Новости

6 марта, 2023 12:36

Стратегия бактерий Bacillus thuringiensis поможет контролировать сельскохозяйственных вредителей

Бактерии Bacillus thuringiensis применяются как основа биопрепаратов для защиты растений от насекомых-вредителей. Российские ученые совместно с зарубежными коллегами выяснили, что стратегия жизненного цикла бактерий после смерти хозяина может различаться. Она зависит от того, был ли вредитель восприимчив к ним или уже успел сформировать устойчивость. Основываясь на полученных данных, можно разработать подходы для преодоления сопротивляемости к бактериям у насекомых. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Microbial Pathogenesis.
Иллюстрация результатов публикации. Выбор стратегии жизненного цикла бактерий Bacillus thuringiensis при развитии в чувствительном или устойчивом хозяине. Источник: Элина Соколова
Bacillus thuringiensis – бактерии, способные заражать насекомых-вредителей сельского хозяйства, размножаясь в них и разрушая их пищеварительную систему токсинами. Поэтому такие бактерии можно использовать для контроля численности насекомых, то есть в качестве биопестицидов. Также при помощи гена эндотоксина бактерий B. Thuringiensis создаются генетически модифицированные растения, устойчивые к вредителям. Жизненный цикл этих бактерий не заканчивается вместе с гибелью хозяина. После нее наступает некротрофная стадия, во время которой бактерии используют погибших насекомых как среду для размножения. Когда питательные вещества заканчиваются, наступает фаза спорообразования – бактерии формируют спору и кристаллический эндотоксин. Механизмы, благодаря которым  насекомые могут сопротивляться бактериям B. thuringiensis, разнообразны. Специалисты активно изучают и анализируют их, чтобы преодолеть формирование популяций вредителей, устойчивых к бактериям.

Ученые из Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирск) вместе с коллегами исследовали развитие инфекции, вызванной B. thuringiensis subsp. galleriae (смесь спор B. thuringiensis и кристаллического эндотоксина, вырабатываемого бактерией во время спорообразования) на двух популяциях личинок вощинной огневки Galleria mellonella. Гусеницы этих насекомых поедают воск, мед и повреждают соты, нанося этим ущерб пчеловодству. Вощинную огневку, как и муху дрозофилу, широко используют по всему миру как объект лабораторных исследований. Механизмы сопротивляемости этих насекомых были изучены ранее, а в этом исследовании ученые выясняли, какую стратегию выберут бактерии, которые преодолели защитные барьеры устойчивых насекомых и привели к гибели организм хозяина.

Объект исследования: личинка большой вощинной огневки Galleria mellonella. Источник: Архив авторов исследования

Специалисты заражали восприимчивых (неустойчивых) и резистентных (устойчивых) насекомых бактериями B. thuringiensis subsp. galleriae, скармливая их каждой гусенице при помощи тупоконечной иглы и микроиньектора. Затем исследователи сравнивали иммунный ответ. В течение 48 часов большая часть особей, устойчивых к B. thuringiensis, очистила кишечник от бактерий, в том числе при помощи антибактериального пептида гловерина. Это подтвердило предположение о том, что уровень таких пептидов повышается у насекомых в ответ на воздействие B. thuringiensis.  Однако оказалось, что часть бактерий способна пережить усиленную иммунную защиту насекомых и привести к гибели хозяина. Такие субпопуляции продолжают развиваться и размножаться внутри трупа, конкурируя с микробиомом его средней кишки за питательные вещества. Они быстрее переходят к образованию спор и кристаллического токсина, сохраняя такую стратегию  в последующих поколениях. С одной стороны, это необходимо, чтобы избежать длительного воздействия агрессивной защитной среды устойчивого хозяина, а с другой — чтобы сохраниться и образовать токсины, которые будут использоваться для дальнейшего заражения других насекомых.

Главный автор статьи Екатерина Гризанова в процессе проведения исследования. Источник: Архив авторов исследования

«Мы хотим создать более эффективные инсектициды и предотвратить формирование сопротивляемости у насекомых к биопрепаратам. Для этого мы сейчас отбираем бактерии, способные вызвать гибель устойчивого хозяина, выясняем, какие токсины и ферменты продуцируют бактерии, чтобы быстрее побеждать резистентных насекомых. Полученные данные позволят нам разработать инновационные подходы контроля численности сельскохозяйственных вредителей», – рассказывает руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Екатерина Гризанова, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Новосибирского государственного аграрного университета.
В работе также приняли участие исследователи из Новосибирского государственного технического университета (Новосибирск), Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск) и Университета Суонси (Великобритания).

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
24 апреля, 2024
Компьютерное зрение сможет точнее выявлять рак по характеру клеточного узора
Ученые предложили подход к анализу микрофотографий клеточных слоев, который позволяет в два раза у...
23 апреля, 2024
Люди каменного века умели использовать окружающий ландшафт для своих целей
Ученые впервые подробно описали рельеф местности на момент обитания людей на стоянках Быки на терр...