Новости

7 февраля, 2026 15:55

«Открывая миры»: лауреаты премии Президента за 2025 год – новые герои проекта Российского научного фонда и Национального центра «Россия»

Накануне Дня российской науки Национальный центр «Россия» совместно с Российским научным фондом расширяет проект «Открывая миры», рассказывающий о выдающихся достижениях российских ученых, отмеченных высшими государственными наградами в области науки и технологий.
Источник: пресс-служба Национального центра «Россия»
Источник: пресс-служба Национального центра «Россия»
Источник: пресс-служба Национального центра «Россия»
3 / 4
Источник: пресс-служба Национального центра «Россия»
Источник: пресс-служба Национального центра «Россия»
Источник: пресс-служба Национального центра «Россия»

Новые герои проекта – лауреаты премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2025 год, которых наградил глава государства Владимир Путин 5 февраля 2026 года в Екатерининском зале Кремля. В цифровую экспозицию проекта включены новые изображения с церемонии вручения премии, запечатлевшие встречу Президента России с молодыми исследователями. Кроме того, портреты и материалы о лауреатах 2024 года появились на медиаэкранах в филиалах Национального центра «Россия» в субъектах. В частности, в Ханты-Мансийском автономном округе и в Красноярском крае, что позволяет знакомить с достижениями отечественной науки жителей разных регионов страны.

Проект «Открывая миры» — яркий пример плодотворного диалога между наукой и искусством. Проект реализован в партнерстве двух команд: экспертная глубина и научная достоверность обеспечены Рабочей группой РНФ по научным музеям и центрам популярной науки, а творческое решение и воплощение — Национальным центром «Россия». Так, Арт-дирекция Национального центра «Россия» во главе с Андреем Шелютто, создала цельную визуальную вселенную, где каждая деталь — от системы символов до портретной эстетики — раскрывает науку через призму судеб и амбиций тех, кто её создаёт.

Лауреатами высшей награды страны для молодых ученых стали:

  • Александр Аникин и Павел Мосеев, сотрудники Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов им. академика А. А. Бочвараза создание бета-вольтаических источников энергии для автономных летательных систем и космических аппаратов;

  • Дмитрий Бутыльский, сотрудник Кубанского государственного университетаза разработку мембран и мембранных методов селективного разделения и концентрирования ионов для малореагентной технологии извлечения лития из природных вод и техногенных растворов.

  • Виктория Ведюшкина, Владислав Кибкало и Глеб Белозеров, ученые Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова за открытие и исследование обобщенных биллиардов и топологическое моделирование гамильтоновых систем;

  • Артем Исаев, сотрудник Сколковского института науки и технологий за исследование новых систем бактериального противовирусного иммунитета.

   

***

Идея проекта «Открывая миры» была предложена Президентом России В.В. Путиным в ходе торжественной церемонии награждения лауреатов премии за 2024 год: 

«С помощью собственных нестандартных, уникальных решений нужно создавать новаторские продукты и тем самым идти вперед и вырываться вперед. Такие лидерские амбиции наших молодых исследователей – одно из важнейших условий научного и технологического превосходства России, к которому мы, безусловно, должны и будем стремиться. А именно такую цель мы ставим перед собой по целому ряду направлений и хотим, чтобы вся страна, подрастающее поколение знали о ваших свершениях, гордились отечественной наукой.

В этой связи есть идея создать специальную экспозицию на площадке Национального центра «Россия», чтобы ее посетители – это и наши граждане, и зарубежные гости – могли лучше познакомиться с достижениями наших лауреатов, с лучшими проектами молодых ученых России».

Команда Арт-дирекции Национального центра«Россия» во главе с Андреем Шелютто разработала графический стиль, включающий систему символов по 9 направлениям: физика и науки о космосе, химия и науки о материалах, биология и науки о жизни, фундаментальные исследования для медицины, сельскохозяйственные науки, науки о Земле, гуманитарные и социальные науки, инженерные науки, а также математика, информатика и науки о системах. Именно по этим направлениям РНФ проводит экспертизу представлений на премию.

Портреты лауреатов 2024 года для проекта подготовил фотограф, член Санкт-Петербургскогосоюза художников, доцент академии художеств им. И.Е. Репина Станислав Лутфи-Рахманов. В своей работе творческая группа вдохновлялась эстетикой киноленты «Девять дней одного года» – фильма Михаила Ромма о работе физиков-ядерщиков.

«Обычные люди принимают решения на каждом этапе, а ученые стараются изобрести систему для принятия решений. В этом проекте мы следуем их примеру. Мы формируем не только айдентику проекта, но и эстетическую идею, проектируем систему унифицированную и всепроникающую, действующую как бы автоматически, но управляемую, отслеживаемую, корректируемую и развиваемую дизайнером. Система графически и организационно является отражением научного стиля как проекта, закрепляет и автоматизирует ряд организационных и редакционных процессов», – говорится в концепции проекта.

 

13 апреля, 2026
РНФ провел «космические» лекции и мастер-классы для самых маленьких на фестивале в Зарядье
12 апреля в Научно-познавательном центре «Заповедное посольство» парка «Зарядье» в рамках фестивал...
13 апреля, 2026
Правительство Москвы объявляет о начале приема заявок на соискание Премии для молодых ученых за 2026 год
С 13 апреля по 17 июля 2026 года открыта регистрация заявок на Конкурс на соискание премии Правител...