Новости

3 октября, 2022 15:50

Ученым удалось создать «зеленый» метод производства перовскитов для 3D-печати

Перовскит — минерал титанат кальция, перспективный для создания новых материалов. Назван в честь минералога Льва Перовского. Российские исследователи придумали новый метод изготовления композита на основе перовскита, который можно применять в области аддитивного производства. Полученные из него материалы остаются стабильными в изменяющихся условиях окружающей среды — ранее именно нестабильность наноматериалов перовскитов не позволяла их использование для 3D-печати.
Кристаллы перовскита. Источник: Wikimedia Commons, Rob Lavinsky, iRocks.com
Над научным проектом работали ученые Казанского федерального университета (КФУ). Результаты исследования можно будет использовать при производстве светодиодов и широкоформатных люминесцентных экранов, а также в области солнечной энергетики.
«С одной стороны, наше исследование фундаментальное, с другой — имеет прикладное значение. Перовскиты — класс соединений, очень модный в современном научном мире, так как они обладают уникальными фотолюминесцентными свойствами, однако у них есть один недостаток: они неустойчивы в обычных условиях. Влажность воздуха их нещадно разрушает, что приводит к потере люминесцентных свойств. Чтобы это предотвратить, ведутся различные работы по их стабилизации. Один из предложенных способов — инкапсуляция перовскитов в защитный материал: стекло, полимер — изоляция от внешних условий. Однако существенных успехов на этом пути пока не достигнуто», — рассказывает научный руководитель проекта Айрат Димиев, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Перспективные углеродные наноматериалы» Химического института имени А. М. Бутлерова КФУ.
Согласно новому методу, который придумали ученые, квантовые точки перовскита формируются на месте и равномерно распределяются в полимерной матрице. Готовый материал демонстрирует высокий квантовый выход и беспрецедентную стабильность в условиях окружающей среды. К примеру, квантовый выход напечатанных объектов не изменился после того, как они выдерживались 30 дней под водой.

Синтез перовскитов происходит непосредственно в экструдере (здесь пластик нагревается и переходит в другое фазовое состояние, становится текучим), куда загружается полимер для вытягивания нити. Ранее процесс получения подобных композитов включал целый ряд трудоемких стадий, начиная с достаточно сложного синтеза самих перовскитов с их выделением и очисткой и заканчивая последующим многоступенчатым и трудозатратным внедрением перовскитов в полимер. Последняя стадия включала растворение полимера в органическом растворителе и его последующую отгонку.
«В нашем методе композит синтезируется в одну стадию и «в одном стакане» в полном соответствии с принципами «зеленой» химии и устойчивого развития. Полученный композит обладает высокой термо- и влагостойкостью, может быть напрямую использован для 3D-печати методом FDM при температуре 200–220 градусов. Разработанный метод прост, практически не имеет отходов и неограниченно масштабируется», — добавил Айрат Димиев.
Как отмечают в вузе, разработка будет интересна в производстве светодиодов и широкоформатных люминесцентных экранов. Материал, который предлагают ученые КФУ, более дешевый по сравнению с аналогами (сегодня в светодиодах люминофоры содержат дорогие редкоземельные металлы, такие как иттрий и церий).

Кроме того, перовскиты актуальны и для фотовольтаики (преобразование энергии в электрическую). В лабораторных образцах наибольший коэффициент фотоэлектрического преобразования сегодня достигнут с использованием именно перовскитов.

Статья ученых опубликована в международном научном журнале Additive Manufacturing. Исследование выполнено на средства, выделенные КФУ на развитие проекта «Материалы для зеленой энергетики и жизнеобеспечения».

Синтез перовскитов в органических растворителях и их характеристика с помощью рентгеновской дифракции были выполнены при поддержке Российского научного фонда.
26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...