Новости

Новости, интервью, пресс-релизы

9 февраля, 2025
Биомеханическая модель шеи и плеча поможет при реабилитации после травм
Московские ученые создали модель, которая показывает связь между мышцами плеча и шеи. Она включает...
9 февраля, 2025
Искусственный интеллект ускорил поиск материалов для авиации и космоса
Ученые из Сколтеха и МФТИ при помощи машинного обучения заметно ускорили поиск кандидатов металлич...
8 февраля, 2025
Владимир Беспалов поздравил ученых с Днем российской науки
Уважаемые коллеги!   Поздравляю вас с главным научным праздником страны — Днем рос...
7 февраля, 2025
RSF launches new program for outstanding scientists in overseas
RSF released two new funding schemes for established, leading researchers in overseas who want to ...
7 февраля, 2025
Создавая фундамент будущего: грантополучатели РНФ представят результаты в области химии и новых материалов на Форуме будущих технологий
20-21 февраля в Москве пройдет III Форум будущих технологий, посвященный развитию в России наукоем...
7 февраля, 2025
Тест-полоски помогут за считанные минуты выявлять гербицид в свежевыжатых соках
Ученые разработали тест-полоски для быстрого выявления гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты...
7 февраля, 2025
Ход ученых: «Известия» собрали яркие открытия ко Дню российской науки
Российские ученые создают уникальные материалы для операций на сердце, делают топливо из пищевых о...
7 февраля, 2025
Вручение премий Президента в области науки и инноваций для молодых ученых
В преддверии Дня российской науки, отмечаемого 8 февраля, Владимир Путин вручил в К...
6 февраля, 2025
Russia's new Presidential research prize winners announced
The Russian President Vladimir Putin signed Executive Order On Awarding the 2024 Presiden...
6 февраля, 2025
РНФ объявляет о начале приема заявок на конкурс «мегагрантов»
Российский научный фонд начинает прием заявок на получение грантов для проведения фундаментальных ...
6 февраля, 2025
Экспертные советы РНФ о трендах в науке: от вычислительных систем и зеленой химии до новых продуктов питания
6 февраля в преддверии Дня российской науки в ТАСС прошла пресс-конференция ведущих российских уче...
6 февраля, 2025
Координатор экспертного совета РНФ Арутюн Аветисян: «Для создания прикладных технологий с ИИ очень важны междисциплинарные исследования»
В преддверии Дня российской науки члены экспертных советов Российского научного фонда представили ...
6 февраля, 2025
Координатор экспертного совета РНФ Борис Алексеев: «Мы стоим на пороге эпохи, когда болезни будут не просто лечить, а предотвращать»
В преддверии Дня российской науки члены экспертных советов Российского научного фонда представили ...
6 февраля, 2025
Ученые получили противовирусные препараты широкого спектра действия
Ученые синтезировали новые противовирусные препараты, способные повреждать оболочку многих вирусов...
5 февраля, 2025
Вещество из клеток почвенных бацилл защитит растения от вредных бактерий
Ученые расшифровали механизм действия природного антибиотика, который выделяют живущие в почве бац...
5 февраля, 2025
Объявлены лауреаты Премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2024 год
Стали известны имена лауреатов Премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых...

1 ... 14 15 16 17 18 ... 406
16 / 406