Новости

6 февраля, 2023 18:13

Отпразднуйте День российской науки в парке «Зарядье» вместе с РНФ и ведущими учеными страны

В субботу, 11 февраля в Научно-познавательном центре «Заповедное посольство» парка «Зарядье» пройдет мероприятие «Громкий голос российской науки», включающее в себя два лектория – «Наука» и «Образование», мастер-классы (7+) для юных химиков, палеонтологов и хирургов, выставки и активности от научных партнеров, которые будут интересны популяризаторам науки, студентам, школьникам, их родителям, педагогам и всем желающим открыть новые грани химии, математики, биологии и других наук.
Источник: Пресс-служба РНФ

Проводниками в увлекательный мир науки станут грантополучатели РНФ, Андрей Райгородский, д-р физ.-мат. наук, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ, лауреат Премии Президента России 2011 года для молодых ученых, и Александр Чернокульский, канд. физ.-мат. наук, научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, лауреат Премии Правительства Москвы молодым ученым и Премии РАН молодым ученым, а также их коллеги из МГУ, Сколтеха, Университета МИСИС и других ведущих научных центров страны.

Приглашенные спикеры в формате интерактивных лекций доступным языком расскажут о передовых гранях науки и способах ее применения в современной жизни. Вход на лекции и мастер-классы бесплатный. Необходима регистрация на сайте парка.

Мероприятия пройдут с 11:00 до 19:00 офлайн и онлайн. Ознакомиться с полной программой праздника можно на сайте парка «Зарядье».

В научных лабораториях участники мастер-классов смогут ненадолго стать учеными-палеонтологами, научатся выращивать микрозелень, узнают какие минералы входят в состав питьевой воды и что такое кислотность. А еще освоят основы оказания первой медицинской помощи и попробуют себя в роли хирургов.

В холле павильона «Заповедное посольство» каждый желающий сможет посмотреть в микроскопы и познакомиться с разработками российских ученых, созданными в рамках грантов Российского научного фонда. Например, поприседать с биосенсором, чтобы определить количество глюкозы в крови, вблизи посмотреть на удивительных существ, которые обитают в глубинах Мирового океана, а с помощью лампочки, воды и раствора создать рисунки на яблоках.

Официальный информационный партнер фестиваля –социальная сеть ВКонтакте. Прямую трансляцию мероприятий «Громкий голос российской науки» можно будет увидеть на официальной странице парка «Зарядье».

Научные партнеры мероприятия: Российский научный фонд, Сколтех, Русское географическое общество, АНО ДПО "Экоцентр "Заповедники", Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский институт стали и сплавов, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Московский физико-технический институт, Институт океанологии им. П.П. Ширшова, Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова.

Ждем всех на празднике Науки!

19 апреля, 2024
Опубликован новый выпуск дайджеста «Открывай с РНФ»
РНФ публикует свежий номер дайджеста о деятельности Фонда и ярких результ...
19 апреля, 2024
Стартовал прием заявок для молодых ученых на соискание Премии Правительства Москвы
С 12 апреля по 19 июля 2024 года открыта регистрация заявок на Конкурс на соискание премии Правите...