Новости

29 октября, 2020 11:53

В Никитском ботаническом саду проходит всероссийская конференция по геномике и биотехнологии растений

С 28 по 31 октября Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН проводит первую Всероссийскую конференцию с международным участием «Геномика и современные биотехнологии в размножении, селекции и сохранении растений» (GenBio2020). Грантополучатели Фонда обсудят перспективы развития отрасли на отдельной сессии.
Источник: пресс-служба РНФ

На конференции ученые со всей страны представляют результаты изучения геномов и сохранения генетических ресурсов растений на основе новейших исследований в области генетики, молекулярной биологии, биотехнологии, практического использования мирового генофонда культурных растений в селекции. Исследователи обсуждают перспективные направления совместных работ по фундаментальным и прикладным аспектам изучения биологического разнообразия растений.

«Отдельно выделены доклады опытных и молодых исследователей, выполняющие свои работы при финансовой поддержке Российского научного фонда, который вносит значительный вклад в развитие российской науки в целом. На конференции мы планируем заслушать более 30 сессионных  и 15 постерных докладов. Свои доклады представляют участники из научных и образовательных учреждений России, Беларуси, Казахстана, Германии, Китая и Филиппин. Несомненно, геномные исследования и биотехнологии открывают новые возможности для ученых ботаников, селекционеров, растениеводов, кто непосредственно связан как с культурными, так и с дикорастущими видами растений. Только объединение фенотипа и генотипа даст полную картину каждого изучаемого растительного объекта», – приветствовала участников председатель программного комитета GenBio2020, руководитель Курчатовского геномного центра – НБС-ННЦ, член-корреспондент РАН Ирина Митрофанова.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией конференция проходит в онлайн-формате.

«Уверен, что вынужденный формат конференции не снизит значимости представленных работ и докладов, не будет препятствием для новых интересных знакомств и связей, – обратился к участникам конференции заместитель генерального директора – руководитель управления программ и проектов РНФ Андрей Блинов.

За 7 лет работы Фонда поддержку в области сельскохозяйственных наук получили более 250 научных коллективов из 81 организации 28 регионов страны. Общая сумма финансирования составила около 4 миллиардов рублей.

«Сельскохозяйственные науки – это та область, которая динамично развивается: за 7 лет доля финансированных проектов этой отрасли выросла на треть», – отметил Андрей Блинов.

Конференция организована в рамках соглашения между Министерством науки и высшего образования РФ и ФГБУН «НБС-ННЦ» на выделения гранта для осуществления государственной поддержки создания и развития ЦГИМУ «Курчатовский геномный центр» в 2019-2021 гг., куда входит научное подразделение Курчатовский геномный центр – НБС-ННЦ.

15 апреля, 2024
Эксперты РНФ оценят заявки на всероссийский фото-конкурс "Снимай науку!"
C 15 апреля канал приглашает фотолюбителей, журналистов, ученых, студентов и всех желающих принять...
3 апреля, 2024
Владимир Беспалов назначен генеральным директором Российского научного фонда
Опубликован Указ Президента Российской Федерации о назначении Беспалова Владимира Александровича ген...