Новости

22 сентября, 2020 17:58

Разработаны искусственные связки, ускоряющие восстановление пациента

Источник: Газета.ru
Ученые создали новый тип искусственных связок суставов. Имплантат представляет собой бесшовную трубку из полиэтилентерефталата, покрытую каркасом из углеродных нанотрубок и коллагеном. Опыты показали, что время реабилитации пациента уменьшилось на 7 недель, а вероятность повторной операции снизилась в 2,5 раза по сравнении с традиционными синтетическими имплантатами. Исследование проведено при поддержке Российского научного фонда. Результаты опубликованы в журнале International Journal of Molecular Sciences.
Александр Герасименко в лаборатории. Источник: Александр Герасименко

Разрыв передней крестообразной связки коленного сустава — одна из самых частых и неприятных травм, на нее приходится больше половины общего числа повреждений суставов. Для лечения подобной травмы необходимо имплантировать донорские или синтетические связки. Однако в первом случае есть вероятность отторжения чужой ткани, а во втором — искусственные материалы могут обладать низкой биосовместимостью и плохо приживаться. В обеих ситуациях потребуется повторная операция, которая увеличивает срок восстановления больного.

Решение этой проблемы удалось найти ученым из НИУ «МИЭТ», Сеченовского университета, «РГАУ-МСХА», «МОНИКИ» и НИУ «СГУ». Разработанный ими имплантат представляет собой волокна из термопластика полиэтилентерефталата (ПЭТ) с покрытием на основе каркаса из одностенных углеродных нанотрубок, сформированного инфракрасным излучением в матрице из коллагена. В отличие от других полимеров, к примеру, полиэстера и полипропилена, ПЭТ с меньшей вероятностью вызывает воспаление суставной полости. Однако этот материал обладает низкими биологическими свойствами, поэтому в области имплантации в кость возникает рубец из соединительной ткани, которая мешает восстановлению пациента и повышает риск повторной операции. Чтобы исправить это, ученые искали материал с улучшенной биосовместимостью, который способен усилить механические свойства соединения между имплантатом и костью. В результате изучения различных биополимерных материалов, например белков организма, и их взаимодействия с ПЭТ волокнами, ученые пришли к идее комбинирования углеродных нанотрубок с коллагеном. Таким образом, каркас из нанотрубок в коллагене обеспечил имплантат уникальной структурой за счет сильной связи между атомами углерода, а также улучшил восстановление и прорастание костной ткани. В свою очередь была достигнута бисовместимость ПЭТ-связок, и в результате заживления кости уменьшено количество соединительной ткани вокруг имплантата.

Разработанную технологию тестировали на кроликах, которым были имплантированы искусственные ПЭТ-связки с покрытием из углеродных нанотрубок с коллагеном. Шестимесячные испытания показали отличную приживаемость имплантата. Благодаря каркасной структуре из углеродных нанотрубок в матрице коллагена бедренная кость ровно и быстро зарастала и фиксировала имплантат связки, об этом свидетельствовали снимки с томографа. Гистологические исследования, проведенные спустя три и шесть месяцев после имплантации, показали отсутствие воспалительных процессов и образование новой костной ткани.


Проекции микротомографии (a, c, e, g, i, k) и трехмерные изображения (b, d, f, h, j, l) поперечного канала бедренной кости для контроля слева и экспериментальные правые коленные суставы через 1, 3 и 6 месяцев после имплантации. Источник: Gerasimenko et al / Int. J. Mol. Sci., 2020

«Преимущество нашей разработки заключается в том, что методика имплантации связки не изменилась, что очень важно для выведения продукта на рынок. Стоимость имплантатов с нанопокрытием будет в два-три раза меньше средней стоимости зарубежных аналогов связок без покрытия. Мы используем доступные отечественные материалы и оборудование с большим ресурсом: можно изготовить еще порядка миллиона единиц искусственных связок», — рассказывает руководитель исследовательского проекта Александр Герасименко, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией биомедицинских нанотехнологий НИУ «МИЭТ» и Сеченовского университета.

Также было выявлено, что в ходе биоразложения в структуре имплантата появляются поры диаметром от 0,5 до 6 мкм. Со временем количество пор и их размер увеличились до 20 мкм. Через них кровеносные сосуды и нервные окончания прорастают внутрь имплантата, что ускоряет восстановление пациента.


Изображения гистологических срезов в области имплантации через 1 (a, b), 3 (c, d) и 6 (e, f) месяцев контроля (a, c, e) и ПЭТ-ленты, покрытой углеродными нанотрубками с коллагеном (b, d, f), где 1 — ленточное волокно ПЭТ; 2 — костные трабекулы; 3 — соединительная ткань; 4 — ретикулярная ткань. Источник: Gerasimenko et al / Int. J. Mol. Sci., 2020

Кроме того, ПЭТ волокна с нанотрубками и коллагеном имеют лучшую гемосовместимость. Ученые установили, что уровень разрушения эритроцитов у разработанного имплантата снижен до 0,8%, когда как у обычных ПЭТ волокон этот показательно составляет 1,45%. Такая особенность позволяет использовать новую технологию для создания сердечно-сосудистых имплантатов, постоянно контактирующих с кровью.

Исследователи предполагают, что разработанная ими технология позволит сократить время реабилитации пациентов в среднем на семь недель. Кроме того, ученые ожидают, что отторжение имплантата в краткосрочной перспективе снизится в 2,5 раза по сравнению с существующими образцами. Также авторы продолжат работу над нанопокрытием: необходимо сделать так, чтобы оно дольше сохранялось на поверхности волокон. Тогда клетки будут эффективнее прикрепляться к имплантату, и в результате он лучше приживется. После этого можно будет проводить доклинические исследования и регистрировать разработку как медицинское изделие.

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов
Российские ученые разработали биоразлагаемое полимерное покрытие для титановых имплантатов, которое ...