Новости

26 января, 2026 13:30

Безопасный антикоагулянт из водорослей может стать альтернативой гепарину

Исследователи из Тихоокеанского института биоорганической химии имени Г.Б. Елякова ДВО РАН разработали новый способ получения эффективных и безопасных антикоагулянтов из бурых водорослей.
Источник: Пресс-служба РНФ. Изображение создано с помощью нейросети.

Изучая фукоидан — природный полисахарид из водоросли Fucus evanescens, — ученые выяснили, как уменьшить его побочные эффекты, сохранив лечебные свойства. Результаты исследования, выполненного при поддержке Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале International Journal of Biological Macromolecules (ред. – Пресс-служба РНФ).

Фукоиданы известны своей способностью разжижать кровь, но их применение ограничивают высокая молекулярная масса и способность активировать тромбоциты, что может провоцировать тромбозы. Команда исследователей сравнила два метода снижения молекулярной массы: ферментативный и химический (мягкий кислотный гидролиз и обработка перекисью водорода).

Оказалось, что ферментативное расщепление с помощью специальных энзимов позволяет получать более контролируемые и активные производные фукоидана. Короткая кислотная обработка (в течение одного часа) также дала хороший результат. Ключевым открытием стало то, что антикоагулянтная активность зависит не столько от общего содержания сульфатных групп, сколько от их расположения в молекуле, особенно важны 2,4-дисульфатные участки.


Источник: Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН 

При этом низкомолекулярные производные (менее 10 кДа) не активируют тромбоциты, что снижает риск тромбообразования. Ученые также подтвердили, что фукоиданы в основном влияют на внутренний путь свертывания крови, что может означать меньший риск кровотечений по сравнению с некоторыми существующими препаратами.

Это исследование открывает путь к созданию новых, более безопасных пероральных антикоагулянтов на основе морского сырья, которые могли бы стать альтернативой гепарину.

Теги
Биология
14 апреля, 2026
Открытие генетиков поможет найти способы борьбы с вредителем лесов
Исследователи из Института систематики и экологии животных СО РАН совместно с коллегами впервые...
13 апреля, 2026
Новый подход для более точного компьютерного моделирования лекарств предложили в Институте цитологии РАН
Ученые Института цитологии РАН (ИНЦ РАН) протестировали несколько подходов по компьютерному модели...

Хотите рассказать о своем исследовании? Заполните форму на нашем сайте