Сессия была организована совместно Российским научным фондом (РНФ), Фондом ЦСР “Северо-Запад” и Федеральным агентством научных организаций (ФАНО) для определения вызовов, стоящих перед наукой. Горизонт планирования для ученых был практически не ограничен – хотя модераторы поставили в качестве конечного года 2050-й, при желании можно было выйти и за его пределы.
В ходе установочного совещания с докладами выступили первый заместитель руководителя ФАНО Алексей Медведев, врио генерального директора РВК Евгений Кузнецов, заместитель генерального директора РНФ Юрий Симачев, председатель правления Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин.
В ходе сессии было образовано четыре группы ученых: две группы по биомедицине, а также группы по нутрициологии (науки о питании) и науке об антибиотиках. Группы дважды в течение дня работали отдельно, после этого представляя результаты своих обсуждений в виде презентации, которую комментировал выбранный ученый из каждой команды. В рамках первой итерации группы определяли наиболее актуальные вызовы в своей области науки, а также делили текущие научные темы на условные направления «мейнстрим», «рутина», «прорыв» и «фантастика». В ходе второй итерации ученые строили таймлайн в рамках своей области, пытаясь предсказать, когда и какие темы станут мейнстримом, а какие так и останутся фантастикой.
Значимую роль в ходе сессии сыграли грантополучатели и эксперты РНФ, чье участие задало высокую планку качества обсуждения.
Организаторы договорились о возможности совместного аналитического отчета, в который могут войти результаты не только форсайт-сессии, но также интервьюирования, анкетирования ученых и ряда аналитических исследований.