Новости

27 ноября, 2025 10:15

Открытие Школы РНФ на V Конгрессе молодых ученых

26 ноября на территории Научно-технологического университета «Сириус» стартовал ежегодный Конгресс молодых ученых — ключевое событие программы Десятилетия науки и технологий, в рамках которого открылась Школа РНФ. Первый день был посвящен вопросам грантовой поддержки и возможностям для молодых ученых. Участники смогли задать волнующие вопросы руководству Фонда, узнали о нюансах подачи заявок и отчетов,  работе экспертов, в том числе в формате деловой игры.  Ознакомиться с программой Школы РНФ можно по ссылке. 
Сессия «Поддержка прикладной науки в РНФ: взаимодействие ученых и бизнеса». Источник: фотохост Конгресса молодых ученых
Семинар «Как устроена экспертиза в РНФ: взгляд изнутри». Источник: фотохост Конгресса молодых ученых
Ответственный секретарь экспертного совета по конкурсам проектов молодых ученых РНФ Дмитрий Пыталев. Источник: фотохост Конгресса молодых ученых
3 / 4
Сессия «Поддержка прикладной науки в РНФ: взаимодействие ученых и бизнеса». Источник: фотохост Конгресса молодых ученых
Семинар «Как устроена экспертиза в РНФ: взгляд изнутри». Источник: фотохост Конгресса молодых ученых
Ответственный секретарь экспертного совета по конкурсам проектов молодых ученых РНФ Дмитрий Пыталев. Источник: фотохост Конгресса молодых ученых

Школа РНФ 

В первый день, 26 ноября, Школа РНФ была посвящена вопросам грантовой поддержки и возможностям для молодых ученых. Как получить грант РНФ на фундаментальные исследования? Как молодому ученому превратить свои исследования в востребованный бизнес-продукт? Благодаря чему система экспертизы РНФ признается эталонной на различных площадках? На эти и другие вопросы ответили представители Фонда и экспертных советов РНФ.


Андрей Блинов, заместитель генерального директора РНФ. Источник: фотохост Конгресса молодых ученых

Школу РНФ открыла первая сессия «Гранты РНФ: поддержка фундаментальных исследований». Заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов в деталях рассказал о действующих программах поддержки, о системе научной экспертизы и ключевых критериях отбора проектов, требованиях к оформлению заявок. Участники получили практические рекомендации, которые помогут избежать распространенных ошибок и повысить шансы на получение финансирования.

«Поддержка фундаментальных исследований была заложена в основу создания РНФ в 2014 году и предусмотрена в законе о Фонде. Но после недавнего расширения полномочий мы стали направлять финансирование также на прикладные научные проекты. При этом поддержка фундаментальной науки осталась на том же уровне. Так, ежегодно РНФ поддерживает около 10 тыс. проектов. Из них только около 150 проектов связаны с прикладными исследованиями», — отметил Андрей Блинов. 

Подробнее о механизмах финансирования  прикладных исследований участники смогли узнать на сессии «Поддержка прикладной науки в РНФ: взаимодействие ученых и бизнеса». Эксперты Фонда рассказали о возможностях для молодых ученых, а также о работе с индустриальными партнерами и заказчиками из реального сектора экономики. 

Среди спикеров — заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов, председатель Научно-технологического совета РНФ Александр Клименко, ректор МАИ, председатель экспертного совета РНФ по региональным конкурсам Михаил Погосян, ответственный секретарь экспертного совета по конкурсам проектов молодых ученых РНФ Дмитрий Пыталев и руководитель лаборатории «Материалы и устройства активной фотоники» МИЭТ Петр Лазаренко

Председатель Научно-технологического совета РНФ, академик РАН Александр Клименко рассказал о специфике организации конкурсов прикладных проектов: 

«Всего три года Фонд занимается прикладными исследованиями. При этом у нас уже есть первые проекты, которые были успешно завершены. Проектов по прикладной тематике пока немного, но они крупнее с точки зрения финансирования, чем проекты по фундаментальным исследованиям. Тематики определяются Фондом с помощью конкурса по отбору технологических предложений по определенным направлениям, например по микроэлектронике или тематикам национальных проектов технологического лидерства. В конкурсе участвуют те самые организации, относящиеся к реальному сектору экономики. Они формулируют свои потребности в том, какие технологии и оборудование им нужно для дальнейшего прогресса. Фонд отбирает лучшие предложения и объявляет победителей, которые берут на себя обязательства, в том числе по софинансированию».

На семинаре «Как устроена экспертиза в РНФ: взгляд изнутри» участники узнали от экспертов Фонда, как организована оценка фундаментальных и прикладных проектов. Спикеры — Дмитрий Пыталев, ответственный секретарь экспертного совета по конкурсам проектов молодых ученых РНФ, Александр Клименко, председатель научно-технологического совета РНФ, Юлия Горбунова, председатель экспертного совета РНФ по конкурсам инициативных проектов, Владимир Коннов, член экспертного совета РНФ по конкурсам проектов молодых ученых, — рассказали, как формируется и работает сообщество экспертов, как обрабатываются результаты, а также предложили свои идеи по совершенствованию работы экспертного сообщества. 

 

Юлия Горбунова, председатель экспертного совета РНФ по конкурсам инициативных проектов. Источник: фотохост Конгресса молодых ученых 

Юлия Горбунова, председатель экспертного совета РНФ по конкурсам инициативных проектов, призвала ученых внимательнее относиться к заявкам на конкурсы РНФ и рассказала о новых вызовах для экспертного сообщества. 

«Эксперты видят, что появилось достаточное количество проектов, написанных искусственным интеллектом. Но это невозможно запретить, как нельзя запретить наступающую зиму. И здесь важно понять, для чего он используется. Обработать данные и далее самому написать материал — почему бы и нет. Но здесь происходят юридические коллизии, поскольку эксперты тоже стали использовать искусственный интеллект. Однако важно отметить, что ИИ не может написать отрицательную экспертизу, найти изъяны». Председатель экспертного совета РНФ отметила, что на заседаниях уже обсуждались возможности по подготовке рекомендаций для ученых и экспертов: в каком объеме и как использовать искусственный интеллект при подаче заявки и экспертного заключения.  

Применить знания на практике помогла Деловая командная игра «Ставка на грант» — специальная интерактивная сессия, где каждый участник смог примерить на себя две профессиональные роли: и исследователя, и эксперта РНФ. Формат позволил понять логику экспертной оценки, научиться видеть сильные и слабые стороны заявок и получить ценные навыки для успешного прохождения конкурсного отбора.

Также в рамках Школы РНФ прошла встреча председателя Попечительского совета РНФ, помощника Президента России Андрея Фурсенко с участниками Школы молодых ученых Международной конференции по общественным и гуманитарным наукам.  Молодые ученые под руководством опытных наставников из числа ведущих отечественных ученых готовят собственные научно-практические проекты, направленные на решение социально-экономических задач воссоединенных территорий и сохранение научно обоснованного знания о достоверной, нефальсифицированной истории Новороссии. По традиции на площадке Конгресса молодых ученых активные участники Школы презентовали результаты своих научных проектов, ряд из которых поддержан грантами РНФ, а также задали интересующие вопросы в формате открытого микрофона и получили рекомендации по профессиональному и личному развитию.

 

Председатель Попечительского совета РНФ, помощник Президента России Андрей Фурсенко. Источник: фотохост Конгресса молодых ученых

Отдельный блок Школы был посвящен координаторам. Координатор обеспечивает взаимодействие грантополучателей организации, в которой он работает, с Российским научным фондом. Начальник Управления программ и проектов РНФ Игорь Проценко рассказал, какие задачи есть у координаторов от организаций и как обеспечить эффективную коммуникацию между научным сообществом и Фондом. 

Кроме того,  в первый день работы Конгресса молодых ученых прошло пленарное заседание с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, члена Попечительского совета РНФ Дмитрия Чернышенко, а также ведущих ученых. Участники согласились с тем, что форматов, направлений и возможностей для реализации научных идей стало гораздо больше, но неизменно одно: за конкретными результатами стоят сильные и неординарные люди, созидающие будущее. Участники обсудили, каким оно будет и как трансформировать энергию науки в технологии, определяющие конкурентоспособность завтрашнего дня. 


Председатель Правительства Российской Федерации, член Попечительского совета РНФ Дмитрий Чернышенко. Источник: фотохост Конгресса молодых ученых

По словам Дмитрия Чернышенко, один из эффективных инструментов поддержки, способствующий развитию научной кооперации, — программа «мегагрантов», которая в 2025 году передана Российскому научному фонду.   

«Фонд активно расширяет сферы своей деятельности, в том числе в сторону прикладных исследований и разработок. В этой сфере РНФ поэтапно проводит отбор технологических предложений среди бизнес-заказчиков. Благодаря эффективности такого подхода РНФ включен в ряд национальных проектов технологического лидерства в качестве оператора по отбору по конкурсу на выполнение этих НИОКРов. Это крайне важный инструмент. Если вы еще почему-то в нем не участвуете, насторожитесь, значит, вы проходите мимо чего-то очень важного», — подчеркнул зампред Правительства и член Попечительского совета РНФ.

В рамках деловой программы Конгресса генеральный директор РНФ Владимир Беспалов принял участие в заседании Координационного комитета по проведению в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий.

Также состоялась сессия «Советское прошлое российской науки: проекции в истории и культуре», посвященная феномену популярности советской науки в современном профессиональном и медиапространстве. В числе участников — заместитель начальника управления программ и проектов – начальник отдела по связям с общественностью РНФ, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте России по науке и образованию Мария Михалева, которая представила просветительский мультимедийный проект РНФ «Научные династии: гены открытий».

Интерактивный стенд РНФ

26 ноября участники Конгресса молодых ученых смогли посетить интерактивный стенд РНФ, который на три дня станет пространством, объединяющим прошлое и будущее науки. В рамках концепции просветительского проекта Фонда «Научные династии: гены открытий» на экспозиции визуализирована квартира советской научной семьи, хранящая память о работе над атомным, космическим и другими эпохальными проектами, и современная лаборатория с интерактивными элементами, включающими скетч-робот и фотозону с нейросетью. 

На стенде участники Конгресса смогли рассмотреть экспонаты — разработки, созданные по результатам работ грантополучателей РНФ в области фундаментальных и прикладных исследований: первые российские субстанции орфанных лекарствбиопрепараты на основе растительных материалов для сельского хозяйства и пищевой промышленности и многие другие.

Ежедневно в программе интерактивного стенда РНФ — научный завтрак с грантополучателями Фонда. 26 ноября в утреннем формате принял участие Михаил Солдатов, кандидат физико-математических наук, доцент Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ, герой проекта «Научные династии: гены открытий».

На стенде грантополучатели РНФ представили свои исследования всем желающим. Александр Никитенко, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Полярный геофизический институт», рассказал о мониторинге околоземной плазмы в Арктике по наземным данным. Ольга Синдеева, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Сколтеха, выступила с сообщением о минимально-инвазивной хирургии и биоматериалах. А Семен Романов, кандидат химических наук, доцент кафедры ВМиЭОС Химического института имени А.М. Бутлерова КФУ, поделился научными данными о применении фосфорорганических соединений в борьбе с патогенами.

На интерактивном стенде РНФ прошел первый совместный воркшоп РНФ и Института развития интернета (ИРИ). За три дня ученые из разных областей знаний и опытные креативные продюсеры объединят усилия для создания сюжетных схем и концепций для научно-популярных, научно-фантастических или основанных на реальных открытиях сериалов. Участники пройдут путь от знакомства и обмена идеями до полного цикла создания  презентации, включая разработку героев, выбор форматов и построение сюжета. Итоговым этапом станет демонстрация готовых работ другим ученым, которые определят лучшие проекты, достойные дальнейшей реализации. 28 ноября на стенде РНФ защиту проектов может посетить любой зарегистрированный участник Конгресса.

Также на Конгрессе молодых ученых был дан старт кастингу ведущей 4 сезона научно-популярного шоу «Наука для всех». На стенде РНФ можно записать короткую видеовизитку  для участия в конкурсе. Подробности и требования для участниц кастинга доступны по ссылке.

Представители РНФ и грантополучатели Фонда приняли участие и в других мероприятиях деловой программы Программа V Конгресса молодых ученых. Информация и программа следующих дней доступна на официальном сайте.

***  

Конгресс молодых ученых  — крупнейшая площадка для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики. Мероприятие ежегодно задает основные векторы научно-технологического развития России. 

Конгресс объединит более 7 тыс. участников — представителей власти, научного, делового и экспертного сообществ. Организаторами Конгресса выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, АНО «Национальные приоритеты» и Фонд Росконгресс. 

Следите за информацией на официальном сайте V Конгресса молодых ученых.

5 декабря, 2025
Победители конкурса «мегагрантов» РНФ представили свои проекты на Конгрессе молодых ученых
В рамках V Конгресса молодых ученых состоялась сессия “«Мегагранты» РНФ: Россия как точк...
2 декабря, 2025
Более 1000 молодых ученых и грантополучателей Фонда объединила Школа РНФ на V Конгрессе молодых ученых
С 26 по 28 ноября на территории Научно-технологического университета «Сириус» прошел еже...