Новости

26 мая, 2025 17:30

РНФ принял участие в фестивале ВДНХ «Наука и мороженое FEST»

С 23 по 25 мая музейный комплекс ВДНХ стал площадкой для фестиваля «Наука и мороженое FEST» — события, где наука встретилась с творчеством, гастрономией и интерактивным досугом. Более 3 тысяч гостей посетили 30 мероприятий на 10 локациях парка. Ученые, работающие при поддержке РНФ, приняли участие в фестивале и доказали, что наука может быть вкусной, динамичной и доступной для всех.
Паблик-ток «Биотехнологии за чашкой кофе» с Ириной Ле-Дейген. Источник: Пресс-служба РНФ
Лекция Татьяны Абакумовой и подготовка к научной пробежке. Источник: Пресс-служба РНФ
Участники паблик-тока с грантополучателем РНФ Ириной Ле-Дейген. Источник: Пресс-служба РНФ
Участники научной пробежки с грантополучателем РНФ Татьяной Абакумовой. Источник: Пресс-служба РНФ
Мастер-класс грантополучателя РНФ Марии Калининой. Источник: Пресс-служба РНФ
3 / 4
Паблик-ток «Биотехнологии за чашкой кофе» с Ириной Ле-Дейген. Источник: Пресс-служба РНФ
Лекция Татьяны Абакумовой и подготовка к научной пробежке. Источник: Пресс-служба РНФ
Участники паблик-тока с грантополучателем РНФ Ириной Ле-Дейген. Источник: Пресс-служба РНФ
Участники научной пробежки с грантополучателем РНФ Татьяной Абакумовой. Источник: Пресс-служба РНФ
Мастер-класс грантополучателя РНФ Марии Калининой. Источник: Пресс-служба РНФ

Фестиваль «Наука и мороженое FEST» объединил лекции, мастер-классы, квесты и даже спортивные активности, стирая грань между наукой, творчеством и развлечениями. Гости примеряли роли химиков, биотехнологов и физиков, а мороженое стало символом легкого погружения в сложные темы. В рамках фестиваля 3 тысячи участников посетили более 30 увлекательных событий на десяти площадках ВДНХ: Центр «Космонавтика и авиация», Музей «АТОМ», павильон № 1 «Центральный», Музей БИОТЕХ, Музей городского хозяйства Москвы, Летний кинотеатр, павильон «Нефть», Музей Транспорта Москвы, павильон «Книги» РОСИЗО, а также территория Каменских прудов.

Химическая вечеринка с Артемом Огановым (Сколтех) и Максимом Ивановым (Политехнический музей) раскрыла секреты веществ через реакции, превращения и живой диалог. Участники смогли провести простые, но эффектные эксперименты и узнать больше об окружающей нас химии.

В рамках паблик-тока «Биотехнологии за чашкой кофе» Ирина Ле-Дейген (МГУ имени M.В. Ломоносова) развеяла мифы о БАДах и ГМО и ответила на вопросы зрителей: какой может быть «еда будущего», зачем нужны новые формы известных лекарств и каким образом можно отличить научные факты о биотехнологиях от пугающих фейков. 

Доцент кафедры химической энзимологии МГУ имени М.В. Ломоносова, ученый-биотехнолог, грантополучатель РНФ Ирина Ле-Дейген. Источник: Пресс-служба РНФ

Кулинарный эксперимент с Марией Калининой (ИФХЭ РАН имени А.Н. Фрумкина) доказал: кухня — лучшая лаборатория, а продукты в вашем холодильнике — кладезь химических элементов. На площадке ресторана в Музее «АТОМ» ученый вместе с шеф-поваром поговорили о том, помогает ли знание химии в приготовлении еды и чем блюда домашней кухни отличаются от продукции пищевой промышленности.


Профессор РАН, доктор химических наук, грантополучатель РНФ Мария Калинина. Источник: Пресс-служба РНФ

Дискуссия «Научный тик-так: энергетический микс» от молодых ученых Сколтеха, Александры Болдыревой, Полины Морозовой, Ольги Парфёновой, показала, как солнечные панели меняют мир. Зрители узнали все об энергии в деталях: как сохранять ее эффективно, преобразовывать с помощью солнца и использовать для экологичного водного транспорта. 

Спортивная пробежка с Татьяной Абакумовой (РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России) объединила спорт и лекцию о клеточном балансе, доказав, что наука и здоровый образ жизни неразделимы. Участники пробежали вместе с ученым короткую дистанцию по красочным локациям ВДНХ и узнали много нового об окислительном стрессе и его влиянии на организм человека.


Старший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории синтетических нейротехнологий РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, грантополучатель РНФ Татьяна Абакумова. Источник: Пресс-служба РНФ

Научный квест от РНФ превратил ВДНХ в большую головоломку: участники искали ответы среди павильонов, а финал с призами состоялся в Музее БИОТЕХ.

Фестиваль стал точкой притяжения для семей, студентов, ученых и всех, кто верит: наука — это не скучные формулы, а мир открытий, который можно потрогать и попробовать на вкус.

***  

Организаторы фестиваля — ВДНХ и фонд «Будущее время». 
Коммуникационный партнер — коммуникационное агентство «Сообщники». Партнеры-участники:Российский научный фонд, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, НИУ ВШЭ, Детское издательство «Розовый жираф» и другие.

19 мая, 2026
РНФ принял участие в Международном медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации 2026»
18 мая в конгресс-центре Сеченовского Университета стартовал Международный медицинский форум «В...
18 мая, 2026
Внесены изменения в условия конкурсов малых отдельных научных групп, лабораторий мирового уровня и генетических исследований
Российский научный фонд извещает о внесении изменений в конкурсную документацию по трем конкурс...