Новости

1 августа, 2023 13:51

Биологи выяснили, как предотвратить ослабление мышц при долгом бездействии

Источник: ТАСС
Российские ученые обнаружили, что ослабление мускулов при длительном отсутствии движения можно остановить при помощи лекарственных препаратов, блокирующих накопление избытков АТФ, клеточной «энерговалюты», в мышечных клетках. Это позволит создать препараты для защиты мышц больных и космонавтов от ослабления, сообщила пресс-служба Российского научного фонда.
Источник: Михаил Терещенко/ТАСС

«Исследователи экспериментально показали, что накопление избытков АТФ внутри мышц играет важную роль в процессе ослабления мускулов на фоне бездействия. Бета-гуанидинпропионовая кислота и прочие вещества, блокирующие накопление АТФ, помогут сохранить медленные мышцы, не допуская их трансформацию в более утомляемые мышцы быстрого типа», — говорится в сообщении.

К такому выводу пришла группа российских биологов и медиков под руководством Кристины Шарло, старшего научного сотрудника Института медико-биологических проблем РАН в Москве. Ученые исследовали состояние мышц лабораторных крыс, которых поместили в специальные «упряжки», удерживавшие задние лапы грызунов в воздухе и при этом не мешавшие им свободно передвигаться по клеткам.

Как отмечают ученые, в таких условиях мышцы постепенно слабеют, что сопровождается появлением избытка АТФ в их клетках и накоплением в них креатинфосфата. Его молекулы представляют собой альтернативную форму запасания энергии в мышечных клетках, которая может быстро высвобождаться при физических нагрузках.

Защита от ослабления мышц

Исследователи обратили внимание на то, что формирование молекул креатинфосфата в мышцах крыс сопровождалось уменьшением числа митохондрий, клеточных «энергостанций», отвечающих за производство молекул АТФ. Ученые предположили, что накопление креатинфосфата в мышечных клетках может играть важную роль в процессе ослабления мускулов.

Чтобы проверить это предположение, они заблокировали выработку креатинфосфата в организме грызунов при помощи бета-гуанидинпропионовой кислоты. Последующие наблюдения показали, что инъекции кислоты значительно замедлили ослабление мышц.

Это выражалось в том, что в мышечных клетках задних лап крыс содержалось примерно вдвое больше сигнальных молекул, отвечающих за формирование новых митохондрий, а гены, отвечающие за формирование белков медленных мышц, были на 10% активнее, чем у обездвиженных животных из контрольной группы.

Как надеются ученые, последующие опыты помогут полностью раскрыть механизмы ослабления мышц при длительном бездействии и подобрать наиболее эффективные подходы для его предотвращения. Это облегчит реабилитацию больных, вынужденных соблюдать длительный постельный режим, а также позволит защитить мышцы космонавтов от ослабления при длительных полетах в космос.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ.

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...