Новости

17 февраля, 2022 16:54

Открытие нового класса фунгицидов: как российские ученые синтезировали средство для борьбы с грибковыми болезнями растений

Российские ученые создали с помощью электрического тока соединение, которое является сильным фунгицидом — веществом для борьбы с грибковыми болезнями растений. Высокая противогрибковая активность нового синтезированного вещества установлена и подтверждена в лабораторных условиях. Коллектив изучит действие фунгицида в реальных условиях на опытном поле в Подмосковье в 2022 году, а разработанная технология его получения будет запатентована в ближайшее время.
Источник: Pixabay

Коллектив исследователей Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева (РХТУ), Института органической химии им. Н. Д. Зелинского Российской академии наук (ИОХ РАН) и Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии (ВНИИФ) создал новое соединение, которое найдет применение в сельском хозяйстве в качестве средства для борьбы с грибковыми болезнями растений. В работе российских ученых описана перспективная лабораторная методика этого сложного соединения класса тетрагидрохинолинов из относительно простого и доступного сырья. Впервые установлена и подтверждена в лабораторных условиях противогрибковая активность синтезированного вещества. Результаты исследования, проведенного при финансовой поддержке РНФ, представлены в журнале Advanced Synthesis and Catalysis.

Как отмечает научный руководитель коллектива, директор Высшего химического колледжа РАН (факультета Менделеевского университета) и заместитель директора ИОХ РАН Александр Терентьев, открытие противогрибковых свойств у тетрагидрохинолиновых структур само по себе является большой находкой для науки и сельского хозяйства. По словам учёного, коллектив провел комплексную работу, включающую фундаментальную химическую часть, электрохимию и совместные опыты, в которых были задействованы специалисты РХТУ, ИОХ РАН и ВНИИФ.

«Общее название средств для защиты растений — пестициды. В их число входят и уничтожители грибковых культур фунгициды, они занимают львиную долю рынка, ведь фитопатогенные грибы являются причиной большинства болезней сельскохозяйственных культур — картофеля, моркови, свеклы, злаков. Тетрагидрохинолины уже используются, например, в медицине для лечения малярии и неврологических заболеваний, теперь же мы выяснили, что этот класс соединений может применяться в качестве фунгицидов», — поясняет Александр Терентьев.

«Русская смекалка»

Сложное соединение российские химики получили после сочетания доступных реагентов: анилина, альдегидов и простых эфиров (широко применяемых растворителей). Под воздействием электрического тока эти базовые соединения органического синтеза в результате целого ряда последовательных превращений образовали искомый фунгицид.

«Применив то, что называется обычно русской смекалкой, мы получили очень сложное вещество из базовых соединений. Заранее никто бы не дал гарантии, что оно у нас получится. К счастью, сработала интуиция и помог опыт. Дальние “родственники” нашей реакции известны. Концептуальные основы таких химических превращений были разработаны в ИОХ РАН Леонардом Сергеевичем Поваровым», — объясняет другой автор работы, аспирант РХТУ Сергей Гришин.

Коллектив успешно испытал в лаборатории синтезированное соединение: им обработали высаженные в чашке Петри паразитические грибковые культуры и тем самым подавили их рост. Эффективность нового фунгицида оказалась примерно на одном уровне со сложными в производстве коммерческими пестицидами, такими как, например, широко использующийся в сельском хозяйстве триадимефон.

29 марта, 2024
Российские ученые обучили ИИ подбирать эффективную защиту для глаз от лазерного излучения
Российские ученые разработали нейросеть для быстрой оценки способности материалов блокировать опас...
27 марта, 2024
Ученые ТПУ научились контролировать «упаковку» кристаллических решеток стабильных радикалов
Ученые Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического унив...