Новости

9 марта, 2023 18:48

В Красноярском научном центре создали быстрый тест на COVID-19

Источник: ТАСС.Наука
Исследователи из России и Канады разработали набор аптамеров, коротких молекул ДНК, позволяющих выявлять коронавирусную инфекцию на ранних стадиях ее развития в десятки раз быстрее, чем это позволяет сделать классический ПЦР-тест. Об этом г сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ). Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда, опубликованы в журнале Molecular Therapy: Nucleic Acid.
Модель соединения аптамеров с N-белком коронавируса. Источник: Анна Кичкайло

Обычно для проведения такого анализа нужно от 30 минут до нескольких часов, что вынуждает ученых искать новые, более быстрые способы обнаружения антител или коронавирусной инфекции. К примеру, недавно китайские ученые создали дешевую тестовую систему на антитела к коронавирусу на базе гибких органических транзисторов, позволяющую получить результат всего за пять минут.

«Мы проанализировали механизмы связывания и рассчитали энергии взаимодействия аптамеров с белками коронавируса. Благодаря этому нам удалось усовершенствовать методику тестирования COVID-19 с помощью аптамеров. При использовании в клинической практике этот метод поможет ускорить проведение анализа», - заявила ведущий научный сотрудник ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» Анна Кичкайло.

Кичкайло и ее коллеги разработали еще один подход, позволяющий быстро и точно выявлять следы присутствия коронавируса в слюне пациента на первых стадиях развития COVID-19. Этот подход основан на базе так называемых аптамеров, коротких молекул ДНК, способных соединяться с определенными участками на поверхности оболочки SARS-CoV-2 и помечать вирусные частицы. Для этого исследователи подготовили случайно составленные короткие последовательности ДНК и проследили за взаимодействием с N-белком коронавируса, составляющим основу его оболочки. В отличие от S-белка, используемого SARS-CoV-2 для проникновения в человеческие клетки, устройство N-белка почти не меняется, что позволяет использовать его в качестве опознавательного знака всех существующих штаммов коронавируса.

В общей сложности, исследователям удалось отобрать 16 аптамеров, способных связываться с оболочкой SARS-CoV-2. Самый удачный из них tNSP3, стал основой для новой высокочувствительной системы тестирования на коронавирусную инфекцию. Опыты показали, что tNSP3 не уступал в качестве работы классическим системам ПЦР-тестирования, но при этом в десятки раз превосходил их в скорости.

В ближайшее время ученые планируют провести более масштабные тестирования новой системы диагностики с участием большего числа пациентов, заразившихся COVID-19. Эти тесты помогут дополнительно проверить надежность новой методики диагностики, а также сравнить качество работы аптамерного подхода и классических ПЦР-систем.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

28 марта, 2024
Ученые ИТМО создали более долговечные синие перовскитные светодиоды
Ученые ИТМО нашли новый способ получения синего излучения у перовскитных нанокристаллов. Он позвол...
28 марта, 2024
Ученые научились управлять мощностью электронного пучка в течение его импульса
В Институте сильноточной электроники СО РАН модернизирована уникальная научная электронно-пучковая...