Новости

15 февраля, 2023 13:23

«Хвостатый» силикон позволит выделять вещества для изготовления духов и кожи

Российские химики разработали мембраны на основе кремнийсодержащего соединения силоксана, чтобы выделять альдегиды — органические соединения, применяемые в фармацевтике, медицине, пищевой промышленности, косметической индустрии. Авторы добавили в структуру исходного вещества гидроксильные группы, благодаря чему мембрана стала высоко избирательно пропускать углекислый газ и альдегиды. Разработка ученых снизит потребление ресурсов при производстве альдегидов за счет уменьшения затрат на разделение газово-жидких смесей. Результаты работы, поддержанной грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Polymers.
Научный коллектив у установки для проведения экспериментов (слева — руководитель проекта Евгения Грушевенко, справа — старший лаборант, студентка Татьяна Рохманка). Источник: Евгения Грушевенко
Мембраны — материалы различной природы и химического состава, которые разделяют жидкости и газы, — помогают химикам получать в чистом виде нужные вещества, например альдегиды, чтобы очищать воздух или разделять нефтяные газы. Сейчас в качестве материала для таких мембран все чаще используют кремнийсодержащие соединения, например силоксаны. Результаты этих работ уже применяются в индустрии: для кондиционирования природного газа, при очистке сточных вод и в пищевой промышленности для выделения душистых компонентов из соков.

Российские химики из Института нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева РАН (Москва) создали мембрану для разделения газов и жидкостей на основе полидецилметилсилоксана (PDecMS). Это силоксан, в цепочке которого имеются «хвостики» из углеводородов, называемые децилами. К этим «хвостикам» можно прикреплять различные химические группы, тем самым изменяя свойства изначального вещества. Так, ученые добавили к исходным молекулам гидроксильные OH-группы и исследовали новое вещество как основу для изготовления мембраны, которая позволит выделять из смеси газов и жидкостей альдегиды. Их используют в производстве консервантов, кожи и парфюмерии, из них получают органические кислоты, спирты. полимеры и пластмассы.

Ученые вводили ОН-группы в силикон с «хвостиками» в ходе реакции гидросилилирования — присоединение мономеров или полимеров, содержащих связь Si-Н, к непредельным соединениям, то с двойными и тройными межуглеродными связями. На основе полученных полимеров и были разработаны мембраны сложного состава. Толщина такой мембраны с микрофильтрационной подложкой составляет около 250 мкм (для сравнения толщина человеческого волоса — от 40 до 120 мкм). Рабочий — селективный — слой мембраны составляет всего от 5 (если это силикон без ОН-группы) до 15 мкм (в случае с добавлением ОН-группы).

Электронные изображения композитных мембран с добавлением OH-группы (a) и без нее (b). Источник: Grushevenko et al. / Polymers, 2023

Химики протестировали мембраны и их транспортные (скорость проникновения в мембрану) и разделительные (разница между скоростями проникновения разных веществ) свойства. Для этого они использовали газы — азот, кислород, углекислый газ — и жидкости — углеводороды с одной двойной межуглеродной связью (1-гексен, 1-гептен, 1-октен, 1-нонен) и альдегиды (гептаналь и деканаль). Причем ученые проводили эксперименты как с каждым веществом отдельно, так и с их смесями. В частности, исследователи измерили уровень поглощения веществ мембраной для объяснения различий в том, как она пропускает эти вещества через себя.

Оказалось, что мембраны из силоксана с «хвостиками» становятся менее проницаемы при введении в их структуру ОН-групп. Наличие этих фрагментов привело к увеличению избирательности мембраны по отношению к веществам, взаимодействующим с ней. Например, введение 7% OH-групп в полисилоксан позволило в восемь раз увеличить концентрацию гептаналя (альдегида) по сравнению с 1-гексеном (олефин) после прохождения вещества через мембрану.
«Разработанные в ИНХС РАН полисилоксановые мембраны показали свой потенциал применения для выделения альдегидов из смесей с олефинами. Введение в полимер мембраны ОН-групп позволило повысить ее способность к избирательному переносу СО2 и альдегидов», — рассказывает руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Евгения Грушевенко, кандидат химических наук, старший научный сотрудник лаборатории полимерных мембран ИНХС РАН.
Также ученые отметили, что модифицированные материалы с OH-группами нуждаются в более низких энергиях активации реакции (а значит, более низких температуре и давлении) для транспорта и отделения альдегидов от олефинов. Разработанные композиционные мембраны позволят перейти к мембранным реакторам, которые позволят снизить затраты на разделение смеси и защитят целевой продукт от протекания побочных реакций, например, окисления.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
24 апреля, 2024
Компьютерное зрение сможет точнее выявлять рак по характеру клеточного узора
Ученые предложили подход к анализу микрофотографий клеточных слоев, который позволяет в два раза у...
23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...