News

16 July, 2015 10:45

Ученые томского университета создают «наноконтейнеры» для молекул

Источник: пресс-служба РНФ

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают технологию создания «наноконтейнеров» для молекул. В будущем такие «контейнеры» позволят безопасно хранить водород и смогут стать оболочкой для лекарств пролонгированного действия. На эти исследования политехники получили крупный трехгодичный грант — 24 млн рублей — от Российского научного фонда.

 В будущем такие «контейнеры» позволят безопасно хранить водород и смогут стать оболочкой для лекарств пролонгированного действия. На эти исследования политехники получили крупный трехгодичный грант — 24 млн рублей — от Российского научного фонда.

«Наше исследование находится на стыке органической и неорганической химии. Органические молекулы и неорганические ионы металлов могут собираться в каркасы, где ионы соединяются органическими молекулами. В результате получается материал, имеющий строго упорядоченную структуру на наноуровне. Этот материал имеет ячейки заданного размера. А мы можем регулировать размеры этих ячеек, и туда избирательно могут входить молекулы определенных веществ. Можно сказать, что такие материалы будут выполнять роль „наноконтейнеров“», — рассказывает научный руководитель проекта, профессор кафедры биотехнологии и органической химии ТПУ Андрей Хлебников.

Применять «наноконтейнеры» можно, например, в водородной энергетике.

«Можно так подобрать размер ячеек, что туда будут входить небольшие по размеру молекулы — например, водород, а более крупные молекулы — нет. „Контейнер“ впитывает газ, как губка. Такие наносетки можно использовать для хранения водорода или для разделения газов», — отмечает Хлебников.

Материалы, создаваемые томскими учеными, также могут выполнять роль катализаторов в различных химических реакциях. Еще одна область возможного применения «наноконтейнеров» — доставка лекарственных веществ в организм для их пролонгированного действия. «В этом плане, конечно, потребуются дополнительные исследования совместно с биологами и фармакологами», — говорит ученый.

Сейчас перед учеными стоит задача создать широкий ряд органических молекул, которые послужат соединительными звеньями между ионами металлов.

«Наша цель — получить новые вещества, на их основе синтезировать материалы, которые позволят нам решать самые разные задачи», — поясняет Андрей Хлебников.

Для работы над этим проектом в Томском политехе сейчас формируется целая команда ученых из разных городов — Новосибирска, Красноярска, Томска и Барнаула. В ТПУ исследованием занимаются на кафедре биотехнологии и органической химии четыре доктора наук, а также несколько молодых ученых.

Добавим, в ближайших планах у ученых апробировать технологию сборки «контейнеров» вместе с новосибирскими коллегами.

 

26 April, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
26 April, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...