

Результаты проектов по генетическим исследованиям обсудили в ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста

26 января Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста принимал в своих стенах коллег-ученых и журналистов. Академик РАН, директор Центра Наталия Зиновьева провела гостям обзорную экскурсию по ключевым лабораториям, экспертный совет РНФ заслушал доклады ученых и провел заседание секций, на котором рассматривались итоги отчетной и заявочной кампаний конкурса генетических исследований.
Пленарное заседание в ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста. Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: пресс-служба ВИЖ им. академика Л.К. Эрнста
Источник: Пресс-служба РНФ
3 / 4
Пленарное заседание в ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста. Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: Пресс-служба РНФ
Источник: пресс-служба ВИЖ им. академика Л.К. Эрнста
Источник: Пресс-служба РНФ

Пленарное заседание открыли выступления Елены Нечаевой, заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике, Александра Хлунова, генерального директора РНФ, и Александра Макарова, председателя экспертного совета РНФ по научным проектам.


Е. К. Нечаева. Источник: пресс-служба РНФ

«Развитие генетических технологий является приоритетным направлением для государства, на федеральном уровне у нас есть соответствующие программы поддержки. В конкурентной среде рождаются как блестящие ученые, так и наилучшие инструменты, которые финансируют данное направление. Один из эффективных инструментов поддержки – гранты Российского научного фонда», - поприветствовала участников заседания Елена Нечаева.

На пленарном заседании заслушали доклады Андрея Марданова, доктора биол. наук, зав. лабораторией ФИЦ Биотехнологии РАН, и Елены Хлесткиной, доктора биол. наук, зав. лабораторией ВИР имени Н.И. Вавилова, чьи исследования реализуются в рамках конкурса РНФ по поддержке генетических исследований, а также победителей молодежных конкурсов Президентской программы Кирилла Кирсанова, доктора биол. наук, рук. лаборатории НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина, и Анастасии Снежкиной, канд. биол. наук, научного сотрудника ИМБ РАН.

А. В. Хлунов. Источник: пресс-служба РНФ

«Хотел бы отметить важную вещь, которая состоялась в 2021 году, — экспертные советы Российского научного фонда пришли к консенсусу и сформулировали позицию по этике использования животных в исследованиях. На сегодняшнем заседании хотелось бы уделить этой теме отдельное внимание. Надеюсь, что наша встреча позволит не только найти новые подходы к решению научных задач, обменяться идеями, но и найти партнеров для дальнейшей работы. Благодарю вас за ваш ежедневный труд, и в 2023 году призываю продолжить эти начинания, с тем чтобы выйти на еще более успешные результаты!» — отметил Александр Хлунов.

Андрей Марданов, руководитель проекта, подробно рассказал о трех основных направлениях работы: разработке микробных биотехнологий очистки сточных вод от азота и фосфора, разработке биогидрометаллургических технологий извлечения цветных и благородных металлов и разработке биотехнологий для нефтедобывающей промышленности. По результатам исследования выделен штамм нитратредуцирующих бактерий Virgibacillus halodenitrificans CHEL 4-5, на который получен патент. Данный штамм может быть использован в микробных технологиях подавления бактериальной сульфатредукции.

Елена Хлесткина рассказала, как в ее научном проекте решается задача получения новых линий растений на примере более чем 10 зерновых и зернобобовых культур (ячмень, кукуруза, чуфа, соя, горох, свекла, арбуз, киви, виноград и др.). Осуществленные разработки позволят рационально менять габитус растений, контролировать форму и размер плодов, увеличивать продуктивность, диверсифицировать сорта по срокам спелости для повышения адаптации к неблагоприятным условиям. Кроме того, будет предложена стратегия для доступного редактирования широкого набора сортов зерновых и зернобобовых культур.


Источник: пресс-служба РНФ

В рамках секций для ученых-генетиков свои доклады представили Артем Величко, ФГБУН ИБГ РАН, Алена Макарова,  ИМГ НИЦ «Курчатовский институт», Дарья Четверина, ИБГ РАН, Владимир Стрельников, МГНЦ им. Н.П. Бочкова, Ольга Федоренко, Томский НИМЦ РАН, Георгий Лаптев, ген. директор ООО «БИОТРОФ+»,Елена Салина, ФИЦ ИЦиГ СО РАН, Вероника Харзинова, ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста и Людмила Хмелевцова, ЮФУ.


Источник: пресс-служба РНФ

Участники мероприятия побывали в кабинете основателя института, академика Л. К. Эрнста, на обзорной экскурсии увидели ежедневную работу ключевых лабораторий Центра, где в том числе реализуются генетические исследования, поддержанные грантами РНФ. Это Лаборатория экспериментальной эмбриологии, где ученые занимаются изучением фундаментальных аспектов процессов оогенеза и раннего эмбриогенеза, виварий, Отдел популяционной генетики и разведения (Лаборатория исследования качества молока), Лаборатория исторической и древней ДНК, в которой биологи изучают строение черепов, чтобы с помощью полногеномного анализа реконструировать по ним демографическую историю, а также выявить гены, которые отвечают за продуктивные признаки.


Источник: пресс-служба РНФ

Всеобщее внимание привлек операционный модуль, в котором демонстрировали прижизненное получение яйцеклеток коровы, и недавно появившаяся в центре экспериментальная установка замкнутого водоснабжения, где подрастают стерлядь и осетровые рыбы. Для индивидуального учета показателей роста и развития в течение эксперимента, ученые провели мечение рыб электронными чипами. У каждой особи была определена живая масса и проведены измерения 13 различных параметров экстерьера. Исследования в области аквакультуры направлены на эффективное использование водоемов и развитие рыбоводства.


Клонированная корова Цветочек. Источник: пресс-служба РНФ

Гости познакомились с впервые успешно клонированными в России животными – коровой Цветочек, которая недавно дала потомство, и ягненком Конгуром.

Клон ничем, кроме веса при рождении, не отличается от обычных животных: при норме 30-40 кг для новорожденных телят, Цветочек весила более 60 кг, генетики объясняют это особенностями развития. А способность приносить здоровое потомство лишь подтверждает, что Цветочек абсолютно здорова как внешне, так и с точки зрения репродукции.


Н. А. Зиновьева. Источник: пресс-служба РНФ

«Мы рассматриваем технологию клонирования применительно к сельскохозяйственным животным не как способ воспроизводства лучших особей, а как основную платформу для геномного редактирования с применением CRISPR-Cas. Мы можем заранее выбрать клетки определенного пола. Если стоит задача изменения характеристик молока, логичнее выбрать женские клетки, а для быстрого наращивания поголовья лучше получить животное мужского пола. Мы с вами не знаем, как в будущем изменится климат, растительность или предпочтения человека. Наша задача — выявить и сохранить в отечественных породах исторические геномные компоненты и в конечном счете — биоразнообразие», – подытожила Наталия Зиновьева.

17 апреля, 2024
Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с генеральным директором РНФ Владимиром Беспаловым
Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с генеральным дир...
15 апреля, 2024
Эксперты РНФ оценят заявки на всероссийский фото-конкурс "Снимай науку!"
C 15 апреля канал приглашает фотолюбителей, журналистов, ученых, студентов и всех желающих принять...