Новости

19 февраля, 2024 14:23

Петуния вместо лампы: как ученые научили растения излучать свет

Источник: Вокруг Света
Если кто-то мечтал жить в мире Пандоры из «Аватара», где деревья, цветы и даже животные светятся в темноте, то достижения российских ученых уже приблизили воплощение этой мечты. Разработанная нашими специалистами в сотрудничестве с коллегами из Австрии технология переноса генов биолюминесценции из грибов в разные виды растений впервые появилась на рынке. Зарубежные партнеры совместно с российскими авторами метода получили светящиеся в темноте петунии и уже предлагают любителям комнатных растений и садоводам купить их. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда.
Источник: Light Bio

Что такое биолюминесценция 

Биолюминесценция — это способность живых организмов самостоятельно светиться, не требующая предварительного попадания на них света. Встречается у бактерий, грибов и некоторых животных (чаще у насекомых, водных обитателей и червей). Известно, что специальный пигмент люциферин окисляется под действием кислорода и катализатора фермента люциферазы — создает продукт окисления в возбужденном состоянии, который, разряжаясь, излучает видимый фотон света.

От грибов к табаку

Биолюминесценцию изучают уже десятки лет, пытаясь разгадать «формулу света», то есть выявить все компоненты реакции, включая ферменты, изучить их состав, структуру, гены, которые их кодируют, и синтезировать их. С этой задачей справилась команда из 27 ученых — российские специалисты из московского биотехнологического стартапа «Планта», Института биоорганической химии РАН (ИБХ), станции искусственного климата «Биотрон» и их коллега из Института науки и технологий Австрии.

Источник: Light Bio

По словам исследователей, до них «всю биохимическую работу проделали» красноярские ученые из Института биофизики СО РАН, которые идентифицировали и выделили вещества-участники реакции свечения у биолюминесцентных грибов и червей. Затем присоединившейся к их работе команде удалось разобраться со структурой, с нуля синтезировать их, выявить ферменты свечения и кодирующие их гены у грибов. Позже эти гены впервые смогли перенести в другой организм — табак, и «заставить их там работать», создав таким образом первое стабильно светящееся растение. Это открытие в 2020 году мировые СМИ окрестили «растениями из Аватара».
«Могло ничего не получиться? Могло — потому что гены из одних организмов не обязаны работать в других. Они могли не захотеть работать в растениях — по самым разным причинам, потому что растения не грибы. Раковые модели не переносятся от мыши на человека и даже от обезьяны на человека. А грибы от растений гораздо дальше генетически, чем млекопитающие друг от друга», — объясняет Илья Ямпольский, руководитель работы, замдиректора ИБХ РАН, грантополучатель Российского научного фонда.
Но почему у команды получилось? Ученые выяснили, что один из компонентов реакции свечения у грибов — кофейная кислота, есть и у растений, которым она необходима для строительства клеток и других метаболических процессов. Поэтому, когда гены грибов, которые кодируют ферменты, перенесли в табак, они запустили цикл превращения кофейной кислоты: сначала в более сложные молекулы — продукты окисления, которые испускают фотоны света, а затем «разряжаются» обратно в кофейную кислоту, и так по кругу. Таким образом растение естественным образом светится на протяжении всей своей жизни без дополнительных веществ.

Светятся даже корни

Полученные растения уже тогда производили более миллиарда фотонов в минуту, свечение было видно невооруженным взглядом. При этом светилось всё: стебли, листья, цветы и даже корни. Табак был только первым примером, затем последовали работы с розами, орхидеями и петуньями.

И вот спустя четыре года американская компания в партнерстве с российскими специалистами получила декоративные, светящиеся в темноте петунии Firefly Petunias. Соавторами новой научной работы выступили зарубежные коллеги российских биологов из Imperial College London и компаний Promega и Light Bio.



Илья Ямпольский, замдиректора ИБХ РАН, грантополучатель Российского научного фонда. Источник: ИБХ РАН

«Мы хотим создать линейку растений и занять свои ниши во всех сегментах декоративных растений — от срезанных цветов до газонной травы и кустарников. Для вывода идеи на рынок нужно добиться необходимых потребительских качеств, получить много разрешений на продажу, обеспечить интеллектуальную собственность, наладить производство. Это новый и очень интересный вызов». - делится Илья Ямпольский.

Министерства сельского хозяйства США проверило биолюминесцентные петунии на безопасность и разрешило продажу. Одновременно с этим авторы опубликовали новое исследование, в котором рассказали, что улучшили свой метод получения свечения у растений. Петунии светятся еще ярче, чем их предшественник табак. Их зеленоватое свечение в темноте позволяет видеть предметы, стены и даже разобрать текст в книге.

Планируется, что первые растения будут отправлены заказчикам уже этой весной. Цена горшка с единственным в мире светящимся цветком — 29 долларов.
«В Российской Федерации на сегодняшний день запрещены выращивание и продажа ГМО-растений, — объяснил Vokrugsveta.ru Илья Ямпольский. — Но у наших зарубежных коллег имеются действующие в РФ патенты на эту технологию, и как только регуляции ГМО будут смягчены в нашей стране законодательно, мы планируем начать продажи и в России».

Невидимая жизнь флоры

Тем временем работа российских ученых продолжается: еще в предыдущих экспериментах на табаке они обнаружили, что так как свечение растений связано с метаболизмом, оно может рассказать наблюдателю о «самочувствии» хозяина. Так, растения табака начинали сильнее светиться, если рядом клали банановую кожуру, выделяющую растительные гормоны.

Свечение менялось и от других факторов окружающей среды. При увядании листьев оно становилось слабее, а у молодых побегов, цветов и в «узелках» корней, наоборот, было самым ярким. Всё это позволило ученым явно наблюдать «тайную жизнь» растений. И это можно использовать как новый метод исследований, например, для изучения реакции на различные стрессы и выведения наиболее стойких сортов. Также, предполагают ученые, можно было бы создать растения, которые меняют яркость или цвет, реагируя на людей и среду.

Источник: Light Bio

Теги
Биология
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...